Как добиться учёта моего пояснения в суде - настаивать на озвучивании или ссылаться в прениях?
Здравствуйте. Если дело на стадии прений (ст. 190 ГПК РФ), значит рассмотрение дела по существу окончено в соответствии со ст. 189 ГПК РФ. Поскольку Вы ранее уже приобщили пояснения к делу, на стадии прений, Вы можете еще раз сослаться на свои пояснения, озвучить их. Как предусмотрено ст. 191 ГПК РФ, в случае, если суд во время или после судебных прений признает необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, может быть вынесено определение о возобновлении рассмотрения дела по существу.
Рекомендую настоять на приобщении пояснений к материалам дела с занесением в протокол и сослаться на них в прениях. Это обеспечит их юридическую значимость для дела. Копии пояснений были вручены иным участникам процесса до или после подачи через канцелярию?
Ваши пояснения будут приобщены к материалам дела. Они должны оглашаться судом в числе иных письменных доказательств. Вы также можете на них ссылаться в прениях.
Настаивать на оглашении не обязательно, но в прениях обязательно ссылайтесь на свои пояснения. Лучше также направить копии сторонам.
Письменные пояснения являются частью материалов дела, и суд обязан их учесть при вынесении решения, даже если они не были озвучены в заседании. Однако для процессуальной эффективности важно обеспечить ознакомление сторон и суда с вашей позицией.