Законно ли утверждение целевого взноса задним числом?
Разбор ситуации
Вопрос о законности утверждения целевого взноса задним числом вызывает споры на практике. Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 44-46), решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (МКД) принимаются по вопросам, включенным в повестку дня, и оформляются протоколом. Целевой взнос на ремонт асфальтового покрытия – это дополнительный сбор, который должен быть предварительно одобрен собранием.
Если ремонт уже проведен, а взнос утвержден на последующем собрании, возникает вопрос о правомерности такого решения. Основные аспекты:
1. Полномочия собрания: Собрание вправе принимать решения о расходах на ремонт общего имущества (подп. 4.2 п. 2 ст. 44 ЖК РФ). Однако решение о целевом взносе должно быть принято до начала работ, чтобы собственники могли согласиться или отказаться.
2. Ретроактивное решение: Закон прямо не запрещает утверждать уже произведенные расходы, но это может быть оспорено, если:
- Работы выполнены без предварительного согласия (например, по инициативе управляющей компании или совета дома).
- Собрание проведено с нарушениями (отсутствие кворума, неправильное уведомление, подложные подписи).
- Размер взноса необоснованно завышен.
3. Судебная практика: Суды часто признают ретроактивные решения недействительными, если не доказана необходимость и обоснованность расходов, а также если собственники лишены возможности повлиять на решение. Пример: Определение Верховного Суда РФ № 307-ЭС19-14738.
Ваши действия
- Проверьте протокол собрания: соблюдены ли процедуры (кворум, уведомление за 10 дней, правильное оформление).
- Узнайте, было ли заключено соглашение на ремонт до его начала (договор с подрядчиком от имени ТСЖ или УК).
- Если взнос кажется несправедливым или собрание проведено с нарушениями, вы можете обратиться в суд с иском о признании решения недействительным.
- Также можно подать жалобу в Госжилинспекцию.
Краткое резюме
Утверждение целевого взноса задним числом возможно, если решение принято на законном собрании с кворумом и не нарушает права собственников. Однако такое решение легко оспорить, если ремонт был проведен без предварительного согласия или процедура собрания нарушена. Рекомендуется консультация с юристом для анализа ваших документов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нет, такое решение незаконно. Собрание не вправе утверждать решения задним числом – это нарушает порядок управления МКД. Решение может быть оспорено в суде.
Решение общего собрания собственников обязательно для всех собственников, но должно быть принято до фактического выполнения работ и начисления платы. Однако, пока оно не оспорено, плата считается законной.
Утверждение расходов и целевых взносов за прошлый год на текущем собрании незаконно. Жилищный кодекс РФ не допускает установление платы за содержание, текущий ремонт или целевых взносов «задним числом».
Здравствуйте! Оформлять решение «задним числом» нельзя: протокол должен отражать реальную дату собрания. Целевой взнос возможен только по решению ОСС с кворумом и повесткой, ст. 44–46 ЖК РФ. Начисления до такого решения можно оспаривать. В протоколе указана дата этого года или прошлого? Смета и акты работ собственникам показывали? Это поможет точнее оценить законность начисления
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 44-46), решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (МКД) принимаются по вопросам, включенным в повестку дня, и оформляются протоколом.