Как защитить себя от претензий нового домкома?
Ваша позиция верна. Средства от сдачи лома лифтов являются общим имуществом собственников МКД, и распоряжаться ими можно только по решению общего собрания (ОСС) (ст. 161 ЖК РФ) . Действуя как домком, вы не имели полномочий единолично принимать решение о передаче этих денег, это возможно только на основании протокола ОСС . Требование новой домкомице передать ей всю сумму вам (а не в общедомовой фонд) также неправомерно, так как она не является уполномоченным лицом для получения средств.Документ: напишите официальный ответ на претензию, изложите свою позицию со ссылкой на ст. 161 ЖК РФ. Сообщите, что готовы передать оставшиеся средства только на счет дома (например, ТСЖ) по решению ОСС, а не конкретному лицу. Укажите, что спор о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ) может рассматриваться только в отношении вас лично, но не в отношении переданных денег, если они не были вами получены . Предложите провести ОСС для принятия решения о порядке использования общедомовых средств. При отказе от вашей позиции, она может обратиться в суд, но шансы на удовлетворение ее иска крайне низки.
Домкому вы точно ничего не должны.
А её претензия не звучит как вымогательство?
Поскольку старые лифты принадлежат всем собственникам как общедомовое имущество, средства от их сдачи на металлолом также являются общедомовыми. Вы не имели права присваивать их или просто так отдавать новому домкому. Действовать нужно строго по закону.
Напишите ответ на претензию: укажите, что средства являются общедомовыми, вы готовы отчитаться перед ОСС и передать остаток на счет дома.
На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.