Могу ли я досрочно выйти на пенсию в 53 года из-за рака и получать две пенсии?
Леонид, Вы уже знаете, что пенсия по инвалидности у вас есть, и это правильно.
Нет, к сожалению, прямо сейчас, в 53 года, вы не можете оформить досрочную страховую пенсию по старости за работу на железной дороге или в северных условиях.
Закон (пункт 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях») действительно даёт мужчинам право на досрочную пенсию в 55 лет, если они проработали не менее 12,5 лет на работах с тяжелыми условиями труда (к которым относится и ваша профессия монтёра пути) и имеют общий страховой стаж не менее 25 лет. Вы полностью соответствуете этим требованиям, проработав 23 года. Но пенсионный возраст, установленный законом для этого случая, — 55 лет, и он пока не наступил.
Нет, получать одновременно и пенсию по инвалидности, и досрочную страховую пенсию по старости «от предприятия» вы не сможете.
Закон (п. 2 ч. 1 ст. 5, ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 400-ФЗ) устанавливает, что гражданин, имеющий право на разные виды страховых пенсий, может выбрать только одну из них. Для вас сейчас это пенсия по инвалидности. Право на вторую пенсию — по старости — у вас возникнет только по достижении 55 лет.
Когда вам исполнится 55 лет, у вас появится уникальное право выбора. Государство сравнит для вас две пенсии:
Страховую пенсию по инвалидности, которую вы уже получаете.
Досрочную страховую пенсию по старости, право на которую у вас возникнет в 55 лет за работу в особых условиях (по Списку №2) и в местности, приравненной к Крайнему Северу (Могочинский район).
Размер будущей досрочной пенсии будет рассчитываться с учетом вашего заработка и, что очень важно, с повышенной фиксированной выплатой за 20-летний стаж в МКС, а также с увеличением на районный коэффициент, установленный в вашем районе.
Вам не нужно будет ничего доказывать. Сотрудники Социального фонда (СФР) сами, на основании вашего пенсионного дела, рассчитают оба варианта и предложат вам наиболее выгодный. Вы просто выберете ту пенсию, размер которой окажется выше.
Сейчас вам не нужно предпринимать никаких срочных действий. Ваша главная задача — получать назначенную пенсию по инвалидности и все положенные социальные выплаты. Когда подойдет срок, за два-три месяца до 55-летия, вы сможете обратиться в ближайшее отделение СФР или МФЦ, чтобы подать заявление и запустить процедуру расчета. Вся информация о вашем стаже и заработке у СФР уже есть.
Леонид, я знаю, что вам сейчас очень тяжело. Пожалуйста, просто имейте в виду, что через несколько лет у вас будет это право на более высокую пенсию. А сейчас сосредоточьтесь на самом главном — на своём здоровье и лечении. Я желаю вам сил.
Досрочная государственная пенсия по льготному стажу возможна только с 55 лет.
Сейчас вы получаете пенсию по инвалидности, и это ваш единственный источник государственного пенсионного обеспечения. В 55 лет вы сможете выбрать: остаться на пенсии по инвалидности или перейти на страховую пенсию по старости (льготную). Две государственные пенсии одновременно не платятся.
Здравствуйте! по ФЗ №400, ст. 30 ч.1 п.5, монтёр пути обычно выходит досрочно с 55 лет при 12,5 года льготного и 25 лет страхового стажа, поэтому в 53 страховую пенсию по старости, скорее всего, ещё не назначат. Две страховые пенсии обычно не платят, выбирают одну; корпоративная от РЖД/НПФ может идти вместе. Есть выписка СФР и договор НПФ «Благосостояние»? Это поможет точнее оценить
Пенсия может быть только одна по вашему выбору.
Досрочная пенсия всегда ниже пенсии по инвалидности 1 гр.