Можно ли зарегистрировать право собственности по старым документам после снятия с кадастрового учета?

Добрый день! Есть решения суда, в котором установлено право собственности нежилого здания. Ранее это здание стаяло в Росреестре на кадастровом учете, но в 2023 году было снято, так как не кто не обращался за регистрацией право собственности. На руках имеются технический и кадастровый паспорт от 2010 года. Вопрос: возможно ли зарегистрировать право собственности по старым документам не делая новые
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, возможно, но есть нюансы. Во-первых, решение суда о признании права собственности должно быть вступившим в законную силу. Если в решении прямо не указано на восстановление кадастрового учета, Росреестр может отказать - в таком случае потребуется отдельное заявление о восстановлении сведений об объекте. Во-вторых, старые документы не являются прямым основанием для регистрации. С 2013 года для постановки на кадастровый учет требуется технический план, а паспорт старого образца служит лишь основанием для его подготовки.

Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для изготовления технического плана на основании старых паспортов и решения суда. Затем подать в Росреестр (через МФЦ) заявление о государственном кадастровом учете объекта и одновременно о регистрации права на основании решения суда.. Без технического плана регистрация невозможна, даже при наличии решения суда.

Зарегистрировать право собственности можно, но скорее всего потребуется новый технический план. Старые документы помогут, но их может быть недостаточно. Рекомендуется обратиться к кадастровому инженеру для оценки ситуации.

Достаточно решения суда. Технический и кадастровый паспорт не нужны.

Да, можно, поскольку имеется решение суда, вступившее в законную силу.

Здравствуйте.

Краткий вывод: старые документы (техпаспорт 2010 года и решение суда) можно использовать как базу, но для регистрации, скорее всего, понадобится новый технический план от кадастрового инженера — чтобы подтвердить, что текущее состояние здания совпадает с данными из архива. Подайте заявление о внесении сведений о ранее учтённом объекте, а если регистратор попросит — актуализируйте техдокументацию.

С уважением.

Зарегистрировать право собственности можно, но скорее всего потребуется новый технический план