Как оформить банкротство при самозанятости и наличии долгов?
Здравствуйте, Эля!
Есть 2 вида банкротства:
1. Бесплатное банкротство через МФЦ.
2. Платное - через Арбитражный суд..
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.
3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.
На основании вышеизложенного, у Вас должно быть окончено ИП в отношении Вас по п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ - отсутствие имущества у должника к взысканию и после этого новых ИП быть не должно...тогда Вы вправе подать на банкротство через МФЦ...
Если Вы не соответствуете предъявленным требованиям, то можно рассмотреть банкротство через Арбитражный суд (платное):
если сумма Вашей задолженности составляет от 400 000 рублей (экономически целесообразно, учитывая расходы должника на процедуру) и подтверждение неплатежеспособности должника.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, самозанятый гражданин имеет полное право оформить банкротство и полностью списать долги. Тот факт, что доход от самозанятости приходит на карту, процедуре не мешает. Статус самозанятого (плательщика НПД) сохраняется на протяжении всего процесса. Оформить банкротство можно двумя путями: бесплатно через МФЦ или платно через Арбитражный суд.
Здравствуйте!
Если у вас общая сумма долгов свыше 400000 рублей, то вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства через суд.
В личные сообщения вам написал
Арбитражный суд через мфц можно подать заявление
Вы не соответствуете требованиям для банкротства через мфц, у вас есть доходы.
Вы можете пройти банкротство через суд.
Нет.
, длог 500000₽
Здравствуйте. Любой гражданин может пройти процедуру банкротства либо бесплатно через МФЦ (при соблюдении определенных критериев), либо платно через Арбитражный суд.
Спасибо. 🙏
Оформить банкротство можно и при наличии самозанятости: сам по себе статус плательщика налога на профессиональный доход и поступление дохода на банковскую карту не препятствуют процедуре, поскольку Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" допускает банкротство гражданина как в судебном порядке через арбитражный суд, так и при наличии предусмотренных законом условий — во внесудебном порядке через МФЦ; на практике, если долгов много, обычно оценивают размер задолженности, наличие просрочки, оконченные исполнительные производства, состав имущества, сделки за последние годы и регулярность дохода, после чего выбирают подходящую процедуру. В судебном банкротстве подается заявление в арбитражный суд по месту жительства, прикладываются сведения о долгах, кредиторах, доходах, счетах, имуществе и обязательствах, а после введения процедуры финансовый управляющий анализирует доходы и расходы должника, поэтому скрывать поступления на карту нельзя. Если имущества минимум, а доход небольшой, процедура может завершиться списанием долгов, кроме обязательств, которые по закону не списываются.
Все могут пройти банкротство, в вашем случае через суд придется все решать.
Самозанятые с долгами могут списать задолженность через внесудебное банкротство или через суд (при долге свыше 500 тыс. руб.). В судебной процедуре финансовый управляющий контролирует доходы, при этом статус самозанятого сохраняется, но вводится ограничение на распоряжение средствами. Для начала процедуры необходимо зафиксировать точную сумму долга, наличие производств у приставов и размер ежемесячного дохода.
Изучите статью 223.2. ФЗ № 127-ФЗ и если не подпадаете под критерии внесудебного банкротства, то либо через Арбитражный суд банкротится, либо ничего не платить и если нет доходов и имущества, то приставы устанут с должника что-то взыскивать.
Самозанятый гражданин может списать долги через процедуру банкротства точно так же, как и обычное физическое лицо, поскольку в законе №127-ФЗ нет отдельных ограничений для плательщиков налога на профессиональный доход. Получение дохода на карту в процессе не запрещено, но подчиняется строгим правилам.
Пройти процедуру банкротства можно через суд. Сам по себе статус самозанятого не служит препятствием — закон этого не запрещает. Главное — оценить, есть ли у человека основания для признания банкротом.