Спишут ли долг 2020 года из-за контракта с МО?

Здравствуйте. Есть долг с 20го года , каждые пол года /год меняется судебный пристав и район города ( в котором работает пристав). В 26 м году заключен контракт с МО , долг сейчас "заморожен", а сам судебный пристав говорит, что его не спишут ,так как к ним в отделение он попал 15 июля 2025 года и не проходит по федеральному закону о списание долгов . Но , изначально суд вынес решение еще в 20м году . Так в итоге прав ли пристав или всё таки должны списать этот долг ?
Лучший ответ

Так как пристав не прав, Вы можете обратиться с заявлением о приостановлении ИП на основании контракта, а также подать жалобу на действия пристава вышестоящему приставу или в суд

Спасибо!

Здравствуйте. Пристав не прав. Ваш долг подлежит списанию, так как право на списание по Федеральному закону от 23.03.2024 № 60-ФЗ (о списании долгов участникам СВО) определяется не датой поступления исполнительного документа в конкретный отдел ФССП, а датой возбуждения исполнительного производства и датой заключения контракта. Исполнительное производство по решению суда 2020 года возбуждено задолго до 2025 года, и на момент заключения контракта с Минобороны в 2026 году оно считалось действующим (пусть и «замороженным»). Тот факт, что документ передавался от одного пристава другому в июле 2025 года, не обнуляет дату первоначального возбуждения. Закон о списании распространяется на долги, исполнительное производство по которым возбуждено до 1 декабря 2024 года либо на момент заключения контракта. Ваше производство было возбуждено в 2020 году — это подпадает под условия списания.

Вам необходимо:

Подать приставу письменное заявление (через Госуслуги или канцелярию) о прекращении исполнительного производства и списании долга в связи с заключением контракта с МО, приложив копию контракта.

Если пристав откажет, обжаловать постановление старшему судебному приставу и в прокуратуру, а затем в суд (административный иск).

Также можно напрямую обратиться в суд, вынесший решение в 2020 году, с заявлением о прекращении исполнения в связи со списанием долга по Закону № 60-ФЗ.

Спасибо большое!

Судебный пристав утверждает, что долг не подлежит списанию, так как исполнительное производство поступило к нему 15 июля 2025 года и не подпадает под действие федерального закона о списании долгов. Однако это утверждение спорно.