Красноярск, 06.03.2025, 15:43

Второй собственник умер и в наследство вступил наследник, а у него задолженность у судебных приставов.

Вопрос №24496479 из г. Красноярск
опубликован 06.03.2025, 15:43
Я являюсь собственником 1/2 квартиры. Второй собственник умер и в наследство вступил наследник, а у него задолженность у судебных приставов. Как можно продать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если второй собственник не против, то за счет средств по договору нужно оплатить задолженность и снять запрет на регистрацию перехода прав собственности. Для этого заключите предварительный договор купли-продажи.

06.03.2025, 15:47
Оценка автора вопроса:

В том то и проблема, что унаследованная жилая площадь единственная собственность. И то что гасить не будет

06.03.2025, 15:49

Чтобы продать квартиру целиком, надо стать единственным собственником квартиры, для чего выкупить вторую долю у сособственника. Чтобы выкупить вторую долю необходимо согласие сособственника. Чтобы продать свою 1/2 долю надо направить сособственнику предложение о выкупе своей доли с указанием цены, в случае отказа в ответе в течении 30 дней, можете свободно продать свою долю , при этом цена не должна быть ниже, чем указана в предложении выкупа второму сособственнику.

06.03.2025, 15:50

А долги у приставов как?

06.03.2025, 15:51

Свою долю можете продать сособственнику, а сособственник её поставит на учёт, ограничений нет в этом. Не будет выкупать, то продавайте третьим лицам, но дисконт конечно будет приличным.

06.03.2025, 17:37

Платите долги и продавайте

06.03.2025, 15:56

Ему нужно оформить документы право собственности потом вам быстренько вдвоём найти покупателей продать

06.03.2025, 16:17

А фссп , куда ??? А через суд можно? Это не приобретенная , а унаследованная собственность

06.03.2025, 16:21

Если на долю наследника приставы уже успели наложить арест, то продать всю квартиру невозможно.

Никак.

А чего вы от суда хотите? Чтобы суд дал разрешение на продажу? Не будет такого. Это незаконно.

Если арест не наложен приставами, продавайте.

06.03.2025, 16:31
Оценка автора вопроса:

Я понял что это наследство оно оформляется у нотариуса получением свидетельства о праве на наследство затем сдаётся документы Росреестр право собственности регистрируется и можете продавать

06.03.2025, 16:36
Оценка автора вопроса:

Подробнее-два собственника, второй умирает и в наследство вступает наследник у которого 11 исполнительных листов. Мне как выкупить эту половину имущества или всю квартиру продать?

06.03.2025, 16:40

Читайте ответы.

Все зависит от того, получено ли свидетельство о праве на наследство и наложен ли арест приставом.

06.03.2025, 16:43

Приставы могут найти сведения о его доле и наложить арест только через некоторое время после регистрации права собственности.Если свидетельство не получено, ищите покупателя на квартиру, наследник получает свидетельство и сразу же выходите регистрацию права по наследству и на сделку купли-продажи.

У меня клиент получил долю в апреле,а арест пристав наложил в июле. То есть время есть.

06.03.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Буду пробовать.

06.03.2025, 16:44

Только свою долю через ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ и нотариуса.

06.03.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

если второй собственник не против, то за счет средств по договору нужно оплатить задолженность и снять запрет на регистрацию перехода прав собственности.

07.03.2025, 01:41