Брянск, 16.06.2026, 23:44

Можно ли купить дом бывшего мужа по сертификату 'Молодая семья'?

Вопрос №24998820 из г. Брянск
опубликован 16.06.2026, 23:44
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Мой отец подарил по дарственной дом моему бывшему супругу. Я стояла в программе молодая семья, скоро получаю сертификат. Могу ли я купить этот дом за сертификат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, вы можете купить этот дом за сертификат программы «Молодая семья», но только при выполнении трех жестких условий. Бывший муж с точки зрения закона больше не является вашим близким родственником, поэтому прямая покупка недвижимости у него разрешена. Однако сделка столкнется со строгой проверкой со стороны жилищного комитета и банка.

16.06.2026, 23:45
Оценка автора вопроса:

Что значит жесткая проверка ?он мне уже больше 2 лет как не муж.он хочет машину,а хочу свой дом в свою собственность

16.06.2026, 23:48

а что Вы хотели, очень смешно,

Вопрос №24998810 из г. Краснодар

опубликован сегодня В 23:18!!! ,

УВАЖАЕМЫЙ КРАПИВИН дал ответ ВНИМАНИЕ : В 23:18!!!

с простыней в километр!!!

И модераторы или начальники сайта ЭТО не замечают прям, таких надо удалять пожизненно с сайта, к стати он пришел на сайт еще "вчера" , отвечать с ИИ это не заводе мешки ворочать, одни бездельники с ИИ тут, кто реально зарабатывает , тут таких нет

17.06.2026, 00:01

такая Крапива

17.06.2026, 00:01

Дом должен полностью подходить под требования программы: Находиться в том же регионе, где вам выдан сертификат. Быть официально пригодным для круглогодичного проживания (не иметь статуса ветхого или аварийного жилья). Его общая площадь должна быть не меньше учетной нормы на вас и ваших детей (в среднем по РФ — от 15–18 кв. м на человека).

17.06.2026, 00:13

«Молодая семья» прямо запрещают использовать социальную выплату для покупки жилья у близких родственников. Отец является близким родственником, поэтому сделка с ним попадает под запрет.

В списке тех, у кого нельзя покупать жильё за счёт сертификата, указаны родители (в том числе усыновители). И не имеет значения, как отец получил дом раньше, по дарению от кого-то ещё или построил сам. Важен сам факт родства в момент сделки.

Тот факт, что дом сейчас в собственности бывшего супруга, ситуацию не меняет. Для программы важно, кто продавец по договору купли-продажи.

Если будете покупать дом у бывшего мужа, это тоже сделка с близким родственником (экс-супруг входит в тот же список ограничений), и она тоже не пройдёт на практике.

см. п. 2(1) Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050

16.06.2026, 23:59

После развода бывший супруг не является членом вашей семьи. Программа «Молодая семья» обычно не запрещает покупку жилья у третьих лиц, включая бывших супругов, если сделка соответствует всем требованиям.

17.06.2026, 01:00
Оценка автора вопроса: