Кобулети, 17.06.2026, 15:13

Как найти юриста по законам о психиатрической помощи и диспансерном наблюдении?

Вопрос №24999216 из г. Москва
опубликован 17.06.2026, 15:13
Нужен юрист, который хорошо разбирается в законах о психиатрической помощи, в том числе в положении о диспансерном наблюдении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, по такому вопросу вам нужен юрист, который работает именно с Законом РФ от 02.07.1992 № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", в том числе со ст. 26–27 о психиатрической помощи в амбулаторных условиях и диспансерном наблюдении, а также с Приказом Минздрава России от 30.06.2022 № 453н "Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями" с учетом изменений, внесенных Приказом Минздрава России от 01.11.2024 № 594н, поскольку по таким делам обычно имеют значение законность установления диспансерного наблюдения, соблюдение порядка его оформления, наличие медицинских оснований, порядок обжалования действий психиатрической службы и недопустимость ограничения прав гражданина только по факту диагноза или наблюдения.

17.06.2026, 15:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, пишите в личные сообщения

17.06.2026, 15:17

Уже общались с Вами

19.06.2026, 16:10

Для решения вопросов, связанных с диспансерным наблюдением в ПНД, требуется адвокат, специализирующийся на медицинском праве и Законе РФ № 3185-1 «О психиатрической помощи...». Ключевые аспекты: диспансерное наблюдение устанавливается и прекращается решением комиссии врачей-психиатров (ст. 27 Закона № 3185-1) . Прекращение возможно при выздоровлении или стойком улучшении . Решение комиссии можно обжаловать в судебном порядке . Ищите адвоката с опытом ведения дел об оспаривании решений врачебных комиссий в рамках административного судопроизводства.

17.06.2026, 15:19

Здравствуйте, пишите в личные сообщения любому юристу на этом сайте, поможем!!!

17.06.2026, 15:22

Любой юрист меня не устроит.Мне нужен юрист,разбирающийся в законах о псих помощи и приказах Минздрава по данной теме.

17.06.2026, 15:29

я работал в медицине 7 лет, юристом

17.06.2026, 15:34

Мне нужен адвокат для пациента,а не для мед.организаций.У Вас есть практика защиты пациентов от мед.организаций?

17.06.2026, 15:37

У Вас есть практика защиты пациентов от мед.организаций?

я Вам все сказал, опыта предостаточно, как с одной стороны так и с другой!!!

17.06.2026, 15:40

Здравствуйте! Здравствуйте! По таким вопросам смотрят Закон РФ №3185-1, особенно ст. 27 о диспансерном наблюдении: основания, порядок установления, прекращения и обжалования. Важно понять цель: снять наблюдение, оспорить диагноз или действия врача? Есть письменное решение ПНД или выписка? Ответы помогут дать более точный совет

17.06.2026, 15:40

Диспансерное наблюдение устанавливается за лицом, страдающим хроническим психическим расстройством с тяжелыми обострениями, и предполагает регулярные осмотры врачом-психиатром.

17.06.2026, 17:53

пишите в личные сообщения любому юристу

17.06.2026, 19:34

Можете обращаться в личные сообщения. Профильных юристов не найдете. Но консультацию провести могу. В вашем случае в письменном виде.

19.06.2026, 16:09