Как поступить при отказе участкового врача в приеме?
Вас в первую очередь защищает Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В нём есть две ключевые нормы:
Статья 11 закрепляет недопустимость отказа в оказании медицинской помощи в рамках программы госгарантий (ОМС). То есть поликлиника не может просто «отвернуть» пациента — она обязана организовать помощь.
Ст 21 закрепляет право на выбор врача.
В вашей ситуации закон на вашей стороне: врач может отказаться вести пациента, но поликлиника обязана немедленно организовать замену врача, а вам незаконно отказывать в приёме по больничному листу.
Ниже — что делать по шагам и на какие нормы ссылаться.
1. Какие у вас есть права
Право на медпомощь и выбор врача
Каждый гражданин имеет право на бесплатную медицинскую помощь и выбор лечащего врача с учётом его согласия (участкового, семейного и т.п.).
Это закреплено в Федеральном законе № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и в локальных положениях медорганизаций.
Право отказаться от конкретного врача
Вы вправе:
подать заявление о смене лечащего врача (участкового) и прикреплении к другому врачу той же поликлиники или, при необходимости, к другой.
отказаться от медицинского вмешательства конкретного врача (ст. 20 и ст. 21 закона № 323‑ФЗ о добровольном согласии и отказе).
Обязанность поликлиники обеспечить вам врача
Если один врач отказывается вести пациента, то:
по ч. 3 ст. 70 закона № 323‑ФЗ лечащий врач может отказаться от наблюдения и лечения пациента только по согласованию с руководителем, при этом руководитель обязан организовать замену лечащего врача
Отказ в помощи без организации замены может повлечь ответственность (вплоть до уголовной по ст. 124 УК РФ, что подчёркивается в юр.комментариях)
2. Законность отказа врача в вашем случае
Важно разделить две вещи:
Правомерен ли отказ именно этого участкового врача вести вас?
Да, закон допускает, что врач может отказаться от ведения пациента, но только если:
отсутствует угроза вашей жизни и здоровью или окружающих;
отказ согласован с руководителем (завотделением/главврачом);
одновременно обеспечивается передача вас другому врачу.
Правомерен ли отказ в приёме вообще (по больничному)?
Нет. Даже если участковый вас не желает вести, поликлиника обязана обеспечить приём другим врачом (дежурным, другим терапевтом и т.п.), особенно когда вопрос касается:
оформления/продления больничного листа;
назначения/коррекции лечения.
Отказ «дежурный вас не примет, вы только к своему участковому» при очевидном конфликте нарушает ваше право на медпомощь и выбор врача.
3. Что делать по шагам
Шаг 1. Зафиксируйте произошедшее
Запишите:
дату, время, ФИО участкового врача, ФИО медсестры (если известно);
дословно: «в приёме отказано, медсестра сказала, что дежурный врач не примет, участковый кричал из кабинета»;
были ли свидетели (в очереди и т.п.).
Это пригодится для жалоб.
Шаг 2. Направьте письменное заявление главврачу поликлиники
Вы уже написали заявление об отказе врача от вас; сейчас имеет смысл подать отдельное, более конкретное заявление.
В заявлении укажите:
На чьё имя:
Главному врачу (ФИО) ГБУЗ (или другого статуса) вашей поликлиники.
Суть:
Кратко описать ситуацию:
«… такого-то числа обратилась на приём по больничному листу, медсестра сообщила, что дежурный врач меня не примет, только участковый;
участковый врач отказался принять, кричал, фактически отказывается вести меня как пациента;
по моему письменному заявлению о смене/отказе от данного врача реакции нет».
Требования:
организовать немедленную запись/приём у другого врача для оформления/продления больничного листа и лечения;
сменить лечащего врача (участкового) на другого врача поликлиники;
предоставить письменный ответ (по закону – в течение 30 дней в рамках порядка рассмотрения обращений граждан).
Ссылки на нормы:
право на бесплатную медицинскую помощь и выбор врача (Федеральный закон № 323‑ФЗ, ст. 21, 30 и др.).
ч. 3 ст. 70 № 323‑ФЗ: врач может отказаться от ведения пациента только по согласованию с руководителем, а руководитель обязан организовать замену лечащего врача.
Подайте:
через регистратуру/канцелярию с отметкой о входящем номере на вашей копии;
либо через электронную приёмную (если есть), приложив скан/фото.
Шаг 3. Параллельно – звонок / обращение в страховую по ОМС
На полисе ОМС указана страховая компания. У страховой есть «страховой представитель» для защиты прав пациентов.
Позвоните в страховую (телефон на полисе) и скажите, что:
участковый врач отказал в приёме;
дежурный врач также отказан «по инструкции»;
у вас больничный лист, требуется приём;
вы просите организовать приём у другого врача и смену участкового.
Страховая по ОМС обязана:
консультировать по правам;
направить запрос в поликлинику
часто реально «подталкивает» главврача к быстрому решению.
Шаг 4. Если реакции нет – жалоба выше
Если после письменного обращения к главврачу ситуация не решается (нет приёма, нет ответа, не меняют врача), можно:
Подать жалобу в:
территориальный фонд ОМС (через сайт, телефон горячей линии);[2]
Росздравнадзор по региону (через интернет-приёмную);
Министерство здравоохранения Республики Татарстан.
В жалобе указать:
поликлиника, ФИО врача (если возможно);
суть отказа: «фактически не обеспечивают врача, отказывают в приёме по больничному, нарушают право на выбор врача»;
приложить копию заявления главврачу и (при наличии) его ответ или отсутствие ответа.
Часто после обращения в страховую и (или) Росздравнадзор вопрос решается быстро.
Шаг 5. Как вести себя до замены врача
Поскольку речь идёт о больничном листе:
Не прерывайте лечение и больничный из‑за конфликта. Ваша задача – добиться приёма у любого другого врача в этой же или при необходимости другой поликлинике.
При наличии острой симптоматики (ухудшение состояния, температура и т.п.) вы вправе:
вызвать скорую или обратиться в приёмное отделение стационара – там отказ без уважительных причин недопустим. В экстренных случаях помощь оказывается даже без согласия пациента.
4. Какой закон вас защищает (кратко)
Можно ссылаться в устной и письменной форме:
Федеральный закон № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»:
право на медицинскую помощь и выбор врача (ст. 21, 30 и др.)
право на отказ от медицинского вмешательства, но не на отказ врача «оставить пациента без помощи» (ст. 20).
право врача отказаться от ведения пациента только при условии согласования с руководителем и обязательной организации замены лечащего врача (ч. 3 ст. 70).
Формулировка, которой можно пользоваться в разговорах и заявлениях:
«Я прошу обеспечить мне приём и смену лечащего врача в соответствии с ч. 3 ст. 70 Федерального закона № 323‑ФЗ, согласно которой при отказе врача от ведения пациента руководитель медицинской организации обязан организовать замену лечащего врача».