Ростов-на-Дону, 16.06.2026, 20:47

Как исправить ошибку в адресной справке и присвоить квартире уникальный номер?

Вопрос №24998696 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.06.2026, 20:47
Я собственник квартиры. Перед продажей данной квартиры мной была заказана адресная справка о прописанных в ней на госуслугах. В данном жилом помещении ни мной (собственник с 2021 г.), ни предыдущим собственником никто прописан не был. Пришла справка, в ней указаны 6 человек. В отделе УФМС мне объяснили, что в доме нет разделения на подъезды или корпуса и одинаковая нумерация квартир в каждом подъезде. Т.е. в 5 подъездах есть 5 квартир в номером 25, кадастровые номера квартир в базе УФМС не учитываются и поэтому в адресную справку мне вписали прописанных всех 25 квартир в доме. Эти люди действительно живут со мной в этом доме, но прописаны они в своих квартирах с таким же номером. При очном обращении в одел УФМС мне сказали что такие сведения переданы Росреестром, так заведено в базе и ничем мне помочь не могут. Никаких заявлений у меня не приняли, посоветовали обращаться в администрацию района. Из-за данной абсурдной ситуации сорвалась сделка по продаже квартиры. Как быть в такой ситуации? Могу ли я присвоить уникальный номер своей квартире, например 25А, как это сделать и в какие сроки это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо написать жалобу в Росреестр и в местную администрацию тоже (в отдел архитектуры заодно) , чтобы во избежании таких путаниц квартиры как-то индивидуализировали, чтобы они отличались....иначе это точно ненормально... А пока паспортный стол МВД действительно ничем помочь не сможет Вам, раз Росреестр предоставил такие сведения.

16.06.2026, 21:34

А я могу это сделать сама, без остальных собственников квартир? Только свою квартиру?

16.06.2026, 21:35

Конечно можете.... Вы должны требовать индивидуального номера только своей квартиры (расскажите какие сложности у вас возникают из за сложившейся путаницы).., про остальных можно написать лишь косвенно, а собственники других квартир пусть сами разбираются.

Если будут сложности с администрацией, пишите жалобу в прокуратуру.

16.06.2026, 21:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

16.06.2026, 21:52