Казань, 05.01.2018, 10:49

Разве банк могут передать на переуступку долга уже после суда? Суд по одному и тому же делу не может быть?

Вопрос №13686209 из г. Казань
опубликован 05.01.2018, 10:49
Разве банк могут передать на переуступку долга уже после суда? Суд по одному и тому же делу не может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Эля г. Казань!

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу в пользу Третьих лиц производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования НЕ было.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.01.2018 г.

05.01.2018, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасиьо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Банк имеет право заключить договор уступки прав требования долга по исполнительному листу. Законом не запрещено уступать долг после того, как будет вынесено решение.

05.01.2018, 10:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Могут уступить право требования по исполнительному листу., а вот второго суда по одному и тому же делу быть не может.

05.01.2018, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Как они с меня дважды получат сумму долга? Почему мне сказали что два суда по одному долгу не может быть?

05.01.2018, 10:57

Если задолженность по решению суда уже погашена то приставы должны закрыть исполнительное производство. Конечно же в таком случае ни кто с вас второй раз один и тот же долг взыскивать не имеет права.

05.01.2018, 11:02