Как оформить получение половины суммы от совместной собственности в рамках судебного банкротства и может ли внесудебное банкротство повлиять на процесс?
Оформление перечисления половины суммы от совместной собственности происходит следующим образом: при отсутствии установленных судом общих обязательств супругов финансовый управляющий перечисляет супругу гражданина-должника половину средств, вырученных от реализации общего имущества супругов (до погашения текущих обязательств). Если доли в общем имуществе не определялись, то финансовый управляющий должен исходить из презумпции равенства долей супругов в общем имуществе.
Процедура внесудебного банкротства в отношении второго супруга не играет роли, так как при реализации общего имущества супругов супруг, в отношении которого не возбуждено дело о банкротстве, вправе претендовать на выплату части стоимости от реализации общего имущества в размере своей доли.
Проблемы при переводе денег со стороны финансового управляющего могут возникнуть, если у пары имеются общие обязательства, в том числе при предоставлении одним супругом за другого залога. В этом случае причитающаяся супругу часть выручки выплачивается после выплаты за счёт денег супруга по этим общим обязательствам.
Также за кредиторами сохраняется право обжалования в суде перераспределения имущества между супругами, например, путём составления соглашения о разделе уже после того, как истёк срок погашения обязательств