Нужно ли межевание при покупке дачи и как оформить сделку?
Сначала они должны за свой счёт поставить участок на кадастровый учёт с границами координатами.
Потом уже можете покупать в противном случае сделку Росреестр не пропустят
Купить дачу без межевания можно, закон прямо разрешает сделки с участками, границы которых не определены в ЕГРН. Однако это несет серьезные риски (границы могут пересекаться с соседями), поэтому процедуру оформления нужно разбить на два этапа.
Екатерина, чтобы купить дачу, продавец сначала должен провести межевание и зарегистрировать точные координаты в ЕГРН. Без этого Росреестр приостановит государственную регистрацию перехода права собственности.
Согласно Федеральному закону № 487-ФЗ от 26.12.2024, при продаже, дарении, наследовании или любой другой сделке с земельным участком наличие точно установленных границ - обязательные условия для регистрации перехода права в Росреестре. Если межевание не сделано, Росреестр сделку приостановят.
Пусть продавец сразу делает межевание. Это защитит вас от любых споров с соседями в будущем.
Ситуация понятная! Я бы сказала так: прямо сейчас заключить сделку технически можно, но есть важный нюанс: Росреестр не зарегистрирует переход права собственности, пока в ЕГРН не появятся точные границы участка. То есть договор подпишут, деньги передадут, а вот запись о новом собственнике в реестре не появится — сделка «зависнет». Поэтому межевание — это не опция «на потом», а обязательное условие для завершения оформления.
Пока вы готовитесь к сделке, соберите базовый пакет, чтобы проверить юридическую чистоту:
Свежая выписка из ЕГРН - главный документ. Если в разделе «Особые отметки» написано, что границы не установлены (или указаны «линейными промерами», «в условной системе») — межевание действительно не делали.
Документ - основания возникновения права собственности. Это может быть договор купли-продажи, дарения, свидетельство о наследстве, решение администрации о выделении участка.
Потребуются паспорта сторон.
Если продавец в браке — нотариально заверенное согласие супруга на продажу.
Проект договора купли-продажи. В нём детально опишите участок: адрес, площадь, кадастровый номер (если есть), а также чётко пропишите порядок оплаты и передачи.
Перед сделкой вам нужно будет заказать межевание. Этим занимается только кадастровый инженер с действующим квалификационным аттестатом. Перед выбором советую проверить специалиста в официальном реестре на сайте Росреестра.
Покупка дачи без межевания несет риски споров с соседями и проблем с регистрацией, но эту процедуру можно провести. Чтобы оформить сделку и закрепить границы, вам понадобятся кадастровый инженер, договор купли-продажи и обращение в Росреестр.
Пусть межевание делает собственник, регистрирует границы, а затем вы уже и будете решать вопрос о покупке. Однако проверить чистоту необходимо и оценить как вообще СНТ функционирует.
Здравствуйте! Купить дачу без межевания можно, если участок стоит на кадастровом учете и право продавца зарегистрировано в ЕГРН. Для сделки нужны выписка ЕГРН, договор, паспорта, при необходимости согласие супруга, документы на дом. После покупки закажите кадастрового инженера и подайте межевой план в Росреестр. Участок и дом есть в ЕГРН? Споров с соседями нет? Ответы помогут точнее подсказать
Межевание делать надо. С марта 2025 года, Росреестр просто не зарегистрирует переход права собственности на участок без уточнённых границ.
Здравствуйте.
Прямо сейчас заключить договор купли-продажи можно, но вот зарегистрировать переход права собственности в Росреестре — нет. С марта 2025 года для регистрации сделки с земельным участком обязательно нужны точно установленные границы, то есть проведённое межевание. Поэтому, если вы планируете оформить дачу на себя сразу после покупки, межевание придётся сделать — и, скорее всего, за ваш счёт, даже если в договоре это не прописано отдельно.
С уважением.
Потребовать от продавца провести межевание до заключения договора. Если продавец отказывается, вы можете провести его самостоятельно после покупки, но это связано с рисками.