Правомерно ли создание СНТ без моего согласия и нужно ли платить взносы?
Вы не обязаны платить взносы, если не являетесь членом СНТ. Создание СНТ без вашего согласия может быть признано незаконным. Рекомендуется обратиться в прокуратуру и суд для защиты своих прав.
Вика, для проверки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Вика. нет, вы не можете просто сослаться на то, что не давали согласия на вступление в СНТ, и полностью отказаться от платежей. Я объясню, в чём тут дело, чтобы вы понимали свои реальные права.
---По закону (Федеральный закон № 217-ФЗ) членство в СНТ — это право, а не обязанность. Вы действительно можете владеть участком в границах СНТ и при этом не вступать в товарищество.
---Но есть важный нюанс: отсутствие членства не освобождает от обязанности участвовать в расходах на общее имущество, которым вы фактически пользуетесь. Речь идёт о дорогах, линиях электропередачи, водоснабжении, охране, уборке территории и других объектах инфраструктуры. Закон (ч. 3 ст. 5 Закона № 217-ФЗ) прямо устанавливает: такие собственники обязаны вносить плату за содержание этого общего имущества, текущий и капитальный ремонт, а также за услуги по управлению им. При этом суммарный размер этой платы устанавливается равным суммарному размеру членских и целевых взносов члена СНТ. То есть юридически это не «взносы», а специальная плата за пользование общим имуществом. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Создание СНТ без согласия собственников участков и включение их земли в границы товарищества незаконно. Вы имеете полное право не платить взносы и отказаться вступать в СНТ, так как членство в таких организациях всегда добровольно.
Юрлицо не может создать СНТ. По закону СНТ создается ГРАЖДАНАМИ:
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).