Правомерно ли автоматическое снятие с учета авто при смене прописки по ВНЖ?
Обратите внимание, что помимо обязанности уведомить ГИБДД, у вас также есть обязанность уведомить миграционную службу (МВД) о смене места жительства в связи с получением ВНЖ. Ежегодное уведомление о подтверждении проживания подается по новому адресу. Несвоевременное выполнение этой обязанности может повлечь за собой административные штрафы и, в случае двукратного нарушения в течение двух лет, даже аннулирование вида на жительство.
Таким образом, в ближайшее время вам нужно посетить ГИБДД для восстановления регистрации автомобиля с новыми данными о месте жительства.
Здравствуйте! Да, действия ГИБДД абсолютно правильные и законные. Согласно Федеральному закону № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств», автомобиль привязывается к адресу постоянной или временной регистрации его владельца. Поскольку вы являетесь иностранным гражданином с ВНЖ, при смене прописки происходит следующее:
Автоматическое аннулирование: База МВД (миграционный учет) автоматически передает новые данные в базу ГИБДД. Как только старая прописка по ВНЖ аннулируется, ГИБДД обязана прекратить регистрацию автомобиля в связи с изменением регистрационных данных собственника.
Срок на обновление: По закону у вас было 10 дней с момента получения штампа о новой прописке, чтобы самостоятельно приехать в МРЭО ГИБДД и внести изменения в СТС и ПТС. Поскольку вы этого не сделали, регистрация аннулировалась в одностороннем порядке.
Нет, это не совсем так.
Автоматическое снятие с учёта только из-за того, что Вы не сообщили в ГАИ о смене прописки по ВНЖ, ситуация совершенно нетипичная.
По закону обязанность обновить регистрационные данные лежит на собственнике.
При этом система МВД действительно может синхронизировать данные (через ФНС), и в отдельных случаях учёт прекращают автоматически.
Но чаще проблема в другом: если Вы долго не вносили изменения, при последующей попытке совершить регистрационное действие (продажа, переоформление) инспектор выявит расхождение и может инициировать прекращение учёта, как следствие нарушения.
Обратитесь в подразделение ГАИ.
Скорее всего, учёт можно будет восстановить, для этого нужно подать заявление о внесении изменений в регистрационные данные, предоставить паспорт с новой регистрацией и другие документы на авто.
После смены адреса постоянного проживания у Вас есть 10 дней, чтобы обновить сведения в ГАИ (внести изменения в СТС).