Обжалование определения о переходе к гражданскому судопроизводству и бездействие суда?
Здравствуйте, Алексей!
Ситуация у Вас, по сути, такая: апелляция не стала проверять правильность перехода из КАС РФ в ГПК РФ, потому что посчитала, что такое определение само по себе не препятствует дальнейшему движению дела. Это стандартная логика судов: отдельно обжалуются только те определения, для которых прямо предусмотрено обжалование, либо те, которые исключают дальнейшее движение дела. На это указывает статья 331 ГПК РФ: определения суда первой инстанции могут быть обжалованы отдельно от решения суда в случаях, предусмотренных ГПК РФ, а также когда определение исключает возможность дальнейшего движения дела.
Почему первый суд написал, что определение можно обжаловать, а второй — что нельзя: суд первой инстанции, скорее всего, указал стандартную формулировку об обжаловании ошибочно или «по шаблону». Такая фраза сама по себе не создает права на обжалование, когда закон такого обжалования не допускает. Апелляция поэтому и оставила частную жалобу без рассмотрения по существу.
Главное: апелляция фактически сказала, что производство не прекращено, а просто сменился процессуальный порядок рассмотрения — с административного на гражданский. Поэтому сейчас правильная практическая позиция — не продолжать спорить только о КАС РФ, а добиваться движения дела уже по правилам ГПК РФ. То есть нужно подать в суд первой инстанции письменное ходатайство о назначении судебного заседания и продолжении рассмотрения дела в порядке гражданского судопроизводства, сославшись на апелляционное определение. Также стоит заявить просьбу определить процессуальное положение сторон, уточнить требования под ГПК РФ и предложить суду решить вопрос о привлечении соседей и кадастрового инженера/Роскадастра в нужном статусе.
Чересполосица и исчезновение согласованных границ — это уже спор о праве на земельный участок и о правильном установлении границ, поэтому суды обычно переводят такие дела в гражданский процесс. Для Вас сейчас ключевая цель — не вернуть дело в КАС РФ любой ценой, а добиться решения по существу: признать неверным установление границ, устранить реестровую ошибку, восстановить смежные границы либо определить границы участка через судебную землеустроительную экспертизу.
Норма по сути спора — статья 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: техническая и реестровая ошибка в ЕГРН подлежат исправлению, в том числе на основании вступившего в законную силу решения суда. Именно под эту конструкцию обычно и нужно выстраивать требования в гражданском деле.
По затягиванию - подайте председателю суда заявление об ускорении рассмотрения дела. Это прямо предусмотрено частью 6 статьи 6.1 ГПК РФ: при затягивании процесса заинтересованное лицо вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. В заявлении коротко укажите, что с августа 2025 года дело фактически не назначается, апелляция признала, что движение дела возможно, поэтому просите назначить судебное заседание и совершить необходимые процессуальные действия.
Т.е., сейчас лучше не тратить ресурс на спор о частной жалобе, а «толкать» дело в первой инстанции по ГПК РФ: ходатайство о продолжении рассмотрения, уточненный иск, заявление об ускорении, далее — экспертиза и решение по границам.
С уважением.
Правильно я понимаю, что Роскадастр/Росреестр при переходе в ГПК фактически уйдут от ответственности за свои действия, которые исказили ЕГРН и допустили незаконную чересполосицу? Т.е. нет никакой управы на нарушение ими законов?
Спросите у того, кто ответил Вам искусственным интеллектом, и чей ответ вы признали лучшим
Спасибо за такой ответ(
У Вас и спрашивают... наглеть к чему? )))
Алексей, ну как можно нормально консультировать без документов?ристы работают с ДОКУМЕНТАМИ.
АНАЛИЗИРУЮТ ИХ
Вы получили общие ответы, для выработки конкретной стратегии, это только платные полноценные консультации.
Уверен, что переход из КАС в ГПК не редкая конструкция + само определение по переходу все юристы признали здесь справедливым.
Очевидно, что в рамках ГПК Росреестр уже не может оставаться ответчиком по моему иску и перейдёт в статус 3го лица.
Собственно в этом заключался мой доп. вопрос - гос. орган нарисовал (в буквальном смысле) границы как ему вздумалось и никакой ответственности за это не несёт, а мне как собственнику теперь всё это разгребать и платить за пошлину, экспертизу и т.п..
Думаю, что и без документов по конкретному делу эта ситуация понятна юристам (ну, или искусственному интеллекту), т.к. скорее всего довольно типовая при спорах с гос. органами.
В любом случае - мой доп. вопрос уже снят, всё разъяснили.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте
В данном конкретном Вашем случае, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки. Пока эти и другие связанные с ними вопросы прямо не урегулированы в процессуальных кодексах.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, такое определение не подлежит обжалованию. Это связано с тем, что оно закрывает начатый в инстанции процесс и не исключает возможности дальнейшего движения дела.
С другой стороны передача дела в надлежащий суд не противоречит нормам ч. 1 ст. 33 ГПК РФ, ч. 1 ст. 39 АПК РФ, ч. 1 ст.
Следовательно, имеет место нарушение принципа законности, неизменно приводящее к нарушению конституционного права на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которого оно отнесено законом (ч. 1 ст.
Всего доброго!
Дополню.
Особенности применения ст. 33.1 ГПК РФ в кассационном производстве рассмотрены в п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции": кассационный суд общей юрисдикции, установив в ходе производства по делу, рассматриваемому в порядке гражданского судопроизводства, что это дело подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства, вправе вынести определение о переходе к рассмотрению дела по правилам административного судопроизводства (ч. 4 ст. 1, ч. 3 ст. 33.1 ГПК РФ).
После перехода к рассмотрению дела по правилам административного судопроизводства кассационный суд общей юрисдикции руководствуется положениями КАС РФ.
Всего доброго!
Здравствуйте! Вы столкнулись с классической процессуальной ловушкой, которая часто возникает на стыке КАС РФ (административный процесс) и ГПК РФ (гражданский процесс). Ситуация неприятная, но юридически абсолютно разрешимая. Ниже даны прямые ответы на ваши вопросы и пошаговый алгоритм действий для вывода дела из годового тупика.
Вопрос 1: Почему первый суд указал на возможность обжалования, а второй — отказал? Суд первой инстанции допустил техническую и процессуальную ошибку в формулировке, из-за которой апелляция оставила жалобу без рассмотрения. Ошибка первой инстанции: Суд ошибочно использовал фразу «Производство по делу… прекратить». По закону, если производство по делу действительно прекращается (ст.
Позиция апелляции: Апелляционный суд посмотрел на фактический смысл документа. По закону (ст.
Вопрос 2: Что делать теперь (дело висит почти год)? Пока ваша частная жалоба гуляла по инстанциям, гражданское дело в суде первой инстанции замерло. Сейчас, когда апелляционное определение вынесено, материалы дела вернутся (или уже вернулись) в первую инстанцию. Вам нужно принудительно «разбудить» процесс. Поскольку спор касается границ участка (межевания, чересполосицы, акта согласования), он содержит в себе спор о праве. Такие споры действительно должны рассматриваться исключительно в рамках гражданского процесса (ГПК РФ), так как Росреестр сам по себе не придумывает границы, а лишь вносит данные. Здесь суд первой инстанции прав.
Пошаговый план действий:
1. Подайте заявление об ускорении рассмотрения дела. Это самый эффективный инструмент против судебной волокиты. На основании ст. 6.1 ГПК РФ (или ст.
Что указать: Напишите, что определение о переходе к ГПК вынесено в августе 2025 года. Апелляция завершилась в мае 2026 года. С момента первоначального определения прошел почти год, однако до сих пор не назначен гражданский номер дела, не определен судья и не назначено заседание.
Результат: Председатель суда обязан рассмотреть это заявление в течение 5 дней. Он вынесет определение, в котором установит для судьи жесткий конкретный срок, в течение которого должно быть назначено заседание. Это мгновенно заставляет канцелярию и судей шевелиться.
2. Уточните исковые требования. Как только дело зарегистрируют как гражданское, вам нужно будет скорректировать заявление. В гражданском процессе нельзя просто просить «признать незаконным определение границ Роскадастром».Вам потребуется изменить просительную часть (подать уточненное исковое заявление) и заявить надлежащие гражданско-правовые требования: «Установить смежные границы земельного участка с кадастровым номером (...) в соответствии с Межевым планом от (дата) и Актом согласования границ». «Признать реестровую ошибку в сведениях ЕГРН относительно смежных границ…»Привлеките соседей в качестве Ответчиков (а не третьих лиц), так как спор идет именно о пересечении ваших прав на землю. Росреестр в данном случае станет третьим лицом, которое просто исполнит итоговое решение суда.
3. Будьте готовы к экспертизе. Поскольку между участками из-за кадастровых манипуляций возникла «дыра» (чересполосица), а границы по факту перестали существовать в системе, в новом гражданском процессе судья почти наверняка назначит судебную землеустроительную экспертизу. Кадастровый инженер выедет на место, замерит ваши заборы и восстановит справедливость на основе вашего старого Акта согласования.
В данном случае именно Роскадастр определил границы без участия собственника и без выезда на участок
То, что Роскадастр определил границы дистанционно, без выезда на место и без учета мнения собственника, является классическим примером исправления так называемой реестровой (или кадастровой) ошибки в рамках масштабных государственных программ (например, комплексных кадастровых работ).
Однако даже такие незаконные, на ваш взгляд, действия ведомства суд апелляционной инстанции все равно квалифицирует как спор о праве на землю, который должен решаться исключительно в гражданском процессе (по ГПК РФ) с привлечением соседей.
Почему это все равно гражданский процесс (ГПК РФ)? Затрагиваются интересы третьих лиц: Действия Роскадастра напрямую изменили границы участков ваших соседей (раз возникла чересполосица). По правилам административного судопроизводства (КАС РФ) суд может лишь оценить законность действий чиновников, но не может разрешить глубинный конфликт — кому именно принадлежит спорная земля между участками.
Позиция Верховного Суда РФ: Если решение государственного органа повлекло за собой изменение, возникновение или прекращение прав на имущество (в данном случае — изменились физические границы и площади участков), такой спор не может рассматриваться по КАС РФ. Суд обязан перевести его в русло гражданского судопроизводства.
Как использовать этот факт в суде первой инстанции. Тот факт, что Роскадастр провел работы «вслепую» — без выезда, без извещения и вопреки ранее подписанному и согласованному Акту согласования границ — это ваш главный козырь в гражданском процессе.
1. Ссылка на нарушение процедуры. В гражданском процессе укажите, что Роскадастр грубо нарушил процедуру внесения изменений в ЕГРН. Наличие ранее оформленного и согласованного с соседями Акта согласования границ доказывает, что между вами не было спора, а конфигурация участков была стабильной.
Дистанционное изменение границ, уничтожившее смежные межи, нарушает ст. 39 и ст. 40 Федерального закона № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (в части обязательного согласования местоположения границ).
2. Запрос документов. Как только дело возобновится в первой инстанции по правилам ГПК РФ, заявите ходатайство об истребовании из Роскадастра / Росреестра выплатного (кадастрового) дела по вашему и соседским участкам. Суд обязан затребовать документы, на основании которых Роскадастр принял решение изменить границы в августе 2025 года. Из них станет ясно, какую именно «ошибку» они пытались исправить и на какие данные опирались.
3. Готовность к экспертизе. Поскольку Роскадастр утверждает, что его координаты верны, а вы — что верны ваши исторические границы, суд первой инстанции не сможет решить это сам на основе только бумаг. Вам или суду придется инициировать судебную землеустроительную экспертизу. Эксперт приедет на участок, замерит фактические заборы, сопоставит их с вашим старым Актом согласования и докажет, что Роскадастр допустил техническую или реестровую ошибку при координации.
Т.е. накосячил Роскадастр, а разгребать это и платить за всё (госпошлина, экспертиза и пр.) должен я как собственник? Неужели нет управы на такие действия гос. аппарата?
Ваше возмущение абсолютно оправданно. Ситуация, когда государственный орган (Роскадастр/Росреестр) совершает ошибку в рамках комплексных кадастровых работ или камерального исправления, а собственник вынужден тратить время и деньги на суды, кажется верхом несправедливости.
К сожалению, специфика земельного права в России такова, что первоначально платить за экспертизу придется вам, но закон дает механизмы частичного или полного возврата этих денег и привлечения ведомства к ответу.
Почему судебная система устроена именно так? Позиция Верховного Суда РФ по делам об исправлении реестровых ошибок (в рамках ГПК РФ) жесткая: Росреестр и Роскадастр — это лишь «регистраторы». Они не имеют своего материального интереса в вашей земле.
Спор о праве: Суд считает, что раз границы вашего участка сдвинулись и возникла чересполосица, то возник потенциальный конфликт интересов между вами и вашими соседями.
Презумпция невиновности соседей: Ваши соседи тоже не виноваты в ошибке Роскадастра. Поэтому суд не может просто взять и взыскать все расходы с соседей — они ведь ничего не нарушали.
Расходы на экспертизу: По закону (ст. 96 ГПК РФ), экспертизу оплачивает та сторона, которая о ней заявляет или в чьих интересах она проводится. Поскольку вернуть границы нужно вам, суд возложит обязанность по первоначальной оплате на вас.
Как вернуть деньги: три юридических механизма. Несмотря на абсурдность ситуации, вы не обязаны дарить эти деньги государству. Есть три законных способа полностью или частично компенсировать расходы:
1. Взыскание судебных расходов с Росреестра (Убытки). Вы имеете право требовать взыскания стоимости экспертизы и госпошлины с Росреестра/Роскадастра, если докажете, что ошибка произошла исключительно по их вине (в результате незаконных действий должностных лиц).
Как это сделать: После того как вы выиграете гражданский суд и границы будут восстановлены по Акту, вы подаете отдельный иск (или заявление в рамках этого же дела) о взыскании убытков с казны Российской Федерации в лице Росреестра.
Основание: Статья 1069 ГК РФ (Ответственность за вред, причиненный государственными органами). Главным доказательством вины ведомства станет заключение судебного эксперта, где будет черным по белому написано: «Ошибочные координаты внесены Роскадастром камерально, без выезда на место и вопреки существующему Акту согласования».
2. Разделение расходов с соседями (в случае их возражений)Если в ходе гражданского процесса ваши соседи начнут активно возражать, заявлять, что новые границы Роскадастра их устраивают, и пытаться «откусить» кусок вашей земли, они автоматически перейдут в статус проигравшей стороны. В этом случае, согласно ст. 98 ГПК РФ, после вашей победы вы сможете полностью взыскать с соседей все расходы на экспертизу и юристов.
3. Бесплатное исправление через Председателя суда. Если вы подадите заявление об ускорении рассмотрения дела (как было описано в прошлом ответе), и выяснится, что дело затянулось на год по вине самого суда, вы вправе требовать компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (ФЗ № 68-ФЗ). Это не вернет деньги за экспертизу, но станет серьезной управой на судебную волокиту.
Здравствуйте.
По описанной ситуации у Вас возникла процессуальная «ловушка»: суд первой инстанции фактически изменил вид судопроизводства, указал на прекращение производства по административному делу и одновременно разъяснил право на частную жалобу, а апелляция признала, что обжаловать было нечего, поскольку, по ее мнению, производство не прекращено, а дело должно продолжать движение уже по правилам ГПК РФ.
Ниже по Вашим вопросам.
1. Почему первый суд указал на возможность обжалования, а второй сказал, что определение не обжалуется
Здесь возможны два варианта.
Вариант 1. Суд первой инстанции ошибочно разъяснил порядок обжалования
Само по себе указание суда в определении на возможность подачи частной жалобы не всегда означает, что такое определение действительно подлежит самостоятельному обжалованию.
По общему правилу частная жалоба подается на определения суда первой инстанции, если:
1. это прямо предусмотрено законом;
2. определение исключает возможность дальнейшего движения дела.
Для административного процесса это следует из статьи
Для гражданского процесса аналогичный подход закреплен в статье 331 ГПК РФ.
Апелляция, судя по изложенному, заняла позицию, что определение о переходе к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства само по себе не препятствует дальнейшему движению дела, поэтому самостоятельному обжалованию не подлежит.
Вариант 2. Суд первой инстанции сформулировал определение процессуально некорректно
Ключевая проблема в формулировке:
«Производство по делу по административному иску прекратить. Перейти к рассмотрению административного дела по правилам гражданского судопроизводства».
Если бы суд действительно прекратил производство по делу, такое определение, как правило, препятствовало бы дальнейшему движению дела и могло бы быть обжаловано.
Но апелляция истолковала это иначе: она указала, что фактически суд не прекратил дело, а лишь прекратил рассматривать его по правилам КАС РФ и перешел к ГПК РФ.
То есть апелляция фактически сказала:
формулировка суда первой инстанции неудачная, но по существу это не прекращение дела, а изменение процессуального порядка рассмотрения.
Отсюда и вывод апелляции: частную жалобу оставить без рассмотрения по существу.
2. Законен ли сам переход из КАС РФ в ГПК РФ
В целом такая ситуация возможна.
Если суд приходит к выводу, что спор фактически не является публично-правовым, а связан с гражданскими правами на земельный участок, границами, смежными землепользователями, реестровой ошибкой, наличием или отсутствием наложения, чересполосицей, то суд может признать, что дело подлежит рассмотрению не по КАС РФ, а по правилам искового производства.
Позиция судов обычно такая:
если оспариваются не только действия Росреестра или Роскадастра как публичного органа, но и затрагиваются права смежных землепользователей, границы участков, право собственности, конфигурация земельного участка, то спор имеет гражданско-правовой характер.
В подобных делах надлежащий способ защиты часто формулируется не как административный иск о признании действий незаконными, а как гражданский иск, например:
1. об установлении границ земельного участка;
2. об исправлении реестровой ошибки;
3. о признании недействительными сведений ЕГРН в части описания границ;
4. об обязании Росреестра внести изменения в сведения ЕГРН;
5. об устранении препятствий в пользовании земельным участком;
6. при необходимости, с привлечением смежных собственников в качестве ответчиков или третьих лиц.
Нормативная база здесь:
статья 12 ГК РФ, способы защиты гражданских прав;
статья 304 ГК РФ, защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения;
статья 60 ЗК РФ, восстановление нарушенных прав на земельный участок;
статья 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», исправление реестровых ошибок;
статьи 131, 132 ГПК РФ, требования к исковому заявлению;
статья 40 ГПК РФ, процессуальное соучастие;
статья 43 ГПК РФ, третьи лица.
3. Что делать, если с августа 2025 года дело фактически не движется
Здесь нужно действовать параллельно по нескольким направлениям.
Шаг 1. Получить точную информацию о процессуальном статусе дела
Нужно выяснить, где именно сейчас находится дело:
1. в суде первой инстанции;
2. возвращено ли оно после апелляции;
3. зарегистрировано ли как гражданское дело;
4. присвоен ли новый номер;
5. вынесено ли определение о принятии дела к производству по правилам ГПК РФ;
6. оставлено ли заявление без движения;
7. назначалось ли предварительное судебное заседание;
8. передано ли дело другому судье;
9. не находится ли дело в канцелярии без движения после возврата из апелляции.
Практически это делается через:
1. ГАС «Правосудие»;
2. канцелярию суда;
3. письменное заявление председателю суда;
4. ознакомление с материалами дела;
5. получение заверенной копии справки о движении дела или информации из карточки дела.
Шаг 2. Подать заявление об ускорении рассмотрения дела
Если дело действительно не движется почти год, целесообразно подать председателю суда заявление об ускорении рассмотрения дела.
Правовое основание:
статья 6.1 ГПК РФ, разумный срок судопроизводства;
статья
Федеральный закон от 30.04.2010 № 68-ФЗ о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.
В заявлении нужно просить:
1. установить фактическое местонахождение дела;
2. принять меры к его движению;
3. передать дело судье для решения вопроса о принятии к производству по правилам ГПК РФ;
4. назначить предварительное судебное заседание;
5. уведомить Вас письменно о принятых мерах.
Формулировка может быть такой:
«Прошу принять меры по ускорению рассмотрения дела, поскольку с августа 2025 года после вынесения определения о переходе к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства дело фактически не рассматривается, судебные заседания не назначаются, процессуальные действия не совершаются, что нарушает мое право на рассмотрение дела в разумный срок».
Шаг 3. Подать ходатайство судье о назначении дела к рассмотрению
Отдельно, не только председателю, но и в само дело можно подать ходатайство:
«Прошу назначить гражданское дело к судебному разбирательству либо предварительному судебному заседанию, определить процессуальное положение лиц, участвующих в деле, предложить истцу уточнить заявленные требования с учетом рассмотрения дела по правилам ГПК РФ».
Если дело перешло в ГПК РФ, суд должен совершить процессуальные действия по подготовке дела к судебному разбирательству.
Основания:
статья 147 ГПК РФ, подготовка дела к судебному разбирательству;
статья 148 ГПК РФ, задачи подготовки дела;
статья 150 ГПК РФ, действия судьи при подготовке дела.
Шаг 4. Подать уточненное исковое заявление по правилам ГПК РФ
Поскольку апелляция фактически признала переход к гражданскому судопроизводству, Вам тактически целесообразно не только спорить с этим, но и обеспечить движение дела.
Можно подать заявление об уточнении исковых требований, адаптированное под ГПК РФ.
Например, в зависимости от фактуры:
«Прошу:
1. признать наличие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером...;
2. признать недействительными сведения ЕГРН о местоположении границ земельного участка в части координат характерных точек...;
3. установить местоположение границ земельного участка истца в соответствии с межевым планом кадастрового инженера...;
4. обязать Управление Росреестра внести соответствующие изменения в сведения ЕГРН;
5. привлечь собственников смежных земельных участков в качестве соответчиков или третьих лиц».
Здесь важно: если в результате исправления границ затрагиваются соседние участки, суд почти наверняка должен привлечь смежников.
Если смежные границы были ранее согласованы актом согласования, это значимое доказательство. Его нужно использовать вместе с:
1. межевым планом;
2. актом согласования границ;
3. выписками ЕГРН на Ваш и соседние участки;
4. архивными кадастровыми документами;
5. схемой расположения участков;
6. заключением кадастрового инженера;
7. доказательствами образования чересполосицы;
8. перепиской с Росреестром, Роскадастром;
9. отказами или ответами органа регистрации прав.
Шаг 5. При бездействии суда подать жалобу председателю суда и в квалификационную коллегию осторожно
Если заявление об ускорении не даст результата, можно подать административную жалобу председателю соответствующего суда или председателю вышестоящего суда на организационное бездействие.
Но дисциплинарную жалобу в квалификационную коллегию судей лучше использовать аккуратно. ККС не заменяет процессуальный механизм и не вправе указывать судье, какое решение принять. Но длительное непринятие процессуальных мер может быть предметом обращения.
Шаг 6. Рассмотреть вопрос о компенсации за нарушение разумного срока
Если дело действительно без движения почти год и это не вызвано Вашим поведением, в перспективе возможен вопрос о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.
Основания:
статья 6.1 ГПК РФ;
Федеральный закон № 68-ФЗ от 30.04.2010;
статья 1 указанного закона.
Но обычно сначала нужно зафиксировать, что Вы предпринимали действия для ускорения:
1. подавали заявление об ускорении;
2. подавали ходатайства о назначении дела;
3. обращались к председателю суда;
4. не злоупотребляли процессуальными правами;
5. не уклонялись от участия в деле.
4. Можно ли обжаловать апелляционное определение
Теоретически можно рассмотреть кассационное обжалование апелляционного определения, которым частная жалоба оставлена без рассмотрения по существу.
Но практическая перспектива зависит от того, что именно Вы хотите получить.
Если цель вернуть дело в КАС РФ, кассация может быть не самой эффективной, потому что суды часто квалифицируют земельно-границевые споры как гражданско-правовые.
Если цель сдвинуть дело, эффективнее:
1. подать заявление об ускорении;
2. подать ходатайство о назначении дела;
3. подать уточненный гражданский иск;
4. инициировать подготовку дела по ГПК РФ.
Кассационная жалоба может быть уместна, если Вы хотите зафиксировать существенное нарушение процессуального права: первая инстанция прямо указала на прекращение производства, апелляция отказалась проверять это по существу, а дело фактически не движется.
Срок и порядок кассационного обжалования зависят от процессуального режима и вида определения, но в общем порядке по гражданским делам кассационная жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции в течение трех месяцев со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
Основание:
статьи 376, 376.1, 379.1, 379.6, 390 ГПК РФ.
Но здесь нужно внимательно смотреть полный текст апелляционного определения.
5. Что я бы рекомендовал сделать сейчас практически
Оптимальная последовательность:
1. Ознакомиться с материалами дела и сфотографировать все листы после возврата из апелляции.
2. Получить информацию в канцелярии: где дело, у какого судьи, какой номер, как оно зарегистрировано после перехода в ГПК РФ.
3. Подать председателю суда заявление об ускорении рассмотрения дела по статье 6.1 ГПК РФ.
4. Подать в дело ходатайство о назначении предварительного судебного заседания.
5. Одновременно подать уточненное исковое заявление по правилам ГПК РФ, если Вы готовы тактически двигаться в гражданском процессе.
6. Заявить ходатайство о привлечении смежных землепользователей и Росреестра, Роскадастра в надлежащем процессуальном статусе.
7. Если после этого в течение разумного срока нет реакции, подать повторное обращение председателю суда и жалобу председателю вышестоящего суда.
8. Рассмотреть кассационное обжалование апелляционного определения, если принципиально важно оспорить сам отказ в рассмотрении частной жалобы.
Ключевой вывод
Апелляция фактически признала, что дело не прекращено, а должно продолжаться в первой инстанции по правилам ГПК РФ. Поэтому сейчас основной акцент лучше сделать не на споре о частной жалобе, а на понуждении суда к процессуальному движению дела:
заявление об ускорении по статье 6.1 ГПК РФ;
ходатайство о назначении дела;
уточнение требований по ГПК РФ;
привлечение смежных собственников;
постановка вопроса об исправлении реестровой ошибки и установлении границ.
Если суд уже почти год ничего не делает, это серьезный аргумент для заявления об ускорении и последующей фиксации нарушения разумного срока судопроизводства.
С уважением ветлана Б
Здравствуйте!
Смотрите, ситуация у Вас действительно запутанная, как и Ваши вопросы вполне обоснованные.
Почему суды по-разному оценили возможность обжалования?
Здесь нет никакого противоречия просто разные уровни суда смотрят на вопрос под разным углом.
1) Суд первой инстанции указал, что определение можно обжаловать, потому что формально закон (ст.
Суд счёл, что переход к гражданскому судопроизводству это процессуальный вопрос, который потенциально влияет на движение дела, поэтому дал право на обжалование.
2) Суд апелляционной инстанции исходил из другого: само по себе определение о переходе к гражданскому судопроизводству не исключает движение дела в принципе.
Дело не закрывается, не возвращается заявителю, просто меняется процессуальный режим. Поэтому, по мнению апелляции, отдельно такое определение обжалованию не подлежит.
При этом суд верно отметил, что формулировка «прекратить производство по административному делу» в тексте определения первой инстанции не означает фактического прекращения всего дела, просто прекращено рассмотрение по правилам КАС РФ, а дело перешло в гражданский процесс.
Именно поэтому апелляция оставила частную жалобу без рассмотрения по существу: она не нашла процессуального основания для её удовлетворения.
Обоснование: ст.
Что делать, если дело «зависло»?
Тот факт, что с августа 2025 года активных действий нет, является основанием для Ваших действий.
1. Запросите в суде первой инстанции справку о движении дела. Попросите письменно сообщить, на каком этапе сейчас дело после перехода в гражданский процесс: какие процессуальные шаги запланированы, назначены ли заседания, есть ли задержки. Это зафиксирует факт бездействия.
2. Подайте заявление об ускорении рассмотрения дела. Согласно ст.
2. Если бездействие продолжается, обжалуйте в вышестоящий суд. Можете подать частную жалобу на бездействие судьи (например, на непринятие процессуальных решений, затягивание сроков). Здесь важно связать бездействие с нарушением Ваших прав на судопроизводство в разумный срок.
3. Параллельно проверьте, правильно ли определён порядок судопроизводства. Если вы считаете, что дело по своей природе должно рассматриваться по КАС РФ (например, спор носит публично-правовой характер), этот довод можно включить в дальнейшие жалобы. Суд апелляционной или кассационной инстанции вправе проверить правильность выбора вида судопроизводства и при наличии оснований вернуть дело в административный процесс.
Рекомендации:
Главное здесь не оставлять ситуацию без внимания.
Активно запрашивайте информацию у суда и фиксируйте каждый шаг, это создаст прочную базу для дальнейших жалоб.
Удачи Вам в разрешении спора!
Правовое обоснование: ст.
Алексей, посмотрел Вашу ситуацию по процессуальной части. Отвечу подробно. Здесь важно разделить два вопроса: почему частную жалобу не стали рассматривать и что сейчас делать с тем, что дело фактически зависло без движения.
• Суд 1-й инстанции ошибочно разъяснил право на частную жалобу. По КАС РФ отдельно обжалуются только те определения, на которые прямо указал КАС или которые исключают дальнейшее движение дела. Определение о переходе из КАС в ГПК такого не делает, поэтому апелляция правомерно оставила частную жалобу без рассмотрения как на не-апеллябельный акт. Это не прекращает дело: суд первой инстанции обязан продолжить его уже по правилам ГПК РФ. (consultant.ru)
• При бездействии суда рабочая связка действий: 1) заявление судье 1-й инстанции о продолжении рассмотрения/назначении заседания; 2) заявление председателю суда об ускорении (КАС ст.
• Довод о незаконности перехода в ГПК сохраняйте для апелляции на итоговое решение: возражения на не-апеллябельные определения можно включить в апелляционную жалобу на решение. (consultant.ru)
1. Почему 1-я инстанция указала на возможность обжалования, а апелляция — на невозможность
• КАС РФ ст.
2. Обжалуется ли отдельно определение о переходе из КАС РФ в ГПК РФ
• Прямая норма о такой жалобе в КАС отсутствует; «переход» не исключает дальнейшее движение дела; следовательно, частная жалоба не допускается (возражения возможны позже — в апелляции на итоговый акт). Такая позиция подтверждается актами апелляций (пример: Мосгорсуд — дело № 33а-6478/2022). (consultant.ru)
3. Практика ВС РФ, кассаций и апелляций: ст.
• Переход между видами судопроизводства:
• Пленум ВС РФ № 5 от 11.06.2020: апелляция, установив, что дело подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, выносит определение о переходе и далее рассматривает его по нормам ГПК (п. 25 по смыслу подборок). (normativ.kontur.ru)
• Подборка КонсультантПлюс: переход сам по себе не меняет подсудность; дело, принятое с соблюдением подсудности, разрешается тем же судом. Отмечено Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции. (consultant.ru)
• Не-апеллябельность «переходных» определений:
• КАС РФ ст.
• «Исключает дальнейшее движение» — практика: к таким актам относят прекращение дела, оставление без рассмотрения, отказ в принятии, передачу по подсудности и др., когда по данному суду процесс не продолжается; «переход» под это не подпадает. (rulaws.ru)
4. Практика по ошибочному указанию судом порядка обжалования
• Неверное разъяснение порядка/сроков обжалования не меняет законной процедуры, но подлежит учету судами при решении процессуальных вопросов (восстановление сроков и т. п.): Пленум ВС РФ № 16 от 22.06.2021; обзор и позиция ВС в разъяснениях. (normativ.kontur.ru)
• Кассация также указывает: отсутствие или ошибка в разъяснении порядка обжалования не меняет сроки и порядок, но может учитываться при восстановлении сроков (несколько определений ВС РФ по АПК аналогично по подходу). (base.garant.ru)
5. Практика по бездействию суда и нарушению разумного срока
• Инструменты и критерии:
• КАС РФ ст.
• ГПК РФ ст. 6.1: право обратиться к председателю; разумность оценивается по сложности, поведению участников, эффективности действий суда; организационные проблемы суда — не оправдание. (consultant.ru)
• Пленум ВС РФ № 11 от 29.03.2016 (компенсация за нарушение разумного срока): перед подачей иска о компенсации по незавершенному делу заявитель должен обратиться с заявлением об ускорении. (base.garant.ru)
• 68-ФЗ от 30.04.2010 — общий порядок компенсации. (consultant.ru)
6. Оценка возможных действий (что реально полезно)
• Первично и наиболее эффективно:
• Заявление судье 1-й инстанции о продолжении рассмотрения/назначении заседания по ГПК: сослаться на то, что апелляция подтвердила непрекращение дела и что «переход» не исключает движение. Попросить назначить заседание и совершить необходимые процессуальные действия (переоформление процессуального статуса, распределение бремени доказывания и др.). (base.garant.ru)
• Заявление председателю суда об ускорении: по ст.
• Вторично/условно полезно:
• Кассационная жалоба на определение апелляции «об оставлении без рассмотрения»: формально возможна (КАС гл. 35), но перспектива низкая, так как позиция апелляции соответствует Пленуму и ст.
• Жалоба в ККС на волокиту — дисциплинарный механизм; иногда ускоряет движение дел, но не заменяет процессуальные средства и не решает спор по существу. Использовать параллельно, если после заявления об ускорении длительное бездействие сохраняется. (Общий подход ККС/разъяснения).
• Компенсация за нарушение разумного срока (гл. 26 КАС, 68-ФЗ) — эффективна для возмещения затяжки, но не ускоряет немедленно. Подавать после заявления об ускорении и при наличии общей затяжки производства. (consultant.ru)
7. Сохраняется ли право ссылаться на незаконность перехода в ГПК при обжаловании итогового акта
• Да. Возражения на не-апеллябельные определения могут быть включены в апелляционную жалобу на итоговое решение (по ГПК — ст. 331 ч. 3; по КАС — ст. 313 ч. 3). Это безопасный и правильный путь сохранить довод о неверном виде судопроизводства. (consultant.ru)
Нормативная база (актуальная на 18 июня 2026)
• КАС РФ: ст. 16.1 (переход к ГПК), ст. 10 (разумный срок; ускорение), ст. 313 (частная жалоба на определения), ст. 318–319 (кассация). (consultant.ru)
• ГПК РФ: ст. 6.1 (разумный срок), ст. 331 (частные жалобы; ч. 3 — возражения в апелляции на решение). (consultant.ru)
• Пленум ВС РФ № 5 от 11.06.2020 (апелляция по КАС; переход КАС→ГПК; не-апеллябельные акты — оставление без рассмотрения). (normativ.kontur.ru)
• ФЗ № 68-ФЗ от 30.04.2010 (компенсация за нарушение разумного срока); Пленум ВС РФ № 11 от 29.03.2016 (порядок и условия, в т.ч. необходимость заявления об ускорении по незавершенным делам). (consultant.ru)
Что Вам важно исправить/зафиксировать сейчас
• Подайте оба заявления (в судье и председателю). По КАС ст.
• Если в течение 2–4 недель после ускорения движения нет — готовьте административный иск о компенсации за нарушение разумного срока (гл. 26 КАС, 68-ФЗ); приложите копию определения председателя суда по заявлению об ускорении (или отметку о его неполучении в срок). (consultant.ru)
• Довод о незаконности «перехода» сохраните в апелляционной жалобе на итоговое решение (ГПК ст. 331 ч. 3). (consultant.ru)
Подборка подтверждающих источников (ключевые)
• КАС РФ ст.
• Апелляционная практика: Мосгорсуд 15.12.2022 № 33а-6478/2022 — «определение о переходе… не исключает движение», частная жалоба не подлежит рассмотрению. (base.garant.ru)
• Разумный срок и ускорение: КАС ст.
• Неверное разъяснение порядка обжалования — не меняет процедуру, но учитывается при процессуальных вопросах: Пленум ВС РФ № 16 (2021). (normativ.kontur.ru)
Оценка Вашей предварительной позиции
Ваша предварительная позиция в целом верная. Апелляция формально имела право оставить частную жалобу без рассмотрения, но её вывод одновременно обязывает суд первой инстанции продолжить дело. Поэтому сейчас главные шаги — заявление о движении дела и заявление об ускорении. Аргумент о незаконности перехода в ГПК РФ нужно зафиксировать и сохранить для апелляции на итоговый судебный акт, чтобы не потерять его процессуально. (normativ.kontur.ru)
Шаблоны документов прилагаю.
С уважением, юрист Ашот григорьевич.
Благодарю за развёрнутый ответ.
Почему определение суда первой инстанции, которое, как выяснилось, "не апеллябельное", вступило в силу только сейчас, после оставления ЧЖ без рассмотрения? Если такое определение нельзя было обжаловать, то оно должно было вступить в силу ещё тогда, в августе 2025, разве не так?
Здравствуйте!
Ситуация действительно запутанная, и ваши вопросы вполне закономерны. Я поясню, в чём тут дело, и подскажу пошаговый план действий.
Почему суды говорят разное?
Здесь нет противоречия в сути — просто разные уровни анализа.
Суд первой инстанции указал, что определение можно обжаловать, потому что формально закон (ст.
Суд апелляционной инстанции, рассматривая вашу жалобу, пришёл к выводу, что само по себе определение о переходе не исключает движения дела — просто меняется процессуальный режим. А такие определения по общему правилу отдельно не обжалуются. Поэтому апелляция и написала, что частная жалоба на это определение не подлежит рассмотрению по существу. При этом апелляция верно отметила: формулировка «прекратить производство по административному делу» в тексте определения первой инстанции — это лишь техническая оговорка. Фактически суд не закрыл дело, а сменил порядок его рассмотрения.
То есть первая инстанция дала зелёный свет на обжалование процессуального вопроса, а апелляция сказала: по закону такой вопрос отдельно не оспаривается — дело просто перешло в другой режим.
Что делать сейчас, если дело «зависло»?
Главная проблема не в том, что апелляция оставила жалобу без рассмотрения, а в том, что после мая 2026 года в суде первой инстанции нет никаких движений. Вот план:
Запросите в суде первой инстанции справку о движении дела. Напишите официальное заявление с просьбой сообщить, на каком этапе сейчас дело после определения апелляции. Часто бывает, что суд просто «забыл» передать материалы или не назначил заседание — такой запрос часто ускоряет процесс.
Проверьте, передано ли дело в коллегию по гражданским делам. После определения о переходе суд должен передать материалы в соответствующую структуру (гражданскую коллегию), где дело начнут рассматривать по правилам ГПК. Убедитесь, что это сделано.
Если дело «потерялось» — подавайте заявление об ускорении. В соответствии со ст.
Если есть основания считать, что переход в ГПК был ошибочным, этот довод можно включить в дальнейшую жалобу — но уже не как отдельную частную жалобу на определение о переходе (её не примут), а при обжаловании итогового решения по существу спора. То есть: «Мы не согласны, что дело должно рассматриваться в гражданском порядке — оно по природе административное».
Практический совет
Рекомендую привлечь к делу юриста, который специализируется на земельных и кадастровых спорах. Он поможет грамотно проанализировать материалы, выявить возможные процессуальные нарушения на всех этапах и выстроить стратегию — настаивать на возврате в КАС или строить защиту в рамках ГПК.
Не оставляйте ситуацию без контроля: пассивность суда — частая причина затягивания, и активные запросы помогут сдвинуть дело с мёртвой точки. Удачи в разрешении спора!
Выбирайте лучший ответ сами!
1. Почему суды по-разному оценили возможность обжалования?
Здесь нет противоречия, если посмотреть на это с точки зрения процессуального права.
Суд первой инстанции в своем определении указал на возможность обжалования, действуя в соответствии с общим принципом: большинство промежуточных определений суда можно обжаловать путем подачи частной жалобы.
Суд апелляционной инстанции дал квалифицированную оценку самому определению. Он указал, что это определение по своей сути не является препятствием для движения дела (ведь суд не прекратил производство полностью, а лишь изменил процедуру), а следовательно, по закону оно не подлежит обжалованию. Апелляционный суд не оценивал, правильно ли суд перешел к гражданскому процессу, а решил, что этот вопрос вообще нельзя обжаловать на данной стадии. В этом и заключается юридическая тонкость, которую разъяснил апелляционный суд.
2. Что делать, если дело не движется?
То, что апелляция оставила жалобу без рассмотрения, означает, что определение первой инстанции вступило в силу. Теперь ваш административный иск должен рассматриваться по правилам гражданского судопроизводства (ГПК РФ). Бездействие суда первой инстанции — это серьезная проблема, которую нужно решать.
Вот план действий для вас:
Шаг 1. Направить письменное заявление в суд первой инстанции
Подайте председателю суда или судье, в производстве которого находится дело, письменное заявление об ускорении рассмотрения дела.
В заявлении четко укажите, что апелляционное определение от мая 2026 года вступило в законную силу.
Сошлитесь на то, что с августа 2025 года никаких процессуальных действий не производится, а ваше конституционное право на судебную защиту нарушается.
Попросите назначить дату предварительного или основного судебного заседания по правилам ГПК РФ.
Это официальный документ, который зафиксирует вашу позицию по поводу волокиты и может подтолкнуть суд к действиям. Для его подачи лучше использовать канцелярию суда с отметкой о принятии.
Шаг 2. Подать жалобу на бездействие председателя суда
Если на ваше заявление об ускорении не отреагируют в разумный срок, вы вправе подать частную жалобу на бездействие председателя суда в вышестоящий суд. Эта жалоба будет рассматриваться уже по существу.
Шаг 3. Рассмотреть возможность подачи нового иска
Если суд первой инстанции продолжит бездействовать, вы можете рассмотреть вариант подачи нового искового заявления уже в порядке гражданского судопроизводства (ГПК РФ). Его предметом будет не "обжалование действий Росреестра", а установление границ земельного участка и исправление реестровой ошибки. Это классический земельный спор, который рассматривается в порядке искового производства. Ответчиком по такому делу выступит собственник смежного участка, а Росреестр — третьим лицом. Подача нового иска может быть более быстрым путем, чем ожидание, пока суд первой инстанции "проснется".
Важное дополнение по существу вашего спора
Поскольку ваше дело переведено в гражданское судопроизводство, важно понимать, что спор о границах в рамках ГПК РФ — это спор о праве между вами и соседями. Главным доказательством для вас будет тот самый Акт согласования границ, который подтверждает волю сторон. Суд в гражданском процессе будет исследовать именно его, а не "законность действий" Росреестра как таковую.
Резюме для действий
Подайте заявление об ускорении дела в суд первой инстанции.
При отсутствии реакции — подавайте жалобу на бездействие председателя суда.
Параллельно оцените возможность подачи нового иска об установлении границ в порядке ГПК РФ, чтобы не зависеть от бездействия суда по старому делу.
Если еще возникли вопросы обращайтесь
Почему определение суда первой инстанции, которое не "не апеллябельное", вступило в силу только сейчас? Если его на самом деле нельзя было обжаловать, то оно должно было вступить в силу ещё тогда, в августе 2025, разве не так??
Согласно статье
В вашем случае апелляционный суд пришел к выводу, что определение о переходе к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства не подлежит обжалованию, так как оно не исключает возможность дальнейшего движения дела. Это может создать путаницу, но важно понимать, что разные суды могут по-разному интерпретировать нормы закона.
Если ваше дело не движется, вы можете предпринять следующее:
- Обратиться в суд первой инстанции: Направьте запрос о статусе вашего дела, чтобы выяснить, почему нет движения. Возможно, потребуется подать ходатайство о назначении судебного заседания.
- Подать жалобу на бездействие суда: Если суд не предпринимает действий, вы имеете право подать жалобу на бездействие суда в вышестоящую инстанцию. Это можно сделать в соответствии со статьей
- Обжалование в кассационном порядке: Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете рассмотреть возможность подачи кассационной жалобы в соответствующий суд, основываясь на статье