Нарушение ли перевод алиментов с личного счета должника минуя организацию?

В рамках сполнительного производства приставом исполнителем вынесено постановление о обращении взыскания на заработную плату и закрытии исполнительного производства. Организация, в которую направлен исполнительный лист принадлежит лично самому должнику, формально организация записана на родного брата должника. Первый месяц после обращения взыскания на заработную плату денежные переводы поступили от приставов в том размере, в котором назначены в твердой денежной сумме, на второй месяц переводы в слегка большем размере переведены с личного счета должника, с подписью «алименты» на мой банковский счет. Является ли перевод с личного счета, минуя организацию нарушением? Пристав проблемы не видит, потому что деньги поступают. А для меня проблема, потому что они могут поступить в начале одного месяца, а затем в конце другого, нет возможности контролировать индексацию и т.д
Лучший ответ

Да, это нарушение.

Алименты должны удерживаться с зарплаты должника по месту работы (ст. 109 СК РФ, ст. 98 Закона № 229-ФЗ). Переводы с личного счета, минуя организацию, не являются исполнением решения суда. Это добровольные перечисления, которые не дают контроля над регулярностью, индексацией и правильностью расчета.

Что делать:

1. Подать приставу заявление о проверке правильности удержаний организацией, где работает должник.

2. Если пристав отказывается проверять, обжаловать его бездействие старшему приставу или в суд в 10-дневный срок.

3. Расчет задолженности ведите с даты вынесения постановления — только перечисления из организации считаются официальными. Если суммы не соответствуют ТДС, требуйте перерасчет. Неполучение алиментов вовремя дает право на неустойку (ст. 115 СК РФ).

Здравствуйте! Сам перевод с личного счета должника может быть зачтен как алименты, но если исполнительный документ направлен работодателю, то удерживать, индексировать и перечислять алименты должна организация, не позднее трех дней после выплаты зарплаты, по ст. 109 СК РФ, ч. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ и ст. 117 СК РФ. Окончание производства после направления документа работодателю возможно по п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона № 229-ФЗ, но это не означает, что должник вправе произвольно менять источник, сроки и порядок платежей. Вам разумно подать приставу письменное заявление о проверке исполнения постановления организацией, запросе расчета удержаний и индексации, а при отказе обжаловать бездействие старшему приставу или в суд. Если хотите, могу помочь в личном чате составить такое заявление.

"А для меня проблема, потому что они могут поступить в начале одного месяца, а затем в конце другого" - и в чем тут проблема, позвольте осведомиться?

Работодатель обязан платить алименты через пристава, это указа законность неисполнения Постановления пристава и ФЗ № 229-ФЗ.

Изменение прожиточного раз в год происходит, т.е. с 01.01. и при увеличении прожиточного соответственно индексация будет. Вы уж точно её проконтролируете.