Могу ли я отказаться от медосвидетельствования после драки?
Обязаны явиться. У Вас для определения тяжести вреда здоровью.
Согласно ч. 4 ст. 195 УПК России. экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде.
Но дело не возбуждено пока, а потому ничего не будет при отказе ехать.
Если вы хотите добиться наказания обидчика — ехать нужно, иначе не будет заключения эксперта о степени вреда здоровью, что критично для дела (особенно по побоям)
Если потерпевший уклоняется от прохождения экспертизы в случаях, когда её проведение не требует его согласия, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 308 УК РФ. Это как раз ваш случай.
отказаться от медосвидетельствования после драки вы не можете
Если дело уже возбуждено, а Вас признали потерпевшим - уклониться не получится. Если ситуация ещё на стадии доследственной проверки (т.е. дело ещё не возбудили) - можете не ехать, в этом случае в возбуждении уголовного дела просто будет отказано.
Добрый вечер! Да, вы можете отказаться от прохождения медицинского освидетельствования, если являетесь потерпевшим или заявителем. Однако в этом случае будет сложнее доказать наличие, характер и степень тяжести телесных повреждений, что может повлиять на результаты проверки и квалификацию действий виновного лица.
Если вы заинтересованы в привлечении виновного к ответственности, проходить медицинское освидетельствование обычно целесообразно, поскольку его результаты являются важным доказательством по делу.
Правовые основания:
ст. 144–145, ст. 179, ст. 195–196, ст. 74 УПК РФ