Как правильно указать стороны в заявлении о рассрочке исполнения решения суда?

В заявлении о рассрочке исполнения решения суда в шапке писать истец и ответчик или должник и взыскатель?
Лучший ответ

Должник и взыскатель

В шапке заявления нужно писать должник и взыскатель. Почему именно так? Поскольку суд уже вынес решение, судебный процесс завершен и начался этап его исполнения. Стороны официально меняют свой процессуальный статус: Бывший ответчик становится должником. Бывший истец становится взыскателем.

В «шапке» такого заявления правильнее писать «должник» и «взыскатель»

Вы - заявитель, взыскатель - заинтересованное лицо.

Смотря как взысканы деньги. Если это судебный приказ, который Вы не отменили вовремя через мирового судью, то должник, а если решение суда вступило в законную силу, то пишите себя, как ответчика.... Ну или лучше и правильней - вообще не указываете ваш статус... Заявитель можно написать, и указываете Ваше ФИО и адрес регистрации. Плюс указываете в заявлении заинтересованных лиц и все данные (номер дела и тп).

Здравствуйте!

В заявлении о рассрочке исполнения решения суда стороны указываются в «шапке» документа. Основные участники процесса — заявитель (должник) и заинтересованные лица (взыскатель, а также, если возбуждено исполнительное производство, — судебный пристав-исполнитель).

В ___________________________ (наименование суда)

От _________________________ (ФИО полностью, адрес)

Заинтересованные лица: ________ (ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу № _______ по иску __________ (ФИО истца) к ____________ (ФИО ответчика)

ЗАЯВЛЕНИЕ о рассрочке исполнения решения суда

"___"_________ ____ г. было принято судебное постановление, в котором _________ (указать, как суд установил правоотношения сторон, какие действия должен совершить должник, какие суммы должны быть выплачены).

Поскольку исполнение решения единовременно затруднительно _________ (привести имеющиеся обстоятельства, которые затрудняют исполнить решение суда единовременно), считаю разумным, отвечающим интересам сторон исполнение решения по частям, в рассрочку, по следующему графику _________ (привести график платежей, указав даты и суммы, можно указать про ежемесячные платежи), поскольку _________ (привести доводы, позволяющие установить рассрочку).

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 203 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу:

Предоставить рассрочку исполнения решения суда по иску ___

Здравствуйте, уважаемая Елена !

В заявлении в суд о предоставлении должнику рассрочку исполнения судебного решения согласно статье 203 Гражданского процессуального кодека РФ или кратко ГПК РФ, если это заявление готовит должник, так и нужно указывать от должника, если это заявление готовит судебный пристав-исполнитель, то заявителем и будет судебный пристав-исполнитель. Это разъяснил давно Верховный Суд РФ в пункте 24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" (с изменениями и дополнениями)"

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Если это заявление готовит в суд должник, то оно должно быть обоснованное с приложением письменных доказательств, подтверждающих наличие обстоятельств, препятствующих исполнению конкретного исполнительного документа по исполнительному производству. При этом с учетом положений статей 1, 132 ГПК РФ должник обязан сначала выслать копию этого заявления по почте взыскателю, а к заявлению в суд приложить почтовую квитанцию в качестве доказательства, что он копию заявления выслал в адрес взыскателя заказным письмом с почтовым уведомлением. Если должник не предоставит в суд с этим заявлением доказательства, что он выслал копию заявления в адрес взыскателя, то судья вправе на основании статей 1, 136 ГПК РФ своим Определением оставить заявление должник без движения, что подтверждено и судебной практикой по таким делам (см. Определение Верховного суда Республики Татарстан от 20 августа 2020 по делу № 33-11926/2020). Как суды рассматривают такие заявления должников, смотрите подробней здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ и на судебную практику по статье 203 ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24999145 будет для Вас полезным.

после вступления решения суда в законную силу и возбуждения исполнительного производства процессуальные статусы сторон меняются: истец становится взыскателем, а ответчик — должником.