Какие действия предпринять покупателю при хищении оборудования сотрудником страховой компании?
Подать заявление в полицию направить претензию продавцу так как договор считается исполненным с момента передачи товара.
Потребовать возврата денежных средств
Необходимо подать заявление в полицию по факту мошенничества менеджера, а также предъявить виндикационный иск к перекупщикам, так как оборудование выбыло из владения помимо воли собственника. Договор купли-продажи был исполнен - право собственности на оборудование перешло к покупателю в момент заключения договора или передачи?
Передаётся оборудование по акту передачи он подписан в офисе продавца,
Неявкапокупателя или не совершение покупателем иных необходимых действий для принятия товара в срок ,определённый договором ,могут рассматривается продавцом в качестве отказа покупателя от исполнения договора ,продавец считается исполнившим обязаность по передачи товара с момента вручения его покупателю
: Ваша компания вправе требовать от страховой компании исполнения договора или возмещения убытков. Параллельно необходимо возбудить уголовное дело для привлечения виновных к ответственности. Рекомендуется обратиться к юристу для составления претензии и иска.
Пункты договора
Покупателю-юрлицу необходимо немедленно подать заявление в полицию о мошенничестве и хищении (ст. 159 УК РФ) и направить страховой компании претензию о возврате денег или предоставлении аналогичного оборудования. Параллельно следует зафиксировать сделки перекупщиков и уведомить их о том, что товар краденый.
В вашей ситуации, вероятно, имеет место хищение или неосновательное обогащение со стороны менеджера страховой компании. Вам как покупателю необходимо действовать по следующему алгоритму:
1. Направьте письменную претензию страховой компании с требованием возврата уплаченной суммы за непоставленное оборудование.
2. Подайте заявление в полицию по факту мошенничества или растраты.
3. Сохраните все доказательства: договор, платежные документы, скриншоты объявлений на Avito и переписку с менеджером.
4. Если досудебное урегулирование не принесет результата, подавайте иск в суд о расторжении договора купли-продажи и взыскании уплаченных средств.
Ваше право собственности на оборудование еще не возникло, поэтому основное требование — возврат денег, а не истребование имущества.
Полиция отказывается заводить дело по тому что в договоре есть пункт вот этот иза него полиция не согласилась завести дело.
(Неявкапокупателя или не совершение покупателем иных необходимых действий для принятия товара в срок ,определённый договором ,могут рассматривается продавцом в качестве отказа покупателя от исполнения договора ,продавец считается исполнившим обязаность по передачи товара с момента вручения его покупателю)
Менеджер действовал от имени страховой компании. Если он выдал доверенность третьему лицу без полномочий, это может быть превышением полномочий, но за его действия отвечает работодатель (ст. 1068 ГК РФ). Страховая компания обязана возместить ущерб, причиненный ее работником.