Нарушение ли перевод алиментов с личного счета должника минуя организацию?
Да, это нарушение.
Алименты должны удерживаться с зарплаты должника по месту работы (ст. 109 СК РФ, ст. 98 Закона № 229-ФЗ). Переводы с личного счета, минуя организацию, не являются исполнением решения суда. Это добровольные перечисления, которые не дают контроля над регулярностью, индексацией и правильностью расчета.
Что делать:
1. Подать приставу заявление о проверке правильности удержаний организацией, где работает должник.
2. Если пристав отказывается проверять, обжаловать его бездействие старшему приставу или в суд в 10-дневный срок.
3. Расчет задолженности ведите с даты вынесения постановления — только перечисления из организации считаются официальными. Если суммы не соответствуют ТДС, требуйте перерасчет. Неполучение алиментов вовремя дает право на неустойку (ст. 115 СК РФ).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Сам перевод с личного счета должника может быть зачтен как алименты, но если исполнительный документ направлен работодателю, то удерживать, индексировать и перечислять алименты должна организация, не позднее трех дней после выплаты зарплаты, по ст. 109 СК РФ, ч. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ и ст. 117 СК РФ. Окончание производства после направления документа работодателю возможно по п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона № 229-ФЗ, но это не означает, что должник вправе произвольно менять источник, сроки и порядок платежей. Вам разумно подать приставу письменное заявление о проверке исполнения постановления организацией, запросе расчета удержаний и индексации, а при отказе обжаловать бездействие старшему приставу или в суд. Если хотите, могу помочь в личном чате составить такое заявление.
"А для меня проблема, потому что они могут поступить в начале одного месяца, а затем в конце другого" - и в чем тут проблема, позвольте осведомиться?
Работодатель обязан платить алименты через пристава, это указа законность неисполнения Постановления пристава и ФЗ № 229-ФЗ.
Изменение прожиточного раз в год происходит, т.е. с 01.01. и при увеличении прожиточного соответственно индексация будет. Вы уж точно её проконтролируете.