Повлияет ли сокрытие доходов от приставов на внесудебное банкротство?
опубликован вчера, 07:51
Артем, здравствуйте. Главный риск заключается в том, что ваши действия по сокрытию доходов могут быть расценены как недобросовестное поведение. Закон о банкротстве (п. 4 ст. 213.28 127-ФЗ) прямо говорит, что должник не будет освобожден от долгов, если он действовал незаконно, скрывал имущество или доходы. Именно это сейчас под вопросом в вашей ситуации.
Вы должны немедленно прекратить любое сокрытие доходов и имущества от приставов. Теперь, когда карта обнаружена, дальнейшие попытки что-то утаить будут выглядеть уже как умышленное нарушение.
Подайте заявление в МФЦ. Шанс на списание долгов у вас есть, но он напрямую зависит от того, как приставы оформят окончание ваших производств. Если они закроют их с формулировкой «отсутствие имущества», то вы сможете пройти процедуру. Если же в постановлении будет указано на ваше недобросовестное поведение, МФЦ откажет.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Обнаружение скрытого счёта приставами фиксируется в материалах исполнительного производства. При внесудебном банкротстве МФЦ проверяет добросовестность должника, и сокрытие активов может стать основанием для отказа в списании долгов. Производства по Вашим долгам закрывались по какому основанию - в связи с отсутствием имущества или по иному?
вы изначально определитесь сможете ли вы обанкротится через МФЦ. Пока по вашему вопросу нет оснований для этого.
сокрытие доходов создает риски для внесудебного банкротства. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки всех обстоятельств и возможных последствий.
не не повлияет назвать это сокрытием нельзя приставы в любой момент могли их обнаружить деньги и списать что они и сделали
Не повлияет.Все гораздо проще. У Вас похоже нет оснований для внесудебного банкротства. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Здравствуйте, Артем!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.
3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.
На основании вышеизложенного, у Вас должно быть окончено ИП в отношении Вас по п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ - отсутствие имущества у должника к взысканию и после этого новых ИП быть не должно...Вы пишите у Вас нет оконченных ИП...Вы не подходите по указанному основанию...
Вы пишите ИП больше 2-х лет...если Вы пенсионер, то условия для прохождения банкротства через МФЦ иные:
2. основной доход составляет страховая пенсия, пенсия по государственному пенсионному обеспечению, срочна пенсионная выплата и т.д.
3. Выданный не позднее, чем за 1 год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного договора предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.
4. у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Карта озон - искать счета, денежные средства должника - это работа судебных приставов. Тот факт,что они ее не обнаружили...никак не повлияет на Ваше банкротство через МФЦ...не путайте..это не банкротство через Арбитражный суд...Здесь работа приставов и затем уже проверка документов сотрудниками МФЦ...добросовестность должника здесь не актуальна...
"Повлияет ли это на внесудебное банкротство?" - Нет не повлияет.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
По закону (ст. 10 ГК РФ) не допускаются действия в обход закона. Если приставы обнаружили эту карту и арестовали ее, это свидетельствует о том, что у должника были скрываемые средства.