Как получить налоговый вычет за покупку квартиры через работодателя?
Здравствуйте, Анастасия!
Имущественный налоговый вычет при покупке жилья можно получить через работодателя, не дожидаясь окончания года. В рамках п.8 ст.220 НК РФ порядок действий в этом случае следующий:
- Необходимо подать в налоговую инспекцию заявление о подтверждении права на имущественный вычет и документы на квартиру (в том числе подтверждающие расходы на приобретение жилья).
- Налоговая в течение 30 дней выдаст уведомление о подтверждении права на вычет.
- Передать это уведомление работодателю и написать заявление о предоставлении вычета.
- После этого работодатель перестанет удерживать НДФЛ из Вашей зарплаты до тех пор, пока сумма вычета не будет использована.
Если сумма вычета за год не будет использована полностью, остаток можно переносить на следующие годы до полного использования права на вычет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, получить налоговый вычет за покупку квартиры через работодателя можно. Суть в том, что работодатель перестанет удерживать НДФЛ из вашей зарплаты, и вы будете получать на руки больше — пока не исчерпается сумма вычета. При этом не нужно ждать конца года и заполнять декларацию 3-НДФЛ.
Условия для получения вычета
Официальное трудоустройство. Вычет доступен только при наличии трудового договора.
Налоговый резидент РФ. Вычет могут получить лица, фактически находящиеся в России не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Доход облагается НДФЛ. Вычет недоступен для неработающих студентов, пенсионеров, самозанятых и других категорий, чьи доходы не облагаются налогом на доходы физических лиц.
Анастасия, да, ст. 220 НК РФ позволяет получить имущественный вычет при покупке квартиры через работодателя. В этом случае вам не нужно ждать окончания года и подавать декларацию 3-НДФЛ — с вашей зарплаты просто перестанут удерживать НДФЛ
Здравствуйте, Анастасия, собрать полный комплект документов, отправить заявление в налоговую
вы можете получить имущественный налоговый вычет за покупку квартиры через работодателя.