Иностранец с визой или РВП - можно ли арендовать квартиру для проживания?
Конечно может. Только регистрацию нужно сделать по месту пребывания в арендованной квартире
Светлана, конечно может арендовать. Если иностранец фактически проживает в квартире, собственник выступает принимающей стороной и обязан уведомить об этом МВД. Срок — не позднее 7 рабочих дней со дня прибытия жильца. Подать уведомление можно лично в подразделении МВД или МФЦ, через «Госуслуги», а также отправить почтой. Для этого понадобятся паспорт арендодателя, паспорт иностранца, миграционная карта, договор найма и другие документы.
---Если у иностранца РВП или ВНЖ и аренда долгосрочная. В этом случае речь идёт уже о регистрации по месту жительства. В течение 7 рабочих дней после получения РВП/ВНЖ иностранец должен подать заявление на регистрацию по адресу арендуемой квартиры. Здравствуйте, Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Аренда жилого помещения регулируется договором найма, который заключается между арендодателем и арендатором-иностранцем. Договор должен быть составлен в письменной форме, нотариальное заверение не обязательно.