Как провести собрание и получить разрешение на строительство навеса на детской площадке?
опубликован вчера, 22:55
Вот краткий алгоритм Ваших действий для защиты детской площадки и своих интересов:
Сообщите инициатору официально: для начала собрания необходимо предоставить Вам (как председателю) подготовленный проект, смету и письмо о согласовании с Россетями и Администрацией.
Разъясните на собрании: обратите внимание жильцов на то, что согласие на собрании не отменяет закон, и если они проголосуют "за", но не получат согласований, то:
Навес будет признан самовольной постройкой и подлежит сносу за их же счет.
Они будут нести ответственность за нарушение охранной зоны трансформаторной подстанции.
Дети лишатся места для игр, что нарушает их права.
Проведите собрание по благоустройству. Будет гораздо правильнее поднять вопрос о ремонте площадки по программе благоустройства.
Ваша позиция — это позиция законности и здравого смысла. Ссылайтесь на нормы, требуйте документы и не давайте запугать себя "звонками в Администрацию". В письменных ответах от госорганов Вам откажут.
Сначала надо разобраться с электриками.
Если эта ваша земля, то само строительство навеса не требует согласования. Это же не капитальное сооружение.
С уважением.
Здравствуйте! Строить навес для поминок на детской площадке без проекта и согласований нельзя. Слова активистки о том, что «можно строить всё что угодно», — это опасное заблуждение. Вот краткие ответы на ваши вопросы:
Как проводить собрание и сколько голосов нужно? Форма: Собрание собственников помещений (ОСС) проводится по стандартной процедуре (ст. 44–48 ЖК РФ) с обязательным уведомлением за 10 дней и оформлением протокола.
Кворум: Так как навес — это благоустройство и использование общего имущества, требуется не менее 2/3 голосов «ЗА» от общего числа голосов всех собственников в доме (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ), а не просто «больше половины подписей» присутствующих.
Нужно ли готовить проект навеса? Да, обязательно. Перед вынесением вопроса на голосование ОСС собственники должны видеть, за что голосуют. Проект должен включать точные размеры, используемые материалы, схему привязки к местности и смету (кто и из каких средств оплачивает возведение и последующее содержание).
Согласно ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, реконструкция, переустройство или перепланировка, требующие присоединения общего имущества, возможны только с согласия всех собственников. Однако, если навес не затрагивает конструктивные элементы дома, то может быть достаточно 2/3 голосов (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ) – но это спорно
Если собрание примет решение в пользу навеса, необходимо оформить протокол, приложить проект, согласования. В противном случае (большинство против), жительница не сможет построить. Также обращаю внимание: строительство навеса без разрешения может быть признано самостроем, что грозит сносом за счет виновного.