Можно ли зарегистрировать право собственности по старым документам после снятия с кадастрового учета?
Здравствуйте!
Да, возможно, но есть нюансы. Во-первых, решение суда о признании права собственности должно быть вступившим в законную силу. Если в решении прямо не указано на восстановление кадастрового учета, Росреестр может отказать - в таком случае потребуется отдельное заявление о восстановлении сведений об объекте. Во-вторых, старые документы не являются прямым основанием для регистрации. С 2013 года для постановки на кадастровый учет требуется технический план, а паспорт старого образца служит лишь основанием для его подготовки.
Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для изготовления технического плана на основании старых паспортов и решения суда. Затем подать в Росреестр (через МФЦ) заявление о государственном кадастровом учете объекта и одновременно о регистрации права на основании решения суда.. Без технического плана регистрация невозможна, даже при наличии решения суда.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Зарегистрировать право собственности можно, но скорее всего потребуется новый технический план. Старые документы помогут, но их может быть недостаточно. Рекомендуется обратиться к кадастровому инженеру для оценки ситуации.
Достаточно решения суда. Технический и кадастровый паспорт не нужны.
Да, можно, поскольку имеется решение суда, вступившее в законную силу.
Здравствуйте.
Краткий вывод: старые документы (техпаспорт 2010 года и решение суда) можно использовать как базу, но для регистрации, скорее всего, понадобится новый технический план от кадастрового инженера — чтобы подтвердить, что текущее состояние здания совпадает с данными из архива. Подайте заявление о внесении сведений о ранее учтённом объекте, а если регистратор попросит — актуализируйте техдокументацию.
С уважением.
Зарегистрировать право собственности можно, но скорее всего потребуется новый технический план