Мошенническая карта с лимитом 257 000 рублей - как распознать и что делать?
Ситуация, описанная вами, указывает на типичную схему финансового мошенничества. Компания «ТО Групп Финанс» (вероятно, ненадлежащее наименование) или подобные организации часто рассылают карты с обещанием крупного лимита, но для активации требуют оплату «комиссии» или «страховки». После получения денег карта оказывается недействительной или заблокированной.
Что делать:
1. Не активируйте карту и не переводите никакие деньги (например, за активацию, доставку, страховку).
2. Проверьте организацию через реестр ЦБ РФ: законные кредитные организации должны быть в реестре банков или МФО.
3. Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Приложите все документы (письма, скриншоты, карту).
4. Сообщите в Банк России через интернет-приемную – они могут заблокировать схему.
5. Проверьте свою кредитную историю – возможно, мошенники пытались оформить на вас займы.
Краткое резюме: Вы столкнулись с мошенничеством. Не платите, не активируйте, немедленно обращайтесь в правоохранительные органы. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Лучше не пользоваться этот картой вообще.
Надеюсь, что вы не платили за неё.