Можно ли получать одновременно российскую и украинскую пенсию и какое наказание за двойное получение?
1. Нет, нельзя.
2. Не исключено привлечение к уголовной ответственности по статье 159.2 УК РФ.
одновременное получение пенсий возможно только при наличии международного соглашения или если каждое государство назначило пенсию по своим основаниям без нарушений. В противном случае это незаконно и влечет ответственность.
Нельзя. Привлекут к уголовной ответственности за мошенничество.
Вне зависимости от правового толкования тысячи пенсионеров из новых территорий получают обе пенсии, сохранив украинское гражданство.
Более того, российская пенсия назначается там по иным правилам и значительно превышает обычный современный размер.
Если при назначении российской пенсии Вы скрыли факт получения украинской, то можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат)
Здравствуйте.
Получать одновременно российскую и украинскую пенсию нельзя (нет соответствующего договора); если скрыть одну из пенсий при оформлении — это может расцениваться как мошенничество (ст. 159.2 УК РФ). При этом периоды работы на территории Украины можно включить в страховой стаж для российской пенсии.
С уважением.
Получать две пенсии нельзя.
Наказание - уголовная ответственность за скрытие факта получения пенсии и возмещение переплаты.
Нельзя.
При переезде из одной страны в другую пенсия может быть переведена.