Является ли травма на корпоративе производственной и какие сроки обращения?
опубликован сегодня, 12:09
Здравствуйте!
Ситуация перспективная, но имеет ряд нюансов.
Корпоратив может считаться мероприятием работодателя и производственной травмой, есть сильные аргументы.
По общему правилу (ст. 227 ТК РФ) травма на корпоративе не считается производственной, так как работник отдыхает, а не выполняет трудовые обязанности. Однако в Вашем случае сотрудники не ушли домой после работы, а были перенаправлены в другое место в часы, когда они должны были трудиться. Мероприятие было организовано работодателем. Есть судебная практика, по которой если работник присутствовал на мероприятии в рабочее время по указанию руководства (даже устному), он тем самым исполнял распоряжение работодателя. Оплата за счет компании подтверждает официальный статус мероприятия.
———————
Но есть нюанс. Работодатель будет защищаться и утверждать, что присутствие было добровольным, а травма получена во время развлечений. Особенно опасен фактор алкоголя, если в медицинских документах зафиксировано состояние алкогольного опьянения, доказать производственный характер травмы будет сложно, ТК РФ позволяет квалифицировать такие травмы как не связанные с производством
———————
Расследование обязательно должно было быть проведено. В обязательном порядке.
Даже если работодатель уверен, что травма бытовая, он не имеет права решать это сам без создания комиссии. Согласно ст. 228 ТК РФ, при любом несчастном случае с работником (в рабочее время или при выполнении распоряжений) работодатель обязан организщовпть первую помощь, создать комиссию для расследования, запросить у медиков справку о тяжести травмы, составить Акт (форма Н-1, если травма признана производственной, или акт произвольной формы, если не признана).
Травма дочери, скорее всего, тяжелая, поэтому работодатель был обязан в течение суток сообщить об этом в Государственную инспекцию труда, прокуратуру и Социальный фонд. То, что работодатель ничего этого не сделал, квалифицируется как сокрытие несчастного случая. За это могут оштрафовать.
—————-
Срока давности для расследования несчастных случаев на производстве не существует (ст. 229.3 ТК РФ). Дочь имеет полное право сначала сделать операцию, пройти реабилитацию, а уже потом инициировать разбирательство. Нужно будет подать заявление в Государственную инспекцию труда о сокрытом несчастном случае. Надо добиваться положительного результата, так как это даст право на оплату больничного в размере 100% среднего заработка, компенсацию лечения, реабилитации и, возможно, возмещение морального вреда от работодателя.
——————
Хотя официально жаловаться можно потом, доказательства нужно собирать прямо сейчас. Через полгода никто ничего не вспомнит, переписки удалят, а свидетелей уволят или запугают. Все, что можете собрать. Переписки, мед документы и так далее.
——————
Но обращу Ваше внимание, юридически, как я уже сказал, срока давности для расследования несчастного случая нет. Вы можете подать жалобу в ГИТ и через год. Но практически, с точки зрения денег и защиты, откладывать дело в долгий ящик очень рискованно.
Сейчас врачи открыли вашей дочери электронный больничный лист. Скорее всего, там стоит о травме в быту. Больничный с таким кодом оплачивается в зависимости от стажа работы (60%, 80% или 100% от среднего заработка). Больничный с кодом о травме на производстве оплачивается всегда в размере 100% среднего заработка, независимо от стажа. Если будете ждать полгода, больничные будут закрываться и оплачиваться как бытовые. Сделать перерасчет потом, после признания травмы производственной через ГИТ, будет можно, но это потребует колоссальной бюрократической волокиты.
Если дочь сейчас просто лечится и молчит, работодатель может воспользоваться этим временем для фальсификации документов. Так как травма получена в рабочее время, а на рабочем месте её не было, работодатель может уволить за прогул. Да, некрасиво, но может. Поэтому надо это иметь в виду.
————-
Если травму признают производственной (даже спустя время), Социальный фонд обязан будет компенсировать расходы на лечение и реабилитацию т так далее. Помимо выплат от государства, ваша дочь имеет право взыскать компенсацию морального вреда лично с работодателя (за физические и нравственные страдания).
Поэтому рекомендую не откладывать. Обязательно действовать и не устно, а письменно. Если нет возможности лично защитить свои права - поручите это адвокату. Успехов! Буду рад, если смог помочь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Нет. Травма не связана с выполнением трудовых обязанностей (ст. 227 ТК РФ).
Добрый день. Желаю вашей дочери скорейшего выздоровления и успешной операции. Ситуация сложная, но важная, и её необходимо решать без промедления.
1. Является ли травма производственной?
Да, с высокой вероятностью травма может быть признана производственным несчастным случаем.
Ключевой нормативный акт — статья 227 Трудового кодекса РФ. Она относит к несчастным случаям на производстве, в частности, травмы, полученные при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями либо совершаемых в интересах работодателя.
В пользу производственного характера травмы говорят следующие обстоятельства:
· Инициатива работодателя: Мероприятие проводилось по его инициативе и за его счёт.
· Рабочее время: Травма получена в рабочее время (16.06 в 12 дня). Это один из важнейших критериев.
Судебная практика по корпоративам неоднозначна. Решения часто выносятся в пользу работника именно при совпадении этих двух условий (инициатива работодателя + рабочее время).
2. Обязан ли работодатель проводить расследование?
Да, безусловно. Согласно статье 228 ТК РФ, работодатель обязан немедленно организовать расследование каждого такого случая. Для этого создаётся комиссия не менее чем из трёх человек. Невыполнение этой обязанности влечёт административную (ст. 5.27.1 КоАП РФ) и даже уголовную (ст. 143 УК РФ) ответственность.
3. Каковы сроки обращения?
Этот вопрос — ключевой. Важно различать два срока:
· Срок для самого расследования (уже начатого):
· При лёгком вреде здоровью — 3 календарных дня.
· При тяжёлом вреде (как в вашем случае — сложный перелом) — 15 календарных дней.
· Срок для подачи заявления (если работодатель не начал расследование):
Согласно части второй статьи 229.1 ТК РФ, если о несчастном случае не сообщили сразу, он расследуется по заявлению пострадавшего в течение одного месяца со дня поступления этого заявления.
Важнейшее уточнение: Предельного срока давности для самого факта расследования не установлено. Даже спустя годы можно обратиться в Госинспекцию труда, и она может провести расследование.
Однако я крайне рекомендую не откладывать! Чем быстрее вы начнёте действовать, тем проще будет собрать доказательства (показания свидетелей, фото с места, медицинские документы). Направьте работодателю письменное заявление о проведении расследования как можно скорее. Сделать это может ваша дочь или вы как её доверенное лицо.
Всего вам доброго. Надеюсь, мои разъяснения помогут сориентироваться в этой непростой ситуации.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте!
Смотрите, на автомате травма производственной не считается автоматически.
Подобная травма должна быть связана именно с трудовой деятельностью.
Согласно ст. 227 ТК РФ несчастным случаем на производстве признаётся событие, если травма получена при исполнении трудовых обязанностей; в рабочее время; на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы; а также при выполнении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями или совершаемых в интересах работодателя.
У Вас спорный момент, но есть и аргументы «за» (инициатива работодателя, рабочее время, организация мероприятия компанией), как есть и «против» (мероприятие неформальное, не входит в прямые трудовые обязанности).
Окончательный вывод должна сделать комиссия.
Комиссия должна изучить все обстоятельства, был ли корпоратив обязательным, как его организовали, что именно делала дочь в момент травмы.
Суды в подобных спорах смотрят на совокупность фактов и обстоятельств.
Работодатель обязен провести расследование (проверку), если имеются основания полагать, что случай может быть связан с производством.
При получении травмы работодатель обязан создать комиссию и выяснить обстоятельства.
Даже если изначально кажется, что это бытовая травма, комиссия должна это подтвердить или опровергнуть документально.
Для расследования со стороны работодателя. Если дочь сразу сообщила о случившемся, у работодателя установлены сроки: 3 дня для лёгких травм, 15 дней для тяжёлых (к которым относится сложный перелом).
Если факт травмы скрыли или она проявилась позже, срок начинает течь с момента, когда работодатель узнал о случае.
Специального срока именно для заявления о том, что травма производственная, нет.
Но если возникнет спор (например, работодатель откажет в признании случая производственным), для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора действует общий срок составляет 3 месяца со дня, когда дочь узнала или должна была узнать о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ).
При этом к требованиям о возмещении вреда здоровью (включая компенсацию морального вреда) срок исковой давности не применяется (ч. 4 ст. 208 ГК РФ).
То есть подать иск о взыскании расходов на лечение или компенсации можно и спустя время, но спор о самом факте производственного характера травмы необходимо решать оперативно.
Правовое обоснование: ст. 227, 392 ТК РФ, ст. 15, 151, 208, 1064 ГК РФ, ст.
Здравствуйте! Да, данный корпоратив может считаться мероприятием работодателя, а травма имеет высокие шансы быть признанной производственной. Ситуация вашей дочери полностью соответствует критериям статьи 227 Трудового кодекса РФ: несчастный случай произошел в рабочее время (16 июня, вторник, 12:00) и на мероприятии, организованном по инициативе и за счет работодателя. То, что это случилось в лесопарковой зоне, а не в офисе, значения не имеет, так как в этот момент площадка являлась официальным местом проведения корпоративного мероприятия.
Ниже разбор ключевых вопросов и четкий алгоритм действий.
Должен ли работодатель проводить расследование? Да, обязан. По закону работодатель должен незамедлительно организовать комиссию и расследовать любой несчастный случай, произошедший с сотрудником в рабочее время.
Сложный перелом берцовой кости, как правило, относится к категории тяжелых травм (согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ № 275). При тяжелой травме работодатель был обязан в течение 24 часов направить извещение в Трудовую инспекцию (ГИТ), Социальный фонд (СФР) и прокуратуру.
Какие сроки существуют для обращения дочери? Если сейчас дочь не может заниматься бумагами из-за операции, паниковать не нужно — закон полностью на ее стороне.
Срок подачи заявления работодателю: Не ограничен. Согласно ст. 229.1 ТК РФ, если несчастный случай не был расследован своевременно (или о нем не сообщили сразу), расследование проводится по заявлению пострадавшего.
Срок проведения расследования после заявления: Комиссия работодателя обязана провести расследование в течение 1 месяца со дня получения письменного заявления от вашей дочери.
Срок давности для обращения в суд / ГИТ: Отсутствует. На требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, исковая давность не распространяется. Обратиться за квалификацией травмы можно и через полгода, и через год. Однако выплаты за прошлое время (если они затянутся) будут ограничены максимум 3 годами до момента подачи иска.
Что нужно сделать прямо сейчас (в больнице). Код в больничном листе: Проследите, чтобы врачи клиники, где лежит дочь, зафиксировали в медицинской карте со слов пострадавшей, что травма получена в рабочее время на мероприятии работодателя. При выписке в больничном листе должен стоять код «04» (несчастный случай на производстве), а не «01» (бытовая травма).
Медицинское заключение: Запросите в больнице учетную форму № 315/у (заключение о характере полученных повреждений и степени их тяжести). Этот документ определит сроки расследования (для тяжелых травм комиссия работает дольше).
Фиксация доказательств: Попросите коллег дочери сохранить фотографии/видео с корпоратива, подтверждающие дату, время, присутствие руководства, а также скриншоты писем-приглашений или приказов о проведении мероприятия.
Порядок действий после восстановления. Подача заявления: Дочь пишет заявление на имя директора с требованием провести расследование несчастного случая на производстве и составить акт по форме Н-1. Если работодатель отказывается: Если компания начнет уклоняться, уговаривать оформить «бытовую» травму или заявлять, что «это был просто пикник», необходимо подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру. Инспектор проведет самостоятельное расследование.
Важно: Единственным весомым поводом для отказа в признании травмы производственной может стать сильное алкогольное опьянение дочери, если экспертиза докажет, что именно оно стало единственной причиной перелома. Если алкоголя в крови не было (или доза была минимальной), закон на стороне работника.
Мероприятие проводилось по инициативе и за счет работодателя, в его интересах и в рабочее время. Да, травма полученная на таком корпоративе является производственной.
Однако, для оценки вашего случая необходимо получить дополнительную информацию. Что именно ваша дочь делал на корпоративе? Как именно она получила такую травму?
Должен ли был работодатель проводить расследование? Да, безусловно. Это обязанность работодателя, закрепленная в ст. 228 Трудового кодекса РФ. Поскольку травма (сложный перелом) является тяжелой, он должен был незамедлительно создать комиссию и начать расследование, которое в таких случаях длится до 15 календарных дней. Но надеяться на расследование работодателя не стоит. Лучше рассчитывать на проверку, которую должны провести правоохранительные органы.
Какие сроки для обращения? Стандартный срок, если работодатель начал расследование вовремя 15 дней для тяжелых травм. Но! Если работодатель скрыл несчастный случай или не провел расследование, а нетрудоспособность наступила не сразу, то срок расследования исчисляется со дня поступления заявления пострадавшего и составляет 1 месяц. Однако, лучше всего обратиться в установленный 15-дневный срок и перестраховаться. В любом случае состояние здоровья это уважительная причина для восстановления срока. И ещё по срокам. Государственный инспектор труда обязан провести дополнительное расследование независимо от срока давности, если будет выявлен скрытый несчастный случай или поступит жалоба от пострадавшего. Срок давности для жалоб по таким вопросам законодательно не ограничен.
Таким образом, что важно сделать вашей дочери, когда состояние позволит. Официально заявить работодателю о травме. Это нужно сделать в письменной форме (заявление), чтобы зафиксировать факт происшествия и запустить процесс. Сделать это необходимо до того, как она выйдет на работу и закроет больничный. Сохранить все медицинские документы выписки, заключения, больничный лист. Заявить в полицию о причинении вреда здоровья и обратиться в Государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя. Это можно сделать лично, через сайт Роструда или заказной корреспонденцией.
Желаю скорейшего выздоровления вашей дочери и удачи в вопросе восстановления нарушенных прав.
правовая база
Здравствуйте уважаемая Марина!
Да, является травма на корпоративе производственной.
Так как по общему правилу, травмы, полученные на корпоративах, не признаются производственными, если они не связаны с выполнением трудовых обязанностей (ст. 227 ТК РФ). Работодатель обязан провести расследование такого случая, если есть основания полагать, что это несчастный случай на производстве (ст. 228 ТК РФ). В вашей ситуации, вероятно, будет отказано в признании производственной травмы, но вы можете требовать компенсации морального вреда и материального ущерба по общим основаниям (ст. 151, 1064 ГК РФ).
Для проведения расследования работодателем — незамедлительно после сообщения о травме.
- Для обращения в трудовую инспекцию или прокуратуру — без ограничений, но чем раньше, тем лучше. Для подачи иска в суд — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении права (ст. 392 ТК РФ).
Соберите медицинские документы, свидетельства очевидцев, фото/видео с мероприятия, письменные подтверждения от работодателя об организации корпоратива. Если работодатель отказывается проводить расследование или выплачивать компенсацию.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
В противном случае Вы вправе обжаловать незаконные действия и возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132).
Удачи и здоровья!
Корпоратив, проводимый по инициативе работодателя и за его счет в рабочее время, может быть признан мероприятием, связанным с производственной деятельностью. Согласно статье 227 Трудового кодекса РФ, несчастные случаи, произошедшие с работниками на мероприятиях, организованных работодателем, могут быть квалифицированы как производственные травмы, если они произошли в рабочее время и в рамках выполнения трудовых обязанностей.
Если ваша дочь получила травму на корпоративе, работодатель обязан провести расследование несчастного случая. Это регламентируется статьями
Сроки для обращения за выплатами и компенсациями в случае производственной травмы не установлены строго, но рекомендуется сделать это как можно скорее. Важно зафиксировать факт травмы и получить все необходимые документы, такие как акт о несчастном случае и заключение медицинской экспертизы. Заявление на получение страховых выплат можно подать в Соцфонд России в любое время после получения травмы, но лучше не затягивать, чтобы избежать проблем с выплатами
Здравствуйте!
Понимаю, как это тревожно. Ситуация действительно неоднозначная, но есть чёткие ориентиры.
Судя по ответам юристов их мнения разделились.Но я полагаю ошибочными ответы о том, что травма Вашей дочери не связана с выполнением трудовых обязанностей (с
1. Считается ли корпоратив мероприятием работодателя?
Да, в описанной ситуации — скорее да. Ключевой момент: мероприятие проведено по инициативе работодателя, за его счёт и в рабочее время. Даже если оно прошло не на территории офиса, а в лесопарковой зоне, сам факт организации со стороны компании переводит событие в иную плоскость. Суды и инспекция труда смотрят не только на место, но и на то, действовала ли сотрудница в интересах работодателя или по его прямому поручению. Если участие было фактически обязательным (например, под угрозой дисциплинарных мер), это дополнительный аргумент в пользу того, что мероприятие носило характер действия в интересах работодателя.
2. Должен ли был работодатель провести расследование?
Да, работодатель должен был инициировать расследование. Согласно ст. 227 ТК РФ, расследованию подлежат события, когда травма получена не только при прямом исполнении трудовых обязанностей, но и при выполнении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями или совершаемых в интересах работодателя. Задача комиссии — изучить все обстоятельства: был ли приказ, как организовывали безопасность, были ли инструктажи, что именно произошло. По итогам комиссия квалифицирует случай: как несчастный случай на производстве или как не связанный с производством.
3. Какие сроки для обращения, если заняться вопросом позже?
Здесь важно разделить два этапа.
Для обращения к работодателю или в государственную инспекцию труда (ГИТ) жёсткого срока нет. Дочь может написать заявление в любой момент после того, как узнала о нарушении своих прав (например, когда поняла, что работодатель отказывается признавать случай производственным).
Для обращения в суд действует срок из ст. 392 ТК РФ — три месяца со дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Например, если работодатель письменно отказал в признании случая производственным, отсчёт пойдёт от даты этого отказа.
Хорошая новость: если срок пропущен по уважительной причине (а длительное лечение и восстановление после сложной операции — это веская причина), суд его восстановит. Поэтому даже если с момента инцидента прошло много времени, это не закрывает путь к защите прав — нужно просто указать причину пропуска и подтвердить её медицинскими документами.
Что делать сейчас?
Я рекомендую такой план:
Попросить дочь запросить у работодателя акт расследования (если его ещё нет) или письменное заключение, почему случай не признан производственным.
Сохранить все медицинские документы — они понадобятся для подтверждения тяжести травмы и уважительности пропуска сроков, если дело дойдёт до суда.
При получении отказа от работодателя — обратиться за консультацией к трудовому юристу. Специалист поможет оценить все детали (как оформляли мероприятие, были ли нарушения в организации безопасности) и выстроить стратегию.
Напишите, если возникнут ещё вопросы по документам или по тому, какие аргументы собрать — подскажем!
Здравствуйте. Во-первых, желаю Вашей дочери скорейшего выздоровления. Отвечая на Ваши вопросы по существу.
Квалификация травмы
Да, корпоратив может быть признан мероприятием работодателя. Согласно ст. 227 ТК РФ, расследованию подлежат несчастные случаи при выполнении работы по поручению работодателя, а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями . Ключевой момент — обязательность мероприятия и его связь с производственной деятельностью . То, что он проходил в рабочее время, за счет работодателя и по его инициативе, — весомые аргументы в Вашу пользу. Однако судебная практика здесь неоднозначна: если участие было добровольным, суд может отказать в признании травмы производственной .
Обязанность расследования
Да, работодатель обязан провести расследование. При тяжелой травме (а перелом берцовой кости к таковым относится) он должен в течение суток направить извещение в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также создать комиссию для расследования (ст. 228, 228.1 ТК РФ) .
Сроки обращения
Специальных сроков для подачи заявления о расследовании нет. Однако для взыскания компенсации морального вреда срок исковой давности не ограничен (ст. 208 ГК РФ) . Тем не менее, затягивать не стоит: чем раньше Вы заявите о случившемся, тем проще будет собрать доказательства.
является травма на корпоративе производственной.
- Для обращения в трудовую инспекцию или прокуратуру — без ограничений, но чем раньше, тем лучше. Для подачи иска в суд — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении права (ст. 392 ТК РФ). Соберите медицинские документы, свидетельства очевидцев, фото/видео с мероприятия, письменные подтверждения от работодателя об организации корпоратива. Если работодатель отказывается проводить расследование или выплачивать компенсацию.