Нужен ли закон, приравнивающий анализ ДНК к отпечаткам пальцев?
Пока законодательство не приравнивает ДНК к отпечаткам пальцев, но тенденция к расширению ДНК-регистрации существует.
В России государственное регулирование в этой сфере уже существует и активно расширяется: принят и действует федеральный закон, который значительно увеличил перечень лиц, обязанных сдавать ДНК наравне с отпечатками пальцев.
В России уже действует Федеральный закон № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации», а с 2026 года в Госдуме активно обсуждаются поправки, которые значительно расширяют круг лиц, обязанных сдавать ДНК наравне с отпечатками пальцев
Если еще вопросы есть обращайтесь
Приравнивание ДНК к отпечаткам пальцев потребует расширения перечня лиц, подлежащих обязательной регистрации, что затрагивает конституционные права на неприкосновенность частной жизни, медицинскую тайну и презумпцию невиновности.