Могу я получать досрочно пенсию? Я работую в психиатрической больнице (в посёлке) зубным техником.
Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по подразделу XXIV “Учреждения здравоохранения и социального обеспечения» Списка №2 установлено среднему и младшему медицинскому персоналу, непосредственно обслуживающему больных в психиатрических (психоневрологических) лечебно-профилактических учреждениях и отделениях домов ребенка.
Елена, да, ваша должность позволяет получить пенсию досрочно.
Основание закона:
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"
Каковы условия досрочного назначения страховой пенсии
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии