Как оспорить переуступку долга и госпошлину в суде?
опубликован сегодня, 08:35
Здравствуйте, Олеся Николаевна!
Тот факт, что Вы оплатили деньги 23 апреля, а узнали о продаже долга только 7 мая, является Вашим преимуществом. Коллекторы не имеют права требовать с Вас эти деньги повторно.
Согласно статье 382 Гражданского кодекса РФ, если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника, исполненное первоначальному кредитору, признается исполненным надлежащему кредитору.
Это означает, что Ваш долг перед коллекторами должен быть официально уменьшен на эти 12 700 рублей. Коллекторы обязаны сами разбираться с той микрофинансовой организацией и требовать эти деньги с них, а не с Вас.
——————
Касательно госпошлины. По общему правилу проигравшая сторона оплачивает судебные расходы победителя. Однако в Вашем случае именно халатность кредиторов (позднее уведомление) привела к путанице с платежами и судебному разбирательству. Согласно статье 111 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд может отнести все судебные расходы на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами или не выполняющее своих процессуальных обязанностей, если спор возник вследствие нарушения лицом претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора.
Так как они нарушили порядок своевременного уведомления о цессии (продаже долга), Вы имеете полное право просить суд освободить Вас от уплаты их госпошлины.
Составляйте письменные возражения на исковое заявление. Вам нужно сегодня вечером или завтра утром (до заседания) напечатать или написать от руки этот документ в двух экземплярах (один отдадите судье, второй - представителю коллекторов, если он явится, или просто приобщите к делу). В тексте документа укажите, что Вы требуете уменьшить сумму исковых требований на 12 700 рублей, так как оплата была произведена первоначальному кредитору до получения уведомления о цессии, и что Вы настаиваете на полном отказе во взыскании с Вас государственной пошлины в размере 4000 рублей, поскольку данный судебный спор возник исключительно по вине истца, несвоевременно уведомившего Вас о смене кредитора. Обязательно приложите к возражениям копию чека/квитанции об оплате 12 700 рублей от 23.04.2025. Обязательно приложите доказательства того, что Вы узнали о продаже долга только 07.05.2025 (это может быть конверт с почтовым штемпелем, распечатка электронного письма, скриншот смс или детализация звонков).
———————-
Обязательно обратите внимание на то, из чего состоят оставшиеся требования коллекторов (17 700 руб. минус Ваши 12 700 руб. = 5 000 руб.). Если в эти 5 000 рублей входят огромные пени и штрафы за просрочку, просите суд их снизить. Согласно статье 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Заявите об этом судье устно и пропишите в Ваших возражениях. Пробуйте. Успехов! Буду рад, если смог помочь.
Добрый день!
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "О потребительском кредите (займе)"
Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)
1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.
4. При уступке кредитной организации или микрофинансовой организации прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор передает указанным организациям значение показателя долговой нагрузки заемщика, рассчитанное в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона на самую позднюю дату в случае, если в отношении такого договора показатель долговой нагрузки заемщика подлежал расчету.
Из указанного следует, что если в ваших договорах займа НЕ БЫЛО запрета на уступку прав кредитора, то договор уступки вы не оспорите.
Сумму долга вы оспорить вправе: если вы оплатили долг первому кредитору, то эта сумма подлежит учёту при расчёте задолженности перед новым кредитором.
В результате взыскание госпошлины может оказаться незаконным.
Просите суд привлечь к участию в деле первого кредитора.
Здравствуйте! Вам оформили три микрозайма вместо рассрочки, что нарушает статью 10 Закона о защите прав потребителей из-за предоставления недостоверной информации. Первоначальный кредитор уклонялся от предоставления остатка долга и нарушал ваши права.
Переуступка прав оспаривается в суде, если в исходном договоре стоял запрет на продажу долга третьим лицам. На основании статьи 382 ГК РФ вы не были вовремя извещены о смене кредитора, поэтому ваш апрельский платеж полностью законен.
Требование о взыскании 4 000 рублей можно оспорить на основании статьи 98 ГПК РФ. Судебные расходы уменьшаются пропорционально снижению суммы иска, а при доказанном злоупотреблении правом со стороны коллекторов суд может полностью освободить вас от их уплаты.
Необходимо передать судье письменные возражения, копию чека на 12 700 рублей и доказательство позднего уведомления от 7 мая.
Потребуйте уменьшить остаток долга до 5 000 рублей и пересчитать пошлину, сославшись на свою добросовестность.
Вам нужно убедить суд в том, что вы не уклонялись от обязательств, а столкнулись с недобросовестным поведением финансовых организаций. Предложите зафиксировать в решении только реальный остаток долга без учёта навязанных судебных издержек.
Здравствуйте!
Правовая основа:ст.382 ГК РФ, Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "О потребительском кредите (займе)",ст.12
Ситуация действительно неприятная, но у вас есть реальные аргументы для суда. Я подскажу, как выстроить защиту, чтобы не переплачивать и отбить требование о госпошлине.
Что делать в суде
Ваша главная задача — не просто возражать, а показать, что требования коллекторов необоснованны или незаконны. Вот ключевые моменты, которые стоит поднять:
Проверьте законность самой уступки. Посмотрите свой договор с магазином/МФО. Если в нём нет пункта, разрешающего передачу долга третьим лицам (коллекторам), — это серьёзное основание оспорить цессию. Верховный Суд подчёркивал: по Закону «О защите прав потребителей» передавать долг коллекторам без явного согласия заёмщика в договоре нельзя.
Разберитесь с уведомлением. Закон обязывает первоначального кредитора уведомить должника о переуступке в течение 5 дней после заключения договора цессии. То, что вы узнали о передаче спустя два месяца, — повод задать вопрос: а было ли официальное письменное уведомление вообще? Если нет — это нарушение процедуры, и вы вправе требовать, чтобы суд учёл это.
Внимательно изучите расчёт долга. Коллекторы часто завышают сумму за счёт необоснованных штрафов, пеней или комиссий. Попросите суд проверить каждый пункт расчёта: из чего сложилась сумма в 17 700 рублей? Отдельно выделите вопрос госпошлины: коллекторы включили её в исковые требования, но по закону госпошлина — это судебный расход. Если суд встанет на вашу сторону (например, признает уступку незаконной или снизит сумму долга), он может взыскать эти 4 000 рублей с коллекторов, а не с вас. То есть вам не нужно «отказываться» от оплаты пошлины в принципе — нужно доказать, что она не должна ложиться на вас.
Учтите частичный платёж. Вы внесли 12 700 рублей. В суде нужно чётко зафиксировать: эти деньги зачтены в счёт основного долга, а не в счёт каких-то спорных начислений.
Практические советы
Запросите у коллекторов документы. Ещё до заседания (или прямо в процессе) официально потребуйте предоставить копию договора цессии, акт передачи, выписку, где ваш договор привязан к этой сделке, и подробный расчёт задолженности. Пока вы не видите этих бумаг, у вас есть основание ставить под сомнение требования.
Фиксируйте нарушения. Если в ходе процесса или до него коллекторы продолжают давить, угрожать или нарушать закон (например, звонить чаще разрешённого), собирайте доказательства (скриншоты, записи) — это можно использовать как дополнительный аргумент.
Подумайте о представителе. В таких делах полезно иметь юриста. Специалист поможет правильно сформулировать возражения, проверить документы и выстроить линию защиты.
Итог
Не говорите в суде, что вы «не хотите платить госпошлину, потому что поздно узнали». Говорите так: «Уступка незаконна (нет пункта в договоре), уведомление не направлялось, расчёт завышен, а госпошлина как судебный расход должна быть взыскана с проигравшей стороны». Если суд согласится с доводами, он откажет коллекторам в иске или снизит сумму — и вопрос с пошлиной решится сам собой.
Удачи в заседании! Если в процессе возникнут конкретные вопросы по документам, которые покажут оппоненты, — пишите, разберёмся.
Здравствуйте.
Ситуация сложная, но решаемая. Ваш случай — это классический пример недобросовестного информирования потребителя и нарушения прав заемщика со стороны микрофинансовой организации (МФО), действовавшей под видом «рассрочки» Эльдорадо.
Вот юридический ответ с указанием статей РФ и алгоритм действий на завтрашнее заседание.
1. Квалификация нарушения (чем это является по закону)
Тот факт, что вам продали не товар в рассрочку (беспроцентный кредит от магазина, регулируется ст. 488–489 ГК РФ), а три микрозайма, — это грубейшее нарушение Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) и Закона «О потребительском кредите (займе)» (№ 353-ФЗ).
Статья 10 ЗоЗПП: Продавец обязан предоставить полную и достоверную информацию об услуге. Если вам сказали «рассрочка», а фактически оформили микрозаймы с огромными процентами — это введение в заблуждение.
Статья 12 ЗоЗПП: Если потребителю не предоставлена возможность немедленно получить информацию о товаре/услуге, он вправе отказаться от договора. Но здесь речь идет о недобросовестности.
Статья 1 и 3 Закона № 353-ФЗ: Все условия договора (сумма, срок, проценты, график) должны быть четко прописаны. Если вы подписывали бумаги, где написано «Заем №1, №2, №3» — это одно. Если вы подписали «Договор рассрочки», а вам выдали займы — это обман.
2. Переуступка долга (цессия) – ключевой момент
Вы должны заявить в суде: «Истец (коллекторы) не уведомил меня о переуступке права требования в установленный законом срок».
Статья 382 ГК РФ (п. 3): Должник (вы) должен быть письменно уведомлен о состоявшейся уступке. Если уведомления не было, вы вправе не исполнять обязательство новому кредитору до получения уведомления.
Факт: Долг продали 5 марта, коллекторы сообщили 7 мая (через 2 месяца). Это нарушение.
Юридическое последствие: Пока вас не уведомили, платеж, который вы внесли 23 апреля (12700 руб.) первоначальному кредитору (Эльдорадо/шарага), считается исполненным надлежащим образом (ст. 312 ГК РФ). Новый кредитор (коллекторы) не вправе требовать эти деньги повторно.
3. Госпошлина и судебные расходы
Коллекторы включили госпошлину (4000 руб.) в сумму иска. Это незаконно, если они нарушили досудебный порядок урегулирования.
Статья 98 ГПК РФ (основная): Судебные расходы присуждаются стороне, в пользу которой состоялось решение суда. Если вы докажете, что они вас не уведомили, их требования частично незаконны, и госпошлина ложится на них.
Позиция для суда: «Прошу отказать во взыскании госпошлины, так как истец (коллекторы) не уведомил меня о переуступке прав требования, чем лишил меня возможности добровольно и своевременно погасить долг. Платеж от 23.04.2025 был произведен мной добросовестно (ст. 10 ГК РФ — презумпция добросовестности)».
4. Ваш алгоритм действий на завтрашнем заседании
Заявите ходатайство о снижении исковых требований. Скажите: «Я не отказываюсь платить, но оспариваю сумму. Прошу суд признать мою оплату в 12 700 руб. исполненной надлежаще. Я готова доплатить разницу (скорее всего, это остаток тела долга без процентов и штрафов коллекторов), но отказываюсь от уплаты госпошлины и всех навязанных коллекторами процентов».
Предъявите документы (если есть):
Копию платежа на 12 700 руб.
Переписку с «шарагой» (скриншоты), где вы просили реквизиты, а они уклонялись.
Доказательство, что коллекторы сообщили о переуступке только 7 мая (скрин звонка, смс, письма).
Сообщите суду: «Считаю, что МФО (Эльдорадо) изначально ввела меня в заблуждение, оформив микрозаймы под видом рассрочки, что является основанием для пересчета долга по правилам ст. 10 ГК РФ (недобросовестность кредитора)».
Заявите о применении ст. 333 ГК РФ (снижение неустойки). Если коллекторы насчитали огромные проценты, просите суд снизить их до разумных пределов (обычно до 1-2% годовых от тела долга).
Что вам грозит?
Суд, скорее всего, встанет на сторону коллекторов в части тела долга (вы брали деньги — верните). Но он может:
Отказать во взыскании госпошлины (если докажете факт неуведомления).
Уменьшить проценты (ст. 333 ГК РФ).
Обязать коллекторов учесть ваш платеж в 12 700 руб. (снизив их требование до 5 000 руб. или меньше).
5. Что сказать судье (краткая формулировка)
«Ваша честь, я признаю долг частично. 23 апреля 2025 года я, добросовестно исполняя обязательства, перечислила 12 700 руб. первоначальному кредитору. О переуступке долга коллекторам я узнала только 7 мая 2025 года. Считаю, что они нарушили ст. 382 ГК РФ (не уведомили меня). Прошу суд зачесть уплаченную сумму и отказать во взыскании госпошлины. Готова доплатить остаток в разумных пределах, но не более 5 000 рублей».
Итоговая рекомендация:
Не платите госпошлину коллекторам. В суде «бейте» в факт неуведомления и введения в заблуждение при оформлении «рассрочки». Если вы не можете самостоятельно защищаться — подайте встречное исковое заявление о признании договора займа недействительным (или расторжении) на основании ст. 179 ГК РФ (обман). Но завтра суд — это первое заседание. Просите отложить для подготовки встречного иска! Это даст вам время.
Важно: Если суд вынесет решение в пользу коллекторов, обжалуйте его в апелляции. Шансы снизить сумму — высокие.
С уважением Светлана Б
Согласно статье 385 Гражданского кодекса РФ, кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан уведомить должника о переходе права. Должник имеет право не исполнять обязательство новому кредитору до получения доказательств перехода права. В вашем случае, если вы не были уведомлены о переуступке долга коллекторам, это может быть основанием для оспаривания их требований.
Если вы узнали о переуступке долга только 7 мая 2025 года, а долг был продан 5 марта 2025 года, то у вас есть все основания утверждать, что вы не были должным образом уведомлены. Это может повлиять на законность требований коллекторов.
Что касается госпошлины, то она может быть взыскана с вас только в случае, если суд признает требования коллекторов законными. Если вы сможете доказать, что не были уведомлены о переуступке, это может помочь в оспаривании как самого долга, так и госпошлины.
На заседании вам следует:
Заявить о том, что вы не были уведомлены о переуступке долга.
Предоставить доказательства ваших попыток связаться с первоначальным кредитором и коллекторами.
Указать на то, что вы готовы погасить долг, но не согласны с размером требований, включая госпошлину.
В соответствии с Федеральным законом № 230-ФЗ, коллекторы имеют ограниченные права на взаимодействие с вами. Если они угрожали вам или действовали неправомерно, это также может быть использовано в вашу защиту.
Здравствуйте Олеся Николаевна
Я вас понимаю, но для того, чтобы не платить госпошлину, нужно добиться отказа в иске
_
А в свою защиту как раз представить доказательства: переписки с организацией, Эльдорадо, которая переуступила , доказательство того, что вы погасили задолженность организации и узнали о переуступке право требования позже и в ваших действиях нет недобросовестности
Предоставьте чеки об оплате за 8 месяцев, скриншоты/записи попыток связаться с Эльдорадо, информацию о том, что вам не сообщили о переуступке.
Тем самым выразить позицию о необоснованных требованиях со ссылкой на ст.149 ГПК РФ.
_
Таким образом: суд даст оценку вашим доказательствам в вашу пользу и при отказе в иске за отсутствием предмета спора освободит и от уплаты госпошлины в порядке ст.98 ГПК РФ РФ
_
С уважением юрист Марьяна Николаевна А
В дополнение к ответу выше , еще можно аргументировать необоснованность иска:
Нужно уточнить имел ли право МФО передать право требовать по долгу коллектарам , так как согласно п. 51 Постановления Пленума N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", при рассмотрении дела об уступке прав требования по кредитным договорам с физлицами, нужно руководствоваться законом о защите прав потребителей. Этот закон не предусматривает право кредитной организации передавать долг физлица "лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности", то есть коллекторам.
___
Таким образом: если у коллекторов нет лицензии на осуществление банковских операций, то переуступка право требования была не законна.
Следовательно иск подан ненадлежащим лицом, что является основанием для отказа в иске
__
С уважением юрист Марьяна Николаевна А
Здравствуйте!
То, что Вас поздно уведомили о продаже долга, само по себе не отменяет переуступку и не освобождает от оставшегося долга. Но платеж 12 700 рублей, который Вы внесли прежнему кредитору 23 апреля 2025 года, до уведомления от 7 мая, должен быть обязательно учтен.
Пункт 3 статьи 382 ГК РФ прямо устанавливает: "Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу".
То есть на момент оплаты Вы не знали, что долг уже передан коллекторам, поэтому имели право платить прежнему кредитору. Коллекторы не могут требовать с Вас эти 12 700 рублей второй раз. Разбираться, почему прежний кредитор не передал им сведения о платеже, они должны между собой.
Это же указано в пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 № 54: "исполнение, совершенное должником первоначальному кредитору до момента получения уведомления об уступке, считается предоставленным надлежащему лицу".
Поэтому в суде не нужно утверждать, что вся переуступка недействительна только из-за позднего уведомления. Такое уведомление не отменяет сам договор уступки. Оно означает, что новый кредитор несет риск последствий и не вправе повторно взыскивать деньги, которые Вы до уведомления заплатили прежнему кредитору.
При этом нужно проверить, имели ли коллекторы право купить именно этот долг. Часть 1 статьи 12 Федерального закона № 353-ФЗ разрешает передавать долг только профессиональному кредитору, организации, занимающейся возвратом просроченной задолженности как основным видом деятельности, специализированному финансовому обществу либо физическому лицу, письменно согласованному заемщиком после появления просрочки.
Попросите суд проверить статус истца и наличие его в реестре профессиональных коллекторских организаций. Также посмотрите договоры займа: в них мог быть согласованный при заключении запрет на уступку долга.
В суд нужно представить чек на 12 700 рублей, сообщение или письмо, подтверждающее, что об уступке Вы узнали только 7 мая, а также переписку и доказательства попыток узнать остаток долга.
Попросите истца представить договор уступки, реестр переданных долгов, где указаны именно Ваши договоры, индивидуальные условия всех трех займов, историю платежей и подробный расчет задолженности.
По части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается". Поэтому коллекторы обязаны доказать не только саму покупку долга, но и точный размер задолженности с учетом всех внесенных Вами денег.
Госпошлина 4 000 рублей не отменяется автоматически из-за позднего уведомления. Ее размер зависит от того, какую часть иска удовлетворит суд.
Часть 1 статьи 98 ГПК РФ устанавливает: "В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований".
Например, если коллекторы требуют 17 700 рублей, а после учета платежа суд взыщет только 5 000 рублей, с Вас могут взыскать примерно 1 130 рублей госпошлины, а не все 4 000 рублей. Если в иске полностью откажут, госпошлину с Вас не взыщут.
Не признавайте заранее, что Вы должны именно 5 000 рублей. Сначала нужно увидеть полный расчет. В суде лучше сказать:
"Иск признаю только в той сумме, которая будет подтверждена документами после учета платежа 12 700 рублей. Прошу в остальной части иска отказать и распределить госпошлину пропорционально удовлетворенным требованиям".
То, что Вам представляли займы как рассрочку, может быть нарушением статьи 10 Закона о защите прав потребителей. Но одного Вашего объяснения для отмены договоров недостаточно. Понадобятся реклама, переписка, документы магазина или другие доказательства того, что перед подписанием Вам сообщили недостоверную информацию.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, договор цессии можно признать недействительным по общим основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ (ст. 166–181 ГК РФ). Некоторые распространённые основания для оспаривания: Запрет в первоначальном договоре на уступку требований. Например, если в договоре с должником прямо прописано ограничение на передачу прав третьим лицам или есть пометка о том, что личность кредитора имеет важное значение для должника.
Уступка прав, неразрывно связанных с личностью кредитора. К таким случаям относятся требования о возмещении вреда жизни или здоровью, алименты, долги по ЖКУ и др. (ст. 383 ГК РФ).
Безвозмездная уступка между коммерческими организациями, ИП или между коммерческой организацией и ИП. Такая сделка может быть признана ничтожной как прикрывающая дарение. Отсутствие нотариального удостоверения, если уступка основана на нотариально удостоверенной сделке с должником (п. 1 ст. 389, п. 3 ст. 163 ГК РФ).
Таким образом, с юридической точки зрения, предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь !
Госпошлина
Размер госпошлины зависит от характера заявленного требования и статуса заявителя. Если иск о признании договора цессии недействительным носит неимущественный характер (например, если истец лишь просит признать договор недействительным, не требуя возврата имущества, денег или взыскания убытков), применяется фиксированная ставка: 300 рублей для физических лиц, 6 000 рублей для юридических лиц (п. 3 ст. 333.19 НК РФ).
Если же истец просит не только признать сделку недействительной, но и вернуть имущество, деньги или взыскать убытки, то иск становится имущественным, и пошлина рассчитывается с учётом суммы, подлежащей взысканию.
Удачи
Доброго времени Олеся!
Вам нужно завтра на заседании занять чёткую правовую позицию.
Госпошлину 4000 ₽ вы не обязаны платить — это расходы истца (коллекторов) при подаче иска.
Требовать её с должника незаконно.
Вы можете снизить сумму долга, если коллекторы не уведомили вас о переуступке в течение 5 дней после цессии (5 марта 2025) — это нарушение закона № 230-ФЗ.
Переплата:
вы уже заплатили 12 700 ₽, а они требуют 17 700 ₽. Нужно проверить, какой остаток был на момент продажи долга 5 марта, и не превышает ли требуемая сумма законный лимит (заём + законные проценты, но не «накрутки» коллекторов).
Что делать завтра в суде
1. Отказать платить госпошлину «Госпошлина при подаче имущественного иска — расход истца.
С 1 сентября 2024 года она составляет 4000 ₽ для исков до 100 000 ₽, но должник её не платит»
2. Требовать договор цессии и расчет долга
«Предоставьте договор переуступки от 5 марта 2025, расчёт задолженности на дату цессии, подтверждение уведомления в течение 5 дней»
3. Указать на нарушение уведомления
«Я узнала о переуступке 7 мая 2025, через 2 месяца.
Это нарушение ст. 9 закона 230-ФЗ — уведомление должно быть в течение 5 дней. Требую снизить сумму или отказать в иске»
4. Показать платеж 12 700 ₽ «Оплачено 12 700 ₽ 23.04.2025.
Покажите остаток на 5 марта 2025. Не может быть, что после оплаты долг вырос до 17 700 ₽ без законных оснований»
.
5. Предложить мировое соглашение «Готова выплатить реальный остаток долга (например, 5000–7000 ₽, если подтвердится) без госпошлины и незаконных накруток»
После суда (если решение не в вашу пользу)
Апелляция в течение 1 месяца.
Отмена заочного решения в течение 7 дней после получения копии.
Жалоба в ФССП на незаконные действия коллекторов (угрозы, отсутствие уведомления).
Ваш план действий
Завтра: не платите госпошлину, требуйте документы, предлагайте мировое соглашение на сумму реального остатка (не 17 700 ₽).
Если суд взыщет: проверьте, не превышает ли сумма законный лимит (заём + проценты по договору, но не коллекторские «накрутки»).
Если коллекторы продолжают угрожать: жалоба в ФССП и прокуратуру.
Готовы «доплатить» реальный остаток, но госпошлину — нет.
Это законно.
Доброго времени Олеся Николаевна!
Ситуация сложная, но у вас есть серьёзные права как потребителя.
Вот пошаговый план действий для завтрашнего заседания и дальнейших шагов:
1. Главное: требование уведомления о переуступке долга
По закону (ст. 9 ФЗ-230 «О защите прав физических лиц...»), новый кредитор (коллекторы) обязан уведомить вас о переуступке долга в установленной форме:
заказным письмом с уведомлением,
через нотариуса,
под подпись,
или на подтверждённый адрес в ЕСИА (госуслуги).
СМС или звонок без соблюдения этих формальностей = неправомерны.
Вы узнали о переуступке только 7 мая 2025 (через 2 месяца после продажи 5 марта), и коллекторы не уведомили вас правильно.
Это нарушение, которое может быть основанием:
не признавать переуступку действительной до предоставления документов,
требовать от суда признать нарушение порядка уведомления,
снизить сумму требования или даже отказать коллекторам в иске.
2. Что делать завтра в суде
На заседании сразу заявите:
«Я не была законно уведомлена о переуступке долга» — требуйте от коллекторов:
договор уступки права требования (цессии) с датой и подписями,
документ, подтверждающий законное уведомление вас о переуступке (почтовое уведомление, нотариальное доказательство, подписанный лист, интеграция с ЕСИА),
расчёт задолженности с указанием, что включено (основной долг, проценты, штрафы).
Госпошлину 4000 руб. вы не обязаны платить, если:
это иск о защите прав потребителей (сумма до 1 млн руб. — госпошлина не взимается по НК РФ);
или у вас тяжёлое материальное положение — можно ходатайствовать об освобождении/отсрочке пошлины.
Заявите в суде:
«Требование госпошлины необосновано, так как это спор о защите прав потребителей (сумма менее 1 млн руб.), либо я ходатайствую об освобождении от пошлины из-за материального положения».
3. Сумма 17 700 руб.: проверьте расчёт
Вы уже выплатили 12 700 руб. 23 апреля 2025.
Требуйте:
полный расчёт остатка долга с указанием:
какого долга (какого микрозайма),
какие проценты/штрафы начислены,
почему сумма 17 700, а не меньше.
Коллекторы часто завышают суммы. Если расчёт не предоставят или он неверен — просите суд отказать в иске полностью или частично до устранения недостатков.
В суде можно:
предложить добровольное урегулирование на сумму основного долга + законные проценты (без завышенных штрафов),
но отказаться от госпошлины, обосновывая:
спор о защите прав потребителей → пошлина не применяется,
нарушение порядка уведомления → коллекторы не вправе требовать полные расходы.
Можно сказать:
«Я готова оплатить обоснованный остаток долга, но не госпошлину, так как это спор о защите прав потребителей, и я не была законно уведомлена о переуступке».
Если коллекторы не предоставят документы — подайте иск о признании переуступки недействительной до уведомления.
Если они угрожают — жалоба в:
ФССП (налоговая служба по взысканию),
ЦБ РФ (если это МФО),
Полицию (по ст. 163 УК вымогательство» ).
Вы имеете сильные права.
Главное — не поддаваться давлению, требовать документы и настаивать на нарушении порядка уведомления.
Здравствуйте. У вас действительно есть шанс не платить госпошлину и снизить сумму долга, если коллекторы не смогут доказать, что своевременно уведомили вас о переуступке.
Почему госпошлину можно оспорить
Госпошлина — это судебные расходы, которые взыскиваются с проигравшей стороны. В вашей ситуации, если вы докажете, что готовы были погасить долг добровольно, но первоначальный кредитор уклонялся от общения и скрыл факт переуступки, суд может полностью или частично освободить вас от уплаты госпошлины (ст. 111 ГПК РФ).
Почему долг коллекторов нужно оспорить (даже частично)
Переход права требования регулируется ст. 384 ГК РФ. Ваш главный аргумент: коллекторы требуют сумму, которая уже не соответствует объёму прав, перешедших к ним от первоначального кредитора на момент уступки (5 марта 2025 г.). Платеж 12 700 руб. вы внесли уже после переуступки, но он должен идти в зачет основного долга. Коллекторы не вправе требовать эту сумму в полном объеме — их требование должно быть уменьшено на сумму вашего платежа после цессии.
Линия защиты в суде
1. Заявите о снижении неустойки (штрафов). Если в сумму 17 700 руб. входят пени за просрочку, подайте ходатайство о снижении по ст. 333 ГК РФ (несоразмерность последствиям).
2. Акцент на уклонении. Подайте в суд письменное ходатайство об истребовании у первоначального кредитора доказательств того, что он уведомлял вас о переуступке 5 марта, и приложите скриншоты ваших попыток связаться с магазином.
Резюме
Госпошлину можно аннулировать через суд (ст. 111 ГПК РФ), а основную сумму — снизить, если докажете, что долг продан был задолго до вашего платежа, а сумма не соответствует действительности. На заседании заявите устное ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ, если увидите высокие штрафы.