Как узнать, оформил ли муж дарственную на сына и можно ли её оспорить?

Добрый вечер! Муж получил землю и поставил дом до нашего брака Через 3 года Мы с сыном продали 2х квартиру ,чтобы достроить и оформить ДОМ Супруг стал единственным собственником земли и дома,а мы получили прописку На протяжении этих лет произошли значительные улучшения жилищных условий У мужа уже более года новая гражданская семья Всю свою недвижимость с его слов и машину он оформил на своего сына Развод не рассматривает И из дома меня не выгоняют Вопрос: Как жена может узнать это дарственная или завещание? Могут ли супруге предоставить такую информацию, если дом был оформлен в браке? Если он написал дарственную можно ли будет её сразу оспорить? С Уважением А.Ю. С удовольствием запишусь на консультацию СПАСИБО БОЛЬШОЕ ‼️
Лучший ответ

С марта 2023 года сведения о правообладателях недвижимости при выдаче виписок их ЕГРН засекречены. Вы, как супруга, можете получить такую выписку через нотариуса. Закажите выписку о регистрации перехода прав.

С разделом имущества всё сложнее. Нужны документальные доказательства значительного улучшения/увеличения имущества в браке за счет совместных средств или за счет Ваших личных средств. Также надо знать каким образом переоформил (если переоформил) супруг дом.

Виртуально Вам в полном объеме помочь не возможно. Запишитись к адвокату/юристу на очную консультацию с изучением документов и обстоятельств более подробно.

Спасибо большое

Вы вправе запросить сведения из реестра недвижимости - как супруга, зарегистрированная в доме. Выписка покажет текущего собственника и основание перехода права. Оспорить дарение возможно, если нарушено Ваше право на совместно нажитое имущество. Средства от продажи Вашей квартиры вложены в строительство - имеются ли документальные подтверждения этих расходов?

Прошло 20 лет только фотографии и видео

Спасибо большое за ответ

Ваше право на оспаривание сделки напрямую зависит от доказательств того, что дом был улучшен за счет ваших общих с мужем средств (продажа вашей квартиры).

Ваши первоочередные шаги:

Соберите доказательства. Сохраните все документы, подтверждающие продажу вашей квартиры, перевод денег на строительство, чеки, договоры с подрядчиками. Это ваша главная "карта".

Закажите выписку из ЕГРН. Это покажет, кто является собственником сейчас и на каком основании.

Если дарственная уже состоялась и дом был общим имуществом, у вас есть 1 год на его оспаривание. Для подготовки иска и сбора доказательной базы вам необходима помощь опытного юриста, специализирующегося на семейных и жилищных спорах.

Я буду рада помочь вам на консультации, где мы сможем детально разобрать все документы и выработать стратегию действий.

Спасибо Попробую сделать выписку из ЕГРН и обращусь к Вам

Выписка содержит сведения о правообладателях и всех зарегистрированных сделках. Запросить ее может любое лицо, указав адрес или кадастровый номер объекта (Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Получить выписку можно через портал Госуслуг, сайт Росреестра, МФЦ или заказать у нотариуса.

1. Закажите выписку из ЕГРН для выяснения, есть ли дарственная или завещание.

2. Соберите доказательства ваших вложений в улучшение дома.

3. Обратитесь к юристу для оценки перспектив судебного оспаривания сделки.

4. Рассмотрите возможность подачи иска о разделе имущества или признании права на долю.

На сайте Росреестра можно посмотреть когда были последние изменения по данной недвижимости И вообще если вы уложили в дом в его строительство нужно по суду требовать признание за вами права собственности на долю в доме.

Подавайте на раздел затребуйте в суде документы если увидите что было отчуждение соответственно уточняйте требования признания сделки недействительной