Можно ли продать коров по соцконтракту при переезде и вернуть деньги?

Здравствуйте, я взяла соцконтракт на коров 09.02.2026г. но связи с переездом могу ли я продать коров и вернуть деньги?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Продать коров можно, но обязательно согласуйте это с соцзащитой и покажите, что цель соцконтракта (ведение ЛПХ/получение дохода) сохраняется. Если просто продадите животных и не подтвердите продолжение хозяйства — могут потребовать вернуть деньги. Начните с перечитывания контракта и разговора со специалистом соцзащиты.

С уважением.

Продажа коров без разрешения запрещена; при переезде необходимо согласовать изменение условий или расторгнуть контракт с возвратом средств. Нужно Вам официально обратиться в соцзащиту.

Спросите по месту получения соц контракта.

Внимательно перечитайте контракт. Посмотрите программу социальной адаптации (часто это приложение к договору). Там прописаны конкретные мероприятия и сроки. Если там написано просто «приобрести животное для ЛПХ», а не «владеть коровой весь срок контракта», то продажа сама по себе не нарушение.

К сожалению, продажа коров в связи с переездом не освобождает вас от обязанности вернуть деньги, и такая ситуация с высокой вероятностью приведет к судебному иску о взыскании всей полученной суммы.

Переезд — основание для возврата: Соцконтракт заключается для развития хозяйства в конкретном регионе. Переезд в другой субъект РФ до окончания срока его действия является прямым основанием для расторжения и возврата всех средств. Важно: возвращать придется всю сумму, даже если часть уже потрачена

Продажа коров — нарушение целевого назначения: Животные приобретены на целевые средства для ведения ЛПХ. Их продажа до истечения срока контракта (без согласования) расценивается как нецелевое использование. Похожий случай уже был в судебной практике: суд обязал женщину вернуть 200 000 рублей, так как она продала скот, купленный по соцконтракту.

Порядок и последствия: При выявлении нарушения соцзащита направит уведомление с требованием вернуть деньги в 30-дневный срок. Если вы их не вернете, средства взыщут через суд. В зависимости от обстоятельств могут грозить штрафы или даже уголовная ответственность.

продажа коров без разрешения запрещена; при переезде необходимо согласовать изменение условий или расторгнуть контракт с возвратом средств. Рекомендуется официальное обращение в соцзащиту.

Можно, но только с согласия соцзащиты и если вы вернёте деньги в бюджет. Самовольная продажа незаконна - могут обязать вернуть всю сумму. Обратитесь в соцзащиту за разрешением.

Здравствуйте!

Вы этот вопрос должны задать минсоцрегиона обращением с авторизацией в Госуслугах.

А ответ минсоца перепроверить обращением в прокуратуру, чтобы потом как с168 рублями не получилось.https://dzen.ru/a/ag9aeje91RYo5UcH

Какой регион у Вас?Иркутск?