Как досрочно расторгнуть договор аренды квартиры, если арендаторы отказываются съезжать?
К сожалению, просто так расторгнуть договор по вашему желанию не получится — у вас нет на это законных оснований, а в договоре они не прописаны. Если вы просто уведомите их и они откажутся, суд будет на их стороне, и вас обяжут возместить все их убытки от переезда (ст. 310, 450.1 ГК РФ) .
Риски при одностороннем отказе:
· Если они подадут в суд, им присудит компенсацию разницы в аренде, расходы на риелтора и переезд, моральный вред.
· Договор официально не зарегистрирован — это нарушение, но на гражданско-правовой спор не влияет, только налоговая может оштрафовать.
Что делать:
· Попробуйте договориться полюбовно. Увеличьте компенсацию до 50 000–60 000 рублей и предложите помочь с поиском нового жилья.
· Напишите им официальное письмо-предложение о расторжении с указанием даты и компенсации, отправьте заказным письмом с описью — это будет доказательством вашей добросовестности в суде.
· Если они согласятся — подпишите соглашение о расторжении. Нет — придётся ждать окончания срока договора 04.12.2026.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Односторонне выселить жильцов нельзя, если они платят и грубых нарушений нет: договор найма действует до 04.12.2026, досрочно расторгнуть его можно по соглашению или через суд, ст. 687 ГК РФ. Уведомление на 01.09 можно направить как предложение: письменно, заказным письмом и в мессенджер. Силовой доступ, смена замков - риск иска. Есть ли акт передачи и кто именно подписал договор?
Здравствуйте, пока договор действует, наниматель имеет право жить в квартире.
Оснований длярасторжения нет исходит из ваших исходных данных
Здравствуйте.
Главный риск в вашей ситуации — суд, скорее всего, встанет на сторону квартирантов, если вы просто напишете уведомление с требованием съехать к конкретной дате (например, к 1 сентября).
В вашем договоре прописан перечень оснований для досрочного расторжения по инициативе арендодателя. Среди них — нарушение сроков оплаты, правил пожарной безопасности, использование жилья не по назначению. Но систематическая задержка оплаты на несколько дней обычно не считается существенным нарушением, дающим право на одностороннее расторжение. Суд будет смотреть на факты: были ли грубые, повторяющиеся нарушения, а не единичные случаи.
Что касается препятствий при осмотре: сам по себе факт споров и фраз вроде «вам тут делать нечего» — это ещё не юридическое основание для расторжения. Нужно зафиксировать нарушение: например, составить акт о недопуске к осмотру, привлечь свидетелей. Без доказательств суд может счесть это субъективным конфликтом.
Если вы направите уведомление и квартиранты не съедут, а вы попытаетесь выселить их силой (сменить замки, вынести вещи), это уже будет самоуправство.
Отдельно про незарегистрированный договор: для отношений между вами и арендаторами он действителен. То есть вы не можете в суде сослаться на то, что «договора нет» — условия соглашения работают для обеих сторон.
Составьте письменное уведомление. Установите разумный срок. Не стоит требовать съехать за пару недель — суд может счесть это неразумным. Предложите компромисс: например, расторжение по соглашению сторон с какой-то компенсацией (те же 30 000 рублей, которые вы уже предлагали).
С уважением.
Главный риск в вашей ситуации: если в договоре нет прямого условия, дающего вам право расторгнуть его в одностороннем порядке по вашей инициативе (например, «по желанию собственника»), то просто написать уведомление и считать договор расторгнутым не получится. По закону для договора с чётким сроком (как у вас — 11 месяцев) односторонний отказ без основания не работает. Расторгнуть его по вашей инициативе можно только через суд, и для этого нужны веские причины.
Если нет оснований Вы их не выселите до окончания аренды. Можете попробовать через суд.
В договоре указаны основания для досрочного прекращения по инициативе арендодателя: нарушение правил пожарной безопасности, нарушение сроков оплаты, использование не по назначению и др.