Может ли следователь поменять его статус на обвиняемого и передать дело в суд?

Я потерпевшая по уголовному делу. Обманули мошенники. Статья 159 часть 2. Получателей моих денег было 3. С 2 я взыскала похищенное в рамках гражданского дела о неосновательном обогащении. А адрес 3 мошенника устанавливали очень долго и в суде он заявил о пропуске срока исковой давности. Вопрос такой: могу ли я в ходатайстве попросить следователя составить обвинительное заключение? Мошенник скрывается от полиции, Ина звонки не отвечает Как свидетеля его один раз допросили. Может ли следователь поменять его статус на обвиняемого и передать дело в суд? И может ли суд вынести приговор заочно чтобы я могла взыскать деньги? В суд он пришел моментально, нанял представителя даже и деньги у мошенников всегда есть
Лучший ответ

Чтобы как вы выразились "поменять" статус на обвиняемого, следователю нужно вынести постановление о привлечении в качестве обвиняемого, ознакомить с ним самого обвиняемого и допросить в качестве обвиняемого. В вашем случае это возможно только поле розыска лица.

Спасибо большое за ответ

Долго следователя долбите, активнее надо.

Спасибо

1. Вы не можете обязать следователя составить обвинительное заключение — это его процессуальное право и обязанность при окончании расследования, но не по вашему ходатайству.

2. Следователь может изменить статус этого лица на обвиняемого, если соберет достаточные доказательства его причастности к мошенничеству. Если он скрывается, его могут объявить в розыск и избрать меру пресечения заочно.

3. Заочный приговор по тяжким преступлениям (ч.2 ст.159 УК РФ) возможен только при наличии ходатайства подсудимого, а если он не является и не дает согласия, суд не вправе рассматривать дело заочно. Поэтому шансов получить приговор для взыскания денег через суд в вашей ситуации нет.

Взыскание с него возможно только в гражданском порядке. Поскольку он заявил о пропуске срока исковой давности, восстановить его можно только при наличии уважительных причин. Если их нет, суд обязан отказать в иске. Собирайте доказательства о розыске и неполучении от него информации — это может быть признано уважительной причиной для восстановления срока.

Спасибо огромное!

Следователь обязан составить обвинительное заключение и передать дело в суд только после того, как соберет достаточные доказательства, предъявит лицу официальное обвинение и завершит расследование. Процессуальный статус меняется со свидетеля на обвиняемого вынесением соответствующего постановления

Спасибо

1. Можно ли попросить следователя составить обвинительное заключение? Нет, так сделать не получится. Следователь не составляет обвинительное заключение по просьбе потерпевшего. Этот документ формируется самим следователем по итогам всего предварительного следствия: когда собраны доказательства, установлены обстоятельства, выдвинуто обвинение. Вы можете заявлять ходатайства — например, ускорить следствие, провести дополнительные следственные действия (допросы, запросы в банки), приобщить доказательства. Если следствие затянулось и есть бездействие, можно подать жалобу руководителю следственного органа или прокурору.

2. Может ли следователь поменять статус на обвиняемого и передать дело в суд? Да, но не автоматически. Сначала следователь выносит постановление о привлечении в качестве обвиняемого — для этого должны быть достаточные доказательства, указывающие на причастность конкретного человека к преступлению. После этого человеку предъявляют обвинение, и только затем, когда следствие завершено, следователь составляет обвинительное заключение и передаёт дело прокурору, а тот — в суд. Тот факт, что человека ранее допрашивали как свидетеля, не мешает в дальнейшем изменить его статус, если появятся веские основания.

3. Может ли суд вынести приговор заочно, чтобы вы смогли взыскать деньги? Нет, по общему правилу — не может. Уголовное дело в отсутствие обвиняемого суд рассматривает только в исключительных случаях (например, если обвиняемый находится за границей и уклоняется от явки, и его экстрадиция невозможна). Даже если суд вынесет заочный приговор, это само по себе не гарантирует, что деньги удастся взыскать. Вам всё равно придётся отдельно заявлять гражданский иск в рамках уголовного дела или в гражданском процессе. Более рабочая стратегия: пока идёт следствие, активно помогать ему (ходатайствовать о запросах, аресте счетов), а параллельно подавать гражданский иск о возмещении вреда — так вы сможете получить решение о взыскании независимо от исхода уголовного дела.

Про срок исковой давности. То, что в гражданском суде заявили о пропуске срока, — серьёзный аргумент. Но есть нюанс: срок исковой давности (3 года) течёт с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении права (например, когда стало ясно, что вас обманули). Если с этого момента прошло больше трёх лет — суд действительно может отказать. В такой ситуации имеет смысл обсудить с адвокатом возможность восстановления срока (если есть уважительные причины) или искать другие правовые основания для взыскания.

Спасибо большое

Здравствуйте!

На большинство ваших вопросов вам уже подробно ответили мои коллеги, поэтому я только немного дополню их... Смена статуса вашего 3-го фигуранта на подозреваемого, обвиняемого, а, впоследствии, и на осужденного никак не поможет вам взыскать третью часть сумму. Более того, при вынесении обвинительного приговора, шанс на возмещение вам ущерба в гражданском порядке только уменьшится, т.к., в случае, если наказание будет в виде лишения свободы, то вам будут перечисляться ежемесячно копеечные суммы (по 50-200 рублей в месяц), а, в случае назначения иного наказания, например штрафа, либо ОР, ИР или ПР у него не будет стимула на возмещение вам ущерба, т.к. приговор уже вынесен, по апелляции наказание ему только из-за того, что он возместил вам ущерб не снизят. Так что, если хотите добиться возмещения ущерба от него, решайте вопрос до вынесения приговора, лучше всего через грамотного адвоката, работающего в вашем городе

Спасибо большое