Как защитить квартиру от повреждений при ремонте крыши соседями?
Здравствуйте.
1. Разберитесь, кто управляет домом
Даже если нет классической УК, форма управления должна быть. Это может быть ТСЖ, ЖСК или иной способ. Если непонятно, кто отвечает, напишите запрос в местную администрацию или Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) — они помогут установить ответственного. Как только найдёте того, кто обязан содержать общее имущество (а крыша к нему относится), к нему и нужно предъявлять требования.
2. Соседи не вправе самовольно пускать мастеров ходить по вашему потолку. Перекрытие — это часть конструкции дома, и его повреждение (трещины, нарушение целостности) — это риск для всего здания. Требуйте от ответственного (ТСЖ/ЖСК) установить чёткий маршрут доступа на крышу и контролировать его. Если мастера идут над вашей квартирой — фиксируйте это (фото, видео с датой) и направляйте претензию. Можно также обратиться в ГЖИ с жалобой на бездействие того, кто управляет домом: он обязан организовать работы так, чтобы не нарушать права других собственников.
3. Зафиксируйте ущерб. Сделайте детальные фото и видео всех повреждений: трещин, протечек, перекоса люстр, отслоившейся побелки, видимых балок.
Напишите официальное обращение тому, кто управляет домом. Просите не просто «починить крышу», а устранить причину протечек и одновременно зафиксировать последствия для вашей квартиры в акте. В акте должны быть подробно описаны все выявленные повреждения. Если ответственный отказывается составлять акт или вписывает не всё — вы вправе составить его самостоятельно в присутствии двух соседей (они выступят свидетелями).
4. Ответственный за дом должен определить, кому и когда разрешён доступ, и оформить это документально (например, выдать временные ключи под запись или назначить сопровождающего).
5. Пригласите независимого оценщика, чтобы он определил стоимость восстановительного ремонта. С этим заключением направьте претензию ответственному: потребуйте возместить ущерб и/или провести работы по восстановлению вашей квартиры. Если ответят отказом или проигнорируют — следующим шагом будет суд. В иске можно требовать не только возмещения расходов, но и компенсации морального вреда, а также штрафа по Закону о защите прав потребителей.
С уважением.
Спасибо за ответ! На сколько я знаю эти соседи несколько раз меняли замок и именно сами распоряжаются ключом
В домах без управляющей компании (УК) действует непосредственное управление. Это означает, что за содержание общего имущества (крыши и перекрытий) отвечают все собственники квартир солидарно, а за порчу вашего личного имущества — конкретные заказчики работ (соседи) и привлеченные ими мастера.
Уговоры и крики не помогут — переводите конфликт исключительно в юридическую плоскость по следующему алгоритму.
Спасибо!
Сделайте фото и видео всех дефектов: трещины, протечки, смещение люстр, осыпание побелки. Желательно привлечь независимых свидетелей (других соседей, знакомых) и составить акт осмотра.
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.