Как поступить при отказе участкового врача в приеме?

Здравствуйте! Я не хочу наблюдаться у врача по объективным причинам. Я не хочу писать, какие это причины, но он они очень убедительные. У нас это взаимно. Я пришла на приём по б/л. Медсестра из картотеки сказала, что ваша участковый врач принимает пациентов по б/л и дежурный врач вас не примет. Медсестра понесла мою карточку к участковому врачу, откуда донесся истошный крик. Она отказала мне в приёме. Я написала заявление о том, чтобы она официально отказалась от меня. Но пока - тишина. Что мне делать в данной ситуации? Какой закон защитит меня?
Лучший ответ

Вас в первую очередь защищает Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В нём есть две ключевые нормы:

Статья 11 закрепляет недопустимость отказа в оказании медицинской помощи в рамках программы госгарантий (ОМС). То есть поликлиника не может просто «отвернуть» пациента — она обязана организовать помощь.

Ст 21 закрепляет право на выбор врача.

Спасибо!

В вашей ситуации закон на вашей стороне: врач может отказаться вести пациента, но поликлиника обязана немедленно организовать замену врача, а вам незаконно отказывать в приёме по больничному листу.

Ниже — что делать по шагам и на какие нормы ссылаться.

1. Какие у вас есть права

Право на медпомощь и выбор врача

Каждый гражданин имеет право на бесплатную медицинскую помощь и выбор лечащего врача с учётом его согласия (участкового, семейного и т.п.).

Это закреплено в Федеральном законе № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и в локальных положениях медорганизаций.

Право отказаться от конкретного врача

Вы вправе:

подать заявление о смене лечащего врача (участкового) и прикреплении к другому врачу той же поликлиники или, при необходимости, к другой.

отказаться от медицинского вмешательства конкретного врача (ст. 20 и ст. 21 закона № 323‑ФЗ о добровольном согласии и отказе).

Обязанность поликлиники обеспечить вам врача

Если один врач отказывается вести пациента, то:

по ч. 3 ст. 70 закона № 323‑ФЗ лечащий врач может отказаться от наблюдения и лечения пациента только по согласованию с руководителем, при этом руководитель обязан организовать замену лечащего врача

Отказ в помощи без организации замены может повлечь ответственность (вплоть до уголовной по ст. 124 УК РФ, что подчёркивается в юр.комментариях)

2. Законность отказа врача в вашем случае

Важно разделить две вещи:

Правомерен ли отказ именно этого участкового врача вести вас?

Да, закон допускает, что врач может отказаться от ведения пациента, но только если:

отсутствует угроза вашей жизни и здоровью или окружающих;

отказ согласован с руководителем (завотделением/главврачом);

одновременно обеспечивается передача вас другому врачу.

Правомерен ли отказ в приёме вообще (по больничному)?

Нет. Даже если участковый вас не желает вести, поликлиника обязана обеспечить приём другим врачом (дежурным, другим терапевтом и т.п.), особенно когда вопрос касается:

оформления/продления больничного листа;

назначения/коррекции лечения.

Отказ «дежурный вас не примет, вы только к своему участковому» при очевидном конфликте нарушает ваше право на медпомощь и выбор врача.

3. Что делать по шагам

Шаг 1. Зафиксируйте произошедшее

Запишите:

дату, время, ФИО участкового врача, ФИО медсестры (если известно);

дословно: «в приёме отказано, медсестра сказала, что дежурный врач не примет, участковый кричал из кабинета»;

были ли свидетели (в очереди и т.п.).

Это пригодится для жалоб.

Шаг 2. Направьте письменное заявление главврачу поликлиники

Вы уже написали заявление об отказе врача от вас; сейчас имеет смысл подать отдельное, более конкретное заявление.

В заявлении укажите:

На чьё имя:

Главному врачу (ФИО) ГБУЗ (или другого статуса) вашей поликлиники.

Суть:

Кратко описать ситуацию:

«… такого-то числа обратилась на приём по больничному листу, медсестра сообщила, что дежурный врач меня не примет, только участковый;

участковый врач отказался принять, кричал, фактически отказывается вести меня как пациента;

по моему письменному заявлению о смене/отказе от данного врача реакции нет».

Требования:

организовать немедленную запись/приём у другого врача для оформления/продления больничного листа и лечения;

сменить лечащего врача (участкового) на другого врача поликлиники;

предоставить письменный ответ (по закону – в течение 30 дней в рамках порядка рассмотрения обращений граждан).

Ссылки на нормы:

право на бесплатную медицинскую помощь и выбор врача (Федеральный закон № 323‑ФЗ, ст. 21, 30 и др.).

ч. 3 ст. 70 № 323‑ФЗ: врач может отказаться от ведения пациента только по согласованию с руководителем, а руководитель обязан организовать замену лечащего врача.

Подайте:

через регистратуру/канцелярию с отметкой о входящем номере на вашей копии;

либо через электронную приёмную (если есть), приложив скан/фото.

Шаг 3. Параллельно – звонок / обращение в страховую по ОМС

На полисе ОМС указана страховая компания. У страховой есть «страховой представитель» для защиты прав пациентов.

Позвоните в страховую (телефон на полисе) и скажите, что:

участковый врач отказал в приёме;

дежурный врач также отказан «по инструкции»;

у вас больничный лист, требуется приём;

вы просите организовать приём у другого врача и смену участкового.

Страховая по ОМС обязана:

консультировать по правам;

направить запрос в поликлинику

часто реально «подталкивает» главврача к быстрому решению.

Шаг 4. Если реакции нет – жалоба выше

Если после письменного обращения к главврачу ситуация не решается (нет приёма, нет ответа, не меняют врача), можно:

Подать жалобу в:

территориальный фонд ОМС (через сайт, телефон горячей линии);[2]

Росздравнадзор по региону (через интернет-приёмную);

Министерство здравоохранения Республики Татарстан.

В жалобе указать:

поликлиника, ФИО врача (если возможно);

суть отказа: «фактически не обеспечивают врача, отказывают в приёме по больничному, нарушают право на выбор врача»;

приложить копию заявления главврачу и (при наличии) его ответ или отсутствие ответа.

Часто после обращения в страховую и (или) Росздравнадзор вопрос решается быстро.

Шаг 5. Как вести себя до замены врача

Поскольку речь идёт о больничном листе:

Не прерывайте лечение и больничный из‑за конфликта. Ваша задача – добиться приёма у любого другого врача в этой же или при необходимости другой поликлинике.

При наличии острой симптоматики (ухудшение состояния, температура и т.п.) вы вправе:

вызвать скорую или обратиться в приёмное отделение стационара – там отказ без уважительных причин недопустим. В экстренных случаях помощь оказывается даже без согласия пациента.

4. Какой закон вас защищает (кратко)

Можно ссылаться в устной и письменной форме:

Федеральный закон № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»:

право на медицинскую помощь и выбор врача (ст. 21, 30 и др.)

право на отказ от медицинского вмешательства, но не на отказ врача «оставить пациента без помощи» (ст. 20).

право врача отказаться от ведения пациента только при условии согласования с руководителем и обязательной организации замены лечащего врача (ч. 3 ст. 70).

Формулировка, которой можно пользоваться в разговорах и заявлениях:

«Я прошу обеспечить мне приём и смену лечащего врача в соответствии с ч. 3 ст. 70 Федерального закона № 323‑ФЗ, согласно которой при отказе врача от ведения пациента руководитель медицинской организации обязан организовать замену лечащего врача».

Большое спасибо! Всё очень подробно написано.