Ярославль, 17.06.2026, 21:29

Можно ли прописать сына в квартире через МФЦ во Владимире?

Вопрос №24999561 из г. Ярославль
опубликован 17.06.2026, 21:29
У меня есть квартира в Смоленске. Я собственник могу ли я прописать в своей квартире сына обратившись в мфц города Владимир вмемте с сыном. Или нужно ехать в Смоленск
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Да, можете. Для регистрации по месту жительства необязательно ехать в Смоленск. Вы вправе обратиться вместе с сыном в любой МФЦ, оказывающий услуги по регистрационному учету, в том числе во Владимире, и подать документы на регистрацию по адресу вашей квартиры в Смоленске.

Поскольку вы являетесь собственником жилья, ваше личное присутствие и согласие как собственника будут достаточны для регистрации сына (если он совершеннолетний, потребуется и его присутствие). Документы будут направлены в регистрационный орган по месту нахождения квартиры.

Правовые основания:

п. 49–52 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713;

ст. 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

18.06.2026, 00:14
Оценка автора вопроса:

Уточните по месту.

17.06.2026, 21:30

вы можете прописать своего сына в вашей квартире в Смоленске, обратившись в многофункциональный центр (МФЦ) во Владимире.

17.06.2026, 22:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Потом ему нужно будет в Смоленске поставить штамп о прописке?

18.06.2026, 15:36

Да, именно так. Удачи вам

18.06.2026, 15:49

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 № 713регистрация граждан осуществляется территориальными органами МВД России

19.06.2026, 05:59