Москва, 19.08.2025, 10:52

Как заставить соседа устранить протечку по закону?

Вопрос №24721805 из г. Москва
опубликован 19.08.2025, 10:52
Здравствуйте, на мое окно и на мой кондиционер постоянно капает от верхнего соседа, ходила говорила, чтоб устранил проблему, не реагирует. Капает 24/7, это реально давит на психику, если открою окно, не могу спать от шума, сплю чутко, но невозможно все время держать закрытым окно. Вопрос, как на него можно воздействовать, есть что то в законе, куда обращаться? Буду признательна за совет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обратитесь в ук. Не будет реакции - в прокуратуру, они ук за бездействие оштрафуют и те зашевелятся.

19.08.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:

В обязанности УО НЕ ВХОДИТ урегулирование разногласий между собственниками помещений в МКД в отношении использования ими общего имущества МКД, в том числе, в отношении устройств и оборудования, используемого собственниками!

Поэтому, указанный вопрос может быть решён либо по договорённости с собственником-нарушителем, либо в судебном порядке.

19.08.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

В ук

19.08.2025, 10:55

В пределах своих обязанностей и компетенции УО НЕ РЕШАЕТ подобные вопросы!

Это должны делать САМИ собственники помещений в МКД, либо договариваться, либо через суд.

19.08.2025, 11:15

В управляющей компании сказали что они не решают такого рода вопросы

19.08.2025, 14:27

Капает откуда? Вы так вопрос поставили, что ничего не понятно...

19.08.2025, 11:08

Капает с кондиционера соседа который живет наверху

19.08.2025, 14:28

Ваши соседи в нарушения требований ЖК РФ, без согласования с сособственниками МКД установили кондиционер на имуществе принадлежащему всем собственникам МКД. Вам необходимо написать жалобу в Жилищную инспекцию, там должно отреагируют. Также советую обратиться в общественную организацию (в Москве) "Жилищная солидарность". Вас бесплатно проконсультируют и посоветуют как решить грамотно Ваш вопрос.

19.08.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

20.08.2025, 00:00
Оценка автора вопроса: