Как получить пенсию при потере зрения в детстве?
Пенсия не имеет отношения к вопросу трудоустройства и отказ работодателя по причине отсутствия пенсии НЕЗАКОНЕН. Вы вправе обжаловать отказ в суде, в государственной трудовой инспекции, прокуратуре, ст. 10 ФЗ РФ "О прокуратуре". Относительно зрения. Вы можете пройти КЭК в поликлинике по месту жительства, а можете самостоятельно (но лучше с направлением КЭК) обратиться на МЭК для установления инвалидности. По крайней мере будет пенсия по инвалидности, если установят.
Обратитесь в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) по месту жительства для освидетельствования. При себе имейте медицинские документы, подтверждающие потерю зрения.
Пенсия по инвалидности устанавливается только при наличии инвалидности.