Нужно ли настаивать на озвучивании пояснения в суде?
Здравствуйте!
Я бы рекомендовал не ждать прений, а обратить внимание суда на эти пояснения до завершения исследования доказательств.
Если пояснения были поданы через канцелярию и приобщены к материалам дела, они уже являются частью дела. Однако если суд их фактически не исследовал и участники процесса не имели возможности с ними ознакомиться, есть риск, что этим доводам не будет дана надлежащая оценка в решении.
В прениях, безусловно, также можно ссылаться на данные пояснения, но прения — это уже стадия оценки исследованных доказательств и доводов. Лучше добиться того, чтобы суд прямо зафиксировал исследование Ваших письменных пояснений до перехода к прениям.
Настаивайте на озвучивании пояснений в следующем заседании, заявив соответствующее ходатайство. Дополнительно сошлитесь на письменные пояснения в прениях - это усилит Вашу позицию. Пояснения были поданы через канцелярию - имеется ли на Вашем экземпляре отметка о принятии с входящим номером?
Добрый день, рекомендую настоять на озвучивании и официальном приобщении вашего пояснения к материалам дела.
На что обратить внимание.
Пояснение, не озвученное в суде, может не быть рассмотрено , даже если подано через канцелярию .
Отсутствие других участников не отменяет обязанности суда рассмотреть все поданные пояснения .
И тем самым решение может быть вынесено без учета вашей позиции по подтоплению участка.
Рекомендую на следующем заседании , можно письменно заявить ходатайство:
"Прошу огласить мое пояснение по вопросу подтопления участка, поданное через канцелярию в такую то дату , и приобщить его к материалам дела с обсуждением.
Настаивайте на оглашении и обсуждении , это ваше право и ключевой аргумент по делу.
Успехов в защите ваших прав!
Если пояснение содержит ключевые факты, подать ходатайство об его оглашении (ст. 189 ГПК РФ).