Как быть, если повестка в суд пришла с опозданием?
Добрый день. Ситуация, когда повестка пришла после назначенной даты заседания, встречается часто и имеет чёткое правовое регулирование. Согласно ст. 167 ГПК РФ, суд обязан отложить разбирательство, если у участника дела есть уважительная причина неявки, о которой он своевременно не мог сообщить. Позднее получение повестки является уважительной причиной. Вам необходимо до заседания направить в суд ходатайство об отложении дела с приложением копий конверта с отметкой о вручении (если есть) и самого повестки с датой получения. В ходатайстве укажите, что вы не могли явиться из-за позднего извещения, а также просите предоставить время для ознакомления с материалами дела, подготовки возражений по суммам и заявления о пропуске срока исковой давности. Суд, скорее всего, удовлетворит ходатайство, так как ваше право на защиту нарушено. Явка на заседание без ходатайства рискованна: суд может рассмотреть дело в ваше отсутствие, если сочтёт извещение надлежащим. Однако если вы явились, заявите устное ходатайство о переносе, ссылаясь на позднее извещение. Шансы на перенос высоки. Что касается сроков давности: для налоговых споров общий срок – 3 года (ст. 113 НК РФ), но могут быть особенности. Рекомендую также запросить в налоговой акт сверки расчётов. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Можете заявить ходатайство об отложении дела, перенесут
Добрый день! Заявите ходатайство об отложении судебного заседание, сошлитесь на некорректную работу почтового отделения, несвоевременное получение извещения, необходимость ознакомления с материалами дела для формирования правовой позиции по делу. Удачи Вам.