Кто должен устранить протечку кондиционера - я или соседи?

Добрый день! Я переехала в дом купила квартиру на пятом этаже с кондиционером уже 9 лет назад. На первом этаже два года назад установили кондиционер, теперь с моего кондиционера капает на кондиционер который на первом, теперь меня соседи замучили чтобы я что нибудь сделала чтобы не капало, почему я должна за свои деньги делать, у меня кондиционер уже стоял, пусть думают сами что делать, надо правильно было устанавливать. Что делать в такой ситуации.
Лучший ответ

Закон не делает разницы, кто установил кондиционер раньше. Суть в том, что сейчас ваши действия (или бездействие) создают неудобство для соседа — а по статье 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения любых нарушений его права пользоваться своим имуществом. То есть сосед законно просит решить проблему, даже если ваш кондиционер стоял до его.

Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ч 3 ст 17 Конституции РФ).

Здравствуйте! С юридической точки зрения вы обязаны решить эту проблему, несмотря на то, что ваш кондиционер был установлен раньше. Почему закон на стороне соседей? Статья 304 ГК РФ: Собственник имеет право требовать устранения всяких нарушений его прав, даже если они не связаны с лишением владения. Постоянный стук капель и порча имущества (коррозия блока) — это прямое нарушение прав соседей.

Правила благоустройства: В абсолютном большинстве городов (включая Мурманск, Ярославль и др.) местными правилами прямо запрещен вывод дренажных трубок кондиционеров «на фасад» с допущением свободного капания. Конденсат должен отводиться либо в общедомовую канализацию, либо в специальный водоотвод, либо строго вдоль стены без попадания на окна и блоки соседей.

Тот факт, что вы установили прибор 9 лет назад, не освобождает вас от обязанности содержать свое имущество так, чтобы оно не мешало окружающим. Соседи снизу имели полное право установить свой кондиционер на первом этаже.

Здравствуйте.

По закону вы не обязаны за свой счёт переделывать дренаж соседа. Ответственность за то, чтобы его кондиционер не мешал вам, лежит на владельце этого кондиционера.

При этом у вас есть законные инструменты, чтобы решить проблему — и не обязательно сразу идти на конфликт.

В крайнем случае можно обратиться в управляющую компанию (УК) или ТСЖ. Напишите заявление с описанием ситуации, приложите доказательства. Попросите проверить, соответствует ли установка кондиционера нормам (в том числе правилам благоустройства вашего муниципалитета — в некоторых регионах есть прямые запреты отводить конденсат на соседние конструкции). Если УК выявит нарушение, она может выдать соседу предписание устранить проблему.

Если УК бездействует. Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию — этот орган контролирует работу УК и соблюдение норм эксплуатации общего имущества. Также можно обратиться в Роспотребнадзор, если из-за постоянной сырости появляется плесень или шум капель превышает допустимые санитарные нормы.

Если все другие шаги не сработали, вы вправе подать иск. На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения нарушения, которое мешает пользоваться имуществом. Суд может обязать соседа переделать отвод конденсата, а если были реальные убытки (порча отделки) — возместить их.

Если сосед докажет, что при монтаже были нарушены технические нормы (неправильный угол наклона трубки, засор, некачественное соединение), ответственность действительно может лечь на монтажную организацию. Но сначала бремя доказывания лежит на соседе — вам не нужно доказывать его вину, достаточно констатировать факт нарушения ваших прав.

Не берите на себя расходы по переделке чужой системы. Ваша задача — зафиксировать нарушение и через официальные каналы добиться, чтобы сосед устранил причину. С уважением.

Ольга, вы обязаны решить эту проблему, несмотря на то, что ваш кондиционер был установлен раньше.

Наружный блок соседского кондиционера, как и любой другой, рассчитан на работу под непрерывным дождём.

Однако, помимо него, капель с Вашего блока летит на прохожих, что абсолютно недопустимо. Вам следует перенаправить конденсат, не доставляя неудобств окружающим.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, соблюдать права и законные интересы соседей, правила содержания общего имущества

Правильным будет демонтировать все кондиционеры, установленные без решения общего собрания собственников многоквартирного дома.

Скажу вам прямо - кондиционер вообше не должен капать. Вы обязаны сделать ему водоотвод в канализацию. Чтобы не доводить дело до суда вам следует просто нарастить трубку