Как внесудебное банкротство может повлиять на передачу дольщикам недвижимости - важные нюансы.

Вопрос №20899827 из г. Москва
опубликован 14.11.2023, 09:02
Собираюсь подать на внесудебное банкротство через мфц, но я являюсь дольщиком. Когда квартира будет достроена, я уже буду признана банкротом. Вопрос: не повлияет ли мой статус банкрота на передачу мне моей квартиры, не возникнут ли сложности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в помощь www.gosuslugi.ru

Статья 223.5. Прекращение процедуры внесудебного банкротства гражданина

2. Со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и до дня завершения либо прекращения процедуры внесудебного банкротства гражданина в арбитражный суд с заявлением о признании такого гражданина банкротом в соответствии со статьей 213.5 настоящего Федерального закона вправе обратиться:

2) кредитор, указанный в списке кредиторов, предусмотренном пунктом 4 статьи 223.2 настоящего Федерального закона, в любом из следующих случаев:

обнаружение принадлежащих должнику имущества или имущественных прав, подлежащих государственной регистрации или иному учету (регистрации);

наличие обоснованных предположений и (или) представление доказательств, свидетельствующих о наличии у гражданина-должника, обратившегося с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке в соответствии с подпунктами 2 - 4 пункта 1 статьи 223.2 настоящего Федерального закона, имущества и (или) дохода либо о совершении должником или другими лицами за счет должника сделок, которые подлежат оспариванию и за счет которых могут быть погашены требования кредитора в существенном объеме с учетом расходов на проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

14.11.2023, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

А Вы подходите под условия внесудебного банкротства?

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.11.2023, 10:01

Я подхожу, вопрос был не в этом, а в том, не возникнут ли проблемы при сдаче квартиры

14.11.2023, 10:10

Квартира единственное жилье

14.11.2023, 10:20

Могут возникнуть.

14.11.2023, 10:10

Какие именно, уточните пожалуйста

14.11.2023, 10:11

В отношении строящейся квартиры у Вас сейчас не право собственности, а только имущественные права по договору ДДУ с застройщиком.

Имущественные права на квартиру, это не само единственное жилье по ст.446 ГПК РФ, и не исключено что на эти вложения по ДДУ может быть обращено взыскание.

Если это будет единственное жилье, то стоит дождаться передачи квартиры, а потом обращаться с заявлением о банкротстве.

14.11.2023, 10:19

При внесудебном банкротстве отсутствует реализация и конкурсная масса, кредиторы так же не переведут его в судебную, слишком маленькие долги, им это не выгодно. Так что этот риск отсутствует. Меня интересует именно то, смогу ли я в статусе банкрот зарегистрировать собственность, не возникнут ли проблемы

14.11.2023, 10:22

Здравствуйте! В Вашем случае при обращении к процедуре упрощенного банкротства (через МФЦ) процедура находится под контролем кредиторов, поэтому, Вы же пишите, что Вы являетесь дольщиком, то есть уже имеете права на объект незавершенного строительства, который уже обладает стоимостью, если кредиторам станет об этом известно, Ваше упрощенное банкротство может быть обжаловано кредиторами.

14.11.2023, 20:20

Здравствуйте.

Повлияет. Это еще не единственное жилье.

И в теории кредиторы могут обратить взыскание на эту вашу долю, если переведут дело в судебное банкротство.

________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

15.11.2023, 00:27