Оплатится ли больничный, если я стою на бирже труда?

опубликован вчера, 20:31
А если я стою на бирже и случился больничный, будет ли он оплачен работодателем?
Лучший ответ

Добрый вечер! Нет, если вы состоите на учете в центре занятости и не состоите в трудовых отношениях, работодатель больничный не оплачивает, поскольку трудовой договор уже прекращен.

Однако если заболевание наступило в течение 30 календарных дней после увольнения, бывший работодатель обязан оплатить пособие по временной нетрудоспособности при соблюдении установленных законом условий. Если же с момента увольнения прошло более 30 дней, пособие по больничному листу бывшим работодателем не выплачивается.

Правовые основания:

ч. 2 ст. 5, ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ

ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

сегодня, 00:24

Если вы официально состоите на учете в Центре занятости населения (ЦЗН), работодатель больничный не оплачивает. В период безработицы вы не подлежите обязательному социальному страхованию, поэтому Фонд социального страхования (СФР) и бывшие наниматели не делают вам больничные выплаты.

вчера, 20:40

Оплата временной нетрудоспособности гражданину, имеющему статус безработного, действующим законодательством не предусмотрена, так как он не является застрахованным лицом.Но п. 1 ст. 28 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» установлено, что государство в рамках социальной поддержки гарантирует безработным выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности.

Но если больничный лист открыт в течение 30 дней после увольнения, то оплатить его обязан бывший работодатель из расчет 60% среднего заработка за два предыдущих года.

вчера, 20:43

Нет, если вы стоите на бирже труда как безработный, ваш больничный не будет оплачиваться бывшим работодателем.

вчера, 21:23

Здравствуйте! Если вы уже уволены и стоите на бирже, работодатель больничный обычно не оплачивает. Исключение — больничный открыт в течение 30 календарных дней после увольнения: тогда платят через бывшего работодателя/СФР в размере 60% среднего заработка по ст. 5, 7 №255-ФЗ. Когда вас уволили и какого числа открыт больничный? Это поможет точнее оценить оплату

вчера, 21:26

Размер пособия обычно равен минимальному размеру пособия по безработице или устанавливается в фиксированной сумме.

вчера, 22:44