Как прекратить нарушения в подвальном заведении с мигрантами?

Может ли быть в нашей ситуации какое-то решение кроме переезда? В подвале нашего многоквартирного дома общественное заведение, где на ночь оставляют мигрантов, которые очень сильно матерятся оскорбляют нас на первом этаже, пробовали вызывать полицию но их на пускают внутрь а нам крутят пальцем у виска.
Лучший ответ

Делайте видео записи, подавайте заявление в полицию о привлечении собственника помещения к адм ответственности

ПОтом иск в суд о компенсации мор вреда

Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Приведенные выше нормы права свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением гражданином не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности, соседей. Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Следовательно, право на отдых и досуг предполагает, что каждый, находясь в своем жилище, вправе в ночное и дневное время пользоваться покоем и тишиной.

За нарушение тишины в ночное время есть административная ответственность.

В дневное нет, но можно взыскать моральный вред.

Поэтому видео запись с звуком, вызывайте полицию, подавайте заявление, в том числе на шум и на проживание лиц без регистрации и привлечение собственника, чтобы участковый сделал запрос в ЕГРН , узнал данные собственника.

Потом иск в суд о компенсации морального вреда именно на собственника, на основании ст.150-151 ГК РФ за каждый случай и факт нарушения Ваших прав

Одиночные жалобы часто игнорируются. Вам нужно объединиться с соседями (особенно с теми, кто живет на 1-2 этажах). Коллективное обращение рассматривается быстрее и серьезнее.

Не ждите приезда полиции, пишите официальные запросы:

В Прокуратуру (обязательно): Пишите жалобу на бездействие полиции и на незаконное использование подвального помещения. Укажите, что в подвале организовано «общежитие» (хостел/ночлежка), что запрещено в жилых домах (ст. 17 ЖК РФ). Требуйте провести прокурорскую проверку законности использования подвала.

В МЧС (Госпожнадзор): Подвал — это место с особыми требованиями пожарной безопасности. Нахождение там людей на ночлег — это грубейшее нарушение. Попросите провести внеплановую проверку на предмет соблюдения правил пожарной безопасности.

В Роспотребнадзор: Жалуйтесь на антисанитарию, шум в ночное время и нарушение норм проживания в жилом доме.

В Управление по вопросам миграции МВД (региональное): Это самый эффективный рычаг. Пишите заявление о подозрении в организации незаконной миграции и нарушении правил миграционного учета по адресу (адрес вашего дома). Требуйте провести проверку законности пребывания лиц, находящихся в подвале.

В Жилищную инспекцию: Запросите информацию: на каком основании подвал (общедомовое имущество) используется под коммерческие цели или проживание? Подвалы — это общедолевая собственность, и для их использования нужно решение общего собрания собственников (ОСС). Если его нет — это захват собственности.

Если полиция говорит «нас не пускают», вы должны зафиксировать это в жалобе в Прокуратуру: «Полиция прибыла по вызову, но не предприняла мер по проникновению в помещение, где совершаются правонарушения, сославшись на отказ собственника. Прошу обязать сотрудников полиции провести проверку с привлечением участкового и сотрудников миграционного контроля».

Если есть возможность, снимайте на видео (из окна или коридора) факты оскорблений или того, как люди заходят/выходят из подвала. Это доказательства.

Не вступайте в конфликты: Не пытайтесь самостоятельно «выселять» людей. Это опасно. Ваша задача — сделать так, чтобы содержание этого заведения стало для владельца невыгодным и опасным из-за постоянных проверок.

Сроки: Все обращения подавайте через электронные приемные ведомств (это быстрее) или заказными письмами с описью вложения. На каждое обращение вам обязаны ответить в течение 30 дней.

Почему это может сработать: Владельцы таких «ночлежек» обычно работают «в серую». Как только в дверь постучит не участковый, а проверка из МЧС, миграционной службы и прокуратуры одновременно, им станет проще закрыть этот бизнес, чем платить огромные штрафы и объяснять происхождение «жильцов».

Написать заявление в Прокуратуру (онлайн через сайт прокуратуры вашего региона).

Написать заявление в Управление по вопросам миграции (через сайт МВД).

Собрать подписи соседей под бумажной копией этих заявлений.

Если вы будете «бомбардировать» их жалобами, ситуация станет для них настолько токсичной, что они сами съедут, чтобы избежать уголовной ответственности за организацию незаконной миграции.

В г-жи, прокуратуру, Роспотребнадзор. В суд.