Барнаул, 17.06.2026, 19:53

Какое наказание по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ?

Вопрос №24999480 из г. Барнаул
опубликован 17.06.2026, 19:53
Здравствуйте подскажите пожалуйста какой может быть приговор по статьей 5,35 1п? Штраф и обязательные работы или что то другое могут ещё дать наказание? Если по статье в первые наказывают
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. Обязательные работы санкцией указанной нормы не предусмотрены. Если Вы имели в виду статью 5.35.1 КоАП РФ, то там да, наказание - обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток. Чаще всего дают обязательные работы, при условии, если лицо, привлечённое к административной ответственности, имеет место работы. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

17.06.2026, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это не приговор, это постановление -

санкция -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Или Вы про ст. 5.35.1 ? Откройте КоАП РФ - он всюду есть !

17.06.2026, 19:56

По части 1 статьи 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего ребенку грозит предупреждение или административный штраф. Размер штрафа с 11 августа 2025 года увеличен и составляет от 500 до 2 000 рублей.

Обязательные работы в качестве наказания по этой статье законом не предусмотрены. Более строгие меры, вплоть до административного ареста на срок до пяти суток, применяются только за повторное правонарушение по части 2 этой же статьи.

17.06.2026, 19:59

По статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родительских обязанностей) в случае самого первого нарушения вам, скорее всего, вынесут официальное предупреждение. Если назначат штраф, его размер составит от 500 до 2000 рублей. Обязательные работы или арест за первое нарушение не применяются.

17.06.2026, 20:00

По ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ действительно могут назначить штраф, обязательные работы или административный арест. И то, что человек привлекается впервые, — важный фактор, который суд обязательно учтёт, но он не гарантирует какой-то один вид наказания.

17.06.2026, 20:03

Здравствуйте!

Арест до 15 суток или обязательные работы до 150 часов. Штраф назначается только при условии невозможности отбытия ареста или обязательных работ (по состоянию здоровья, например).

Как проходят дела по привлечению к ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 КОАП РФ можете почитать по ссылке: t-j.ru

17.06.2026, 20:06

Ну у меня статья стоит ч.1 ст 5.35.1КоАП РФ, я вот и боюсь что мне могут закрыть при том что у меня только появилась возможность устроиться на работу, прохожу стажировку, а до этого была уважительная причина так как на иждивение 2 детей и оставлять до этого было не с кем а в садик в городе очень сложно попасть было очереди огромные но пристову на это все равно

17.06.2026, 20:11

Часы присудят отрабатывать.

17.06.2026, 20:14

Закрыть Вас могут до 15 суток. Такое наказание есть. Чаще обязательные работы дают, а не арест. Обязательные работы назначаются, как правило, в Управляющей компании (например в ГБУ Жилищник).

17.06.2026, 20:15

Приговор только по уголовной статье, например по ст. 157 УК РФ.

как правило судьи часы присуждают нарушителю.

17.06.2026, 20:13

По ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ штраф грозит, ничего серьезного.

17.06.2026, 20:23

Согласно закону, за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению и защите прав детей предусмотрено следующее наказание:

Предупреждение или административный штраф в размере от 500 до 2000 рублей

17.06.2026, 21:39

если правонарушение совершено повторно в течение года, ответственность наступает по части 2 этой же статьи, где штраф выше и возможно назначение обязательных работ до 50 часов

17.06.2026, 22:46