Как вступить в наследство через 19 лет, прожив 16 лет не наследником?
Можно вступить
Через суд признать факт принятия наследства и доказав документально свое родство с умершим
Удачи
Через суд только, если Вам одобрят восстановление сроков.
Срок давности 3 года, максимальный по ГК РФ - 10 лет.
На усмотрение суда.
ст. 112 ГПК РФ
Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности, если проживали в указанном жилом помещении.
Приобретательная давность — это способ приобретения права собственности на имущество, который регулируется статьёй 234 Гражданского кодекса РФ. Согласно этой норме, лицо (гражданин или юридическое лицо), не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным в течение определённого срока, приобретает право собственности на это имущество.
В РФ срок приобретательной давности для недвижимости составляет 15 лет, а для движимого имущества — пять лет. При этом отсчет срока идет с того момента, как имущество попало в открытое добросовестное владение нового хозяина.
В судебном порядке доказывайте фактическое принятие наследства.
Здравствуйте.
Если вы проживали с наслелодателем по одному адресу, нет наследников предыдущих очередей, то приняли наследство фактически, нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства.
С уважением.
По истечении 19 лет срок принятия наследства (6 месяцев) давно пропущен. Восстановление срока возможно только через суд при уважительных причинах, но столь длительный срок делает это маловероятным.