Права соседей - Может ли суд принудить соседа устранить протечку и что делать в случае игнорирования решения суда?
Может ли суд заставить соседа устранить протечку? Речь не идёт о возмещении затрат на будущий ремонт, так как ремонт делать бессмысленно до тех пор, пока продолжает сочиться вода. Какое примерно решение может вынести суд насчёт устранения протечки и что с этим решением делать? Соседи - потомственные хамы и плевать на всё хотели.
Здравствуйте, Андрей. Это еще вопрос, что протекает. Общая труба или личная соседа какой бы он негодяй не был. Почитайте в моих решениях "дело-труба".
Протекает квартирная канализация, общедомовые коммуникации исправны. Имеется акт Жилкомсервиса об этом.
прошу суд.... обязать ответчика устранить в течение... со дня вступления решения в законную силу устранить протечку...В соответствии с ч. 2 ст. 206 ГПК РФ в случае принятия решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, когда эти действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Не исполнил - к приставам с исполнительным листом, они имеют право, исполняя решения судов, входить в жилые помещения. И пускай плюются. По поводу искового заявления обращайтесь лично.