Куда жаловаться на бездействие УК и поставщика воды?
В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.
Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.
Иск в суд подавать, видимо...
В Жилищную инспекцию обращайтесь с жалобой на УК - по обоим вопросам.
г. Майкоп, ул. Ленина, д. 54
Телефон 57-04-09
Здраствуйте.
Подавайтее жалобы в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру.
С уважением.
Жалобы в прокуратуру направьте и в ГЖИ.
Далее с иском в суд.
Госжилинспекция и Прокуратура -Иск в суд 131-132 ГПК РФ
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
В вашей ситуации налицо бездействие и УК, и поставщика воды. Бездействие можно и нужно обжаловать.
В отношении управляющей компании
Плесень из-за протекающей крыши — прямое нарушение УК обязательств по содержанию общего имущества дома . Алгоритм действий:
Повторная письменная претензия. Направьте заказным письмом с описью вложения повторную претензию. Укажите, что при отсутствии реакции обратитесь в надзорные органы. Факт направления и получения заявления УК будет вашим доказательством.
Жалоба в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Это основной орган, контролирующий деятельность УК . ГЖИ проведет проверку, может выдать предписание на ремонт крыши и привлечь УК к административной ответственности.
Обращение в прокуратуру. Если ГЖИ не поможет, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействие УК . Прокуратура проведет проверку и может внести представление об устранении нарушений.
Обращение в суд. Вы вправе требовать не только выполнения ремонта, но и компенсации морального вреда и ущерба от плесени . Это крайняя, но действенная мера.
По вопросу счетчиков
Установка счетчиков — ваша обязанность как собственника. Закон не обязывает УК устанавливать их за вас . УК лишь вводит прибор в эксплуатацию и опломбирует его . Если для установки счетчика нужно обследование, вы вправе обратиться в специализированную организацию. Жаловаться на отказ УК в установке счетчика бесполезно — это не ее обязанность.
По вопросу поставщика воды
Если вопрос к качеству или давлению воды, обращайтесь:
В аварийную службу водоканала.
В Роспотребнадзор — они проводят проверки качества воды по заявлению граждан . Ответ должны дать в течение 30 дней.
Общий совет: Соберите все ваши заявления, квитанции и фото. Начните с ГЖИ и прокуратуры, а если не поможет — подавайте иск в суд.